дело №1-49/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 13января2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующий судья Литвинов О.А.
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Антиповой А.Ю.
подсудимого Коротких И.С.,
защитника-адвокатаКировской коллегии адвокатов Погорелова И.Е.,предъявившегоудостоверение №,ордер №,
при секретареБурдиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коротких Ильи Сергеевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2ст.228УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Коротких И.С.совершилнезаконноехранениебез цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупномразмере,при следующих обстоятельствах:
13сентября2010года,примерно в21час,в г.Красноярске на улице <адрес> у №,ФИОпри личной встрече обратился к Коротких И.С.про которого достоверно знал,что последний причастен к незаконному обороту наркотического средства героин и имеет возможность его приобретения,с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму150 000рублей. Коротких И.С.достоверно знающий о возможности приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере,у не установленного следствием лица,согласился оказать ФИОпосреднические услуги по приобретению наркотического средства героин,назначил ему встречу на14сентября2010года. 14сентября2010года,примерно в10часов,ФИО.действующий под контролем сотрудников Орг по Красноярскому краю,в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,посредством сотовой телефонной связи сообщил Коротких И.С.о своей готовности приобрести наркотическое средство героин на сумму150 000рублей,на что последний назначил ФИОвстречу в г.Красноярске на улице <адрес> у №.В тот же день примерно в11часов,Коротких И.С.встретившись с ФИОв назначенном месте,совместно на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № управлением ФИО,проехали к дому Коротких И.С.расположенному по адресу:г.Красноярск,улица <адрес>,где получил от ФИОденежные средства в сумме150 000рублей,для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере.Реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере,14сентября2010года,около12часов15минут,Коротких И.С.после приобретения в неустановленном следствием месте,при неустановленных следствием обстоятельствах,наркотического средства героин массой229,27грамма,вернулся к ожидавшему его в автомобиле ФИО,намереваясь передать ему указанное наркотическое средство героин массой229,27грамма,действуя без цели сбыта,в интересах последнего и оказывая ему,посреднические услуги по приобретению наркотического средства героин в особо крупном размере,однако довести свои действия до конца не смог,так как был задержан оперативными сотрудниками Орг по Красноярскому краю. 14сентября2010года,в период с15часов35минут до16часов,в ходе проведения личного досмотра Коротких И.С.в помещении служебного кабинета в здании Орг по Красноярскому краю,по адресу:г.Красноярск,пр.<адрес>,кабинет № 118оперативными сотрудниками Орг по Красноярскому краю было обнаружено и изъято вещество,которое согласно заключению эксперта №от04.10.2010года,является наркотическим средством героин,массой229,27грамма,что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимыйКоротких И.С.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением,раскаялся в содеянном.
В связи с тем,чтоКоротких И.С.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действияКоротких И.С.по ч.2ст.228УК РФ - незаконноехранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к тяжким преступлениям,а также данные о личности подсудимого,который с мест обучения и по месту работы характеризуется положительно.Смягчающим его наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию другого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учетом всей совокупности обстоятельств,повышенной общественной опасности содеянного,поскольку оказывая посреднические услуги Коротких способствовал другому лицу в распространении наркотических средств,суд считаетневозможным,не соответствующим требованиям ст.43УК РФ,наказаниеподсудимому безреальноголишения свободы,но наряду с данными о личности и обстоятельствами дела суд расценивает их как исключительные и позволяющие применить ст.64УК РФ,поскольку для исправления Коротких достаточно небольшого срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротких Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначитьемунаказаниес применением ст.64УК РФв виде лишения свободы сроком на2 (два) года без штрафа,сотбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с15сентября2010года.
Меру пресечениязаключение под стражу не изменять,до вступления приговора в законную силу содержать Коротких И.С.в СИЗО-1г.Красноярска.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение10суток,а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора,с учетом ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в жалобе.
Председательствующий О.А.Литвинов