Текст документа



1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 13января2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующий- судья Литвинов О.А.

С участием государственного обвинителяпрокуратуры Кировского района г.Красноярска - Мальцева Н.С.

подсудимого - Шакирова Н.А.,защитника-адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Муртазиной С.Г.,предъявившей ордер № №,переводчика Мирзаева Ш.Ф., при секретаре - Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шакирова Набижона Абиловича,<данные изъяты>,в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.327УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров Н.А.совершил подделку официального документа,предоставляющего права и освобождающего от обязанностей,в целях его использования,при следующихобстоятельствах:

Шакиров,являясь гражданином республики Узбекистан,23апреля2010года приехал в г.Красноярск,Российской Федерации.При пересечении границы Шакиров в соответствии с законом прошел миграционный контроль и получил миграционную № до23.07.2010года,дающую ему право временно находиться на территории Российской Федерации.18.09.2010года Шакиров,зная о том,что на территории РФ находится незаконно,частично изменил первоначальное состояние миграционной карты,в графе срок пребывания вторую цифру месяца изменил путем обводки первоначальной цифры «7» на цифру «9»,в целях дальнейшего ее использования,чем освободил себя от прохождения миграционного контроля в установленном законом порядке.После чего,Шакиров,зная,что данная миграционная карта является поддельной,использовал ее.Так,18.09.2010года в23часа50минут по адресу:г.Красноярск,ул.<адрес>.Шакиров предъявил сотрудникам милиции миграционную № свое имя,содержащую признаки подделки.Миграционная карта была изъята и направлена на криминалистическую экспертизу.Согласно заключения судебной криминалистической экспертизы выявлено изменение первоначального состояния:в графе «Срок пребывания До23.09.10» вторая цифра месяца изменена допиской путем обводки первоначальной цифры «7» на «9».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шакиров Н.А.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.

В связи с тем,что Шакиров Н.А.воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Шакирова Н.А.по ч.1ст.327УК РФ - подделка официального документа,предоставляющего права и освобождающего от обязанностей,в целях его использования.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится ккатегориинебольшой тяжести,а также данные о личности подсудимого.Шакиров Н.А.Орг месту проживания характеризуется удовлетворительно.В качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всей совокупности обстоятельств дела,суд считает возможным исправление подсудимого безреальноголишения свободы,сприменением ст.73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова Набижона Абиловичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.327УК РФ,и назначитьемунаказание в виде3 (трех) месяцев лишения свободы,с применением ст.73УК РФ - условно,с испытательным сроком6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,являться на регистрационную отметку в порядке,установленном указанным специализированным органом.

Меру пресеченияШакирову Н.А.отменить.

Вещественное доказательство - миграционную № имя Шакирова Набижона Абиловича хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Литвинов