Текст документа



Дело № 1-817/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02декабря2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -А.С.Араповой

подсудимого:

ШИБАНОВА СЕРГЕЯ МАРАТОВИЧА,<данные изъяты>

защитника:адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,представившей удостоверение № 1136и ордер №7335 ;

при секретаре:Петровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Шибанова Сергея Маратовича в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанов С.М.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси,содержащей <данные изъяты> в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

30сентября2010года в период до21часов при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Шибанов незаконно приобрел наркотическое средство - смесь,содержащая <данные изъяты>масса которой составила2,802гр.,для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил её при себе.30сентября2010года в21час Шибанов был задержан сотрудниками милиции около дома №№ ул.<адрес> в г.<адрес>При задержании Шибанов выбросил на землю,в7метрах от подъезда №№ дома №№ ул.<адрес> г.<адрес> указанное наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия,а именно участка местности у подъезда №№ дома №№ ул.<адрес> в г.<адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.Оборот наркотического средства-смеси,содержащей <данные изъяты>,в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого у Шибанова С.М.наркотического средства - смеси,содержащей <данные изъяты>,составила2,802гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является особо крупным размером.

Шибанов вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Шибанов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Шибанов,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шибанова по ч.2ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства,совершенное в особо крупном размере.

Признак «незаконное приобретение наркотического средства»,указанное в обвинении подлежит исключению из объема обвинения,так как в обвинительном заключении не указаны обстоятельства,условия и место незаконного приобретения наркотического средства.На исключении указанного признака из объема обвинения настаивал и государственный обвинитель,действуя в рамках процессуальных полномочий предусмотренных ст.246УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Шибанов вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется удовлетворительно,что следует из показаний ФИО4,характеристик ОМ №и предпринимателя ФИО7Шибанов на момент совершения преступления,проходил обучение для трудоустройства,страдает рядом заболеваний,что суд также принимает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство и активное способствование Шибанова раскрытию преступления,так как из его признательных показаний следователю следует,что Шибанов указывал обстоятельства приобретения наркотического средства,называл лицо,у которого он его приобрел и при наличии активности правоохранительных органов,на основании показаний Шибанова усматривалась возможность оперативного задержания лица,сбывшего средство.

Вместе с тем,оснований для применения ст.62УК РФ не имеется,так как у Шибанова имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Так,Шибанов совершил тяжкое преступление при наличии в его действиях о рецидива преступлений,что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства суд находит возможным назначить наказание Шибанову в виде лишения свободы,но без дополнительного наказания в виде штрафа,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,с отбыванием наказания в условиях изоляции Шибанова от общества.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибанова Сергея Маратовичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде3лет6месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с02декабря2010года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по данному делу с момента ее избрания - с18ноября2010года по02декабря2010года.

Меру пресечения Шибанову С.М.-заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь,содержащая <данные изъяты> остаточной массой2,794гр. (при первоначальном исследовании и проведении экспертизы израсходовано0,008гр.),хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№№ по <адрес>,хранить при выделенном уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Ю.С.Летников