П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Красноярска 12 января 2011 года.
Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Степановой Ю.В.
подсудимого - Лагутина Артёма Владимировича
защитника - адвоката Матрусенко Е.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре - Мироновой Н.С.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Л А Г У Т И Н А АРТЁМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лагутин А.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
01.12.2010 года, в 15 часов возле <адрес> в <адрес> Лагутин, у малознакомого, неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта. 01.12.2010 года, в 20 часов 10 минут в подъезде <адрес> рабочий в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Лагутин, который при задержании зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество героин, выбросил его на подоконник между третьим и четвертым этажами. При осмотре места происшествия, наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно, заключения судебно - химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством, героином, массой 0.890 грамм, размер которого является крупным. Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Своими действиями Лагутин А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное, приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Лагутин А.В., признаёт совершение им, указанного преступления.
Лагутин А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен Лагутин А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Лагутин А.В., совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, что судом признаётся как обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренным ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Л А Г У Т И Н А АРТЁМА ВЛАДИМИРОВИЧА,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Лагутину А.В., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Лагутина А.В., в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0.878 грамм, (с учётом израсходованного вещества при проведении экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
Председательствующий: