Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08декабря2010года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретарях Вишняковой Р.В., Гарбузе Г.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаШелест А.С.,

подсудимогоГурьянова А.В.,

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В.,предъявившего ордер №7585 и удостоверение №1439,

рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело №1-806/2010по обвинению:

гурьянова артема владимировичА,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов А.В.совершил преступление,связанное с незаконным оборотом наркотических средств,при следующих обстоятельствах:

Гурьянов А.В.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств,при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица в период до17сентября2010года незаконно приобрел наркотическую смесь массой1,046грамма,размер которой является крупным,которую незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта при себе.

17сентября2010года сотрудниками ОУР УВД по Кировскому району г.Красноярска в целях изобличения лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,была проведена проверочная закупка с участием ФИО4,который согласился оказать помощь в выявлении лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.В этот же день в кабинете №203ОМ №3УВД по г.Красноярску ФИО4.сотрудниками милиции были переданы денежные средства в сумме1000рублей с целью проведения проверочной закупки наркотических средств.ФИО4.созвонился сГурьяновымА.В.и обратился к нему с просьбойо продаженаркотического средства.ГурьяновА.В.дал согласие и указал место сбыта ФИО4наркотического средства-во дворе дома по <адрес>.В этот же день в13часов50минут ФИО4,действуя под контролем со стороны сотрудников ОУР ОМ №3по Кировскому району г.Красноярска,приехал в обусловленное место,где встретился с ГурьяновымА.В.и передал последнему деньги в сумме1000рублей,полученные им ранее от сотрудников милиции.Гурьянов А.В.,осуществляя свои преступные намерения,незаконно сбыл ФИО4наркотическую смесь,массой1,046гр.,размер которой является крупным.17сентября2010годав14-00часов,около дома,расположенного по <адрес>.Красноярска,ГурьяновА.В.был задержан сотрудниками ОУР ОМ №3по Кировскому району г.Красноярска,и у негопри личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме300рублей,переданные ранее сотрудниками ОУР ОМ № 3по Кировскому району г.Красноярска Иванову С.Б.для проведения проверочной закупки наркотических средств.

В этот же день ФИО4.добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у ГурьяноваА.В.наркотическое средство,которое,согласно заключению эксперта № 6545от11октября2010года,является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» от30июня1998года № 681в редакции от03.06.2010г № 398 (список1).Масса смеси составила1,046грамм.Данный размер,в соответствии сПостановлением Правительства Российской Федерации от7февраля2006года № 76от07.02.2006г.вредакции от31.12.2009г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей228,228-1и229УК РФ»,является крупным.

Свои действия по сбыту наркотика массой1,046гр.Гурьянов А.В.не смог довести до конца,поскольку наркотикбыл изъят из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ №3по Кировскому району г.Красноярска.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов А.В.вину в совершении преступления признал частично и пояснил суду,что17сентября 2010года,около12часов,ему на ФИО19 ипопросил помочь приобрестигероин,так какон сильно болеет,у него наркотическая ломка.Он (Гурьянов А.В.) согласился помочь ФИО4 (ФИО20так как сам бывал в таком состоянии.ФИО27 попросил купить героина на1000рублей и что,затем они вместе употребят наркотик.Он (Гурьянов) созвонился с человеком,у которого раньше брал наркотики и получил «добро»,о чём сообщил ФИО26,и они договорились встретиться около <адрес>.В этот же день он (Гурьянов А.В.) взял в долг у мужчины по имени ФИО29 героин.После этого он (Гурьянов А.В.) и ФИО28 встретились около <адрес> в <адрес>,где ФИО30 передал ему (Гурьянову А.В.) 1000рублей:4купюры по50рублей,остальные по100рублей,а он (Гурьянов А.В.) передал ФИО31 героин и отправил последнего в аптеку.В это время он (Гурьянов А.В.) пошел в сторону ул.Семафорной,где передал1000рублей мужчине,у которого взял героин,а когда возвращался,его задержали сотрудники милициии доставили в ОМ №3.В одном из кабинетов ОМ № 3кто-то из сотрудников милиции подкинул ему деньги,подменили сотовый телефон и избили.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Гурьяновым А.В.,его вина в совершении преступления подтверждается:

-показаниями Гурьянова А.В.,данными им в присутствии защитника,при допросе в качестве обвиняемого о том,что17сентября2010года ФИО4 позвонил и попросил помочь ему в приобретении героина,так как болен.У него (Гурьянова А.В.) был1грамм героина,половину которого он решил передать ФИО4 и в этот же день около дома по <адрес>,в районе кольца,передал ФИО4 героин в свертке из фольги серебристого цвета (л.д.109-112);

-показаниямисвидетеля ФИО4 (данные о его личности находятся в запечатанном конверте при материалах уголовного дела),которыйв ходе допроса в судебном заседаниипояснил суду,что17сентября2010года он обратился к сотруднику милиции ОМ №3УВД по г.КрасноярскуКопысовус информацией о том,что Гурьянов Артём торгует героином и предложил произвести у него контрольную закупку.Ранее оннеоднократно приобретал у Гурьянова А.В. героин.Он (ФИО4) написал заявление о том,что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции по изобличению Гурьянова А.В.в сбыте наркотиков.В присутствии понятых его досмотрели сотрудники милиции и передали денежные средства в сумме1000рублей:8купюр по100рублей и4купюры по50рублей для приобретениягероина,о чём был составлен протокол. Он(ФИО4) созвонился с Гурьяновым посотовому телефону и поинтересовался,сможет литотпродать емугероин - «пятак».Гурьянов согласился и предложил встретиться во дворе <адрес>.Послеэтогоон(ФИО4) вместе с сотрудникамимилиции поехали к дому №по <адрес> в указанномместе,он вышел из автомобиля сотрудников милиции и направился кГурьянову.Когда подошел к Гурьянову,передал ему деньги в сумме1000рублей,аГурьяновпередал ему свертокфольгис героином.ПослеэтогоГурьяновнаправился в сторону своего дома,а он (ФИО4) подал условныйзнаксотрудникам милиции о том,чтокупил героин.Сотрудники милициизадержали Гурьянова.После чего,его (ФИО4) доставили в ОМ №3УВД по г.Красноярску,где он(ФИО4) в присутствии понятых добровольно выдалсотрудникам милиции наркотическое средство-героин,который приобрел уГурьянова;

-показаниями свидетеля ФИО5,пояснившего в судебном заседании о том,чтоонработает старшимоперуполномоченным ОУР ОМ №3УВД по г.Красноярску по выявлениюпреступной деятельности,связанной с незаконным оборотом наркотических средств.17сентября2010годав кабинет №203обратился ФИО4с информацией о том,что по <адрес>
проживает Гурьянов Артем,который занимается сбытом героина и до этого
ФИО4 неоднократно приобретал у Гурьянова героин.Было принято решение провестиоперативно-розыскное мероприятие«проверочная закупка» с участием ФИО4.После этого,в присутствии понятых,был произведен личный досмотр ФИО4,в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было.Затем,в присутствии понятых,ФИО4,были переданыденьги в сумме1000рублей.ФИО4 созвонился с Гурьяновым и
спросил,продаст ли он ему героин на1000рублей.Гурьянов дал
положительный ответ и назначил встречу для продажи героинана ул.
<адрес>.После этогоон(ФИО5) совместно с ФИО4,ФИО25 и ФИО6 проехали к дому <адрес>Вавилова.ФИО4 вышел из автомобиля инаправился во двор <адрес>,они остались в автомобилеи наблюдали за действиями ФИО4.Во дворе указанного дома к <адрес> Гурьянов.ФИО4 передалденьги Гурьянову,было видно,что Гурьянов пересчитал деньги,послеэтого Гурьянов в свою очередь что-то передал ФИО4 и направился всторону <адрес>.ФИО4 сделал им
условный сигнал,оговоренный с ним ранее.В это время Гурьянов увидев, что онинаправились в его сторону,резко побежал,на некоторое время
они упустили Гурьянова из вида,примерно на5минут.Задержали
Гурьяновамежду3и4подъездами дома по <адрес>.В ходезадержанияк Гурьянову были применены наручники и физическая сила в виде загиба руки за спину,так как Гурьянов оказал сопротивление.Задержанного Гурьянова на автомобиле они доставили в ОМ №3,также был доставлен ФИО4.В ходе личного досмотра,у Гурьянова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме330рублей,три из которых достоинством100рублей,оказалась теми,которые были переданы ФИО4 для приобретения наркотика.В дальнейшем ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом,приобретенным у Гурьянова,которое было направлено на исследование.

-аналогичными по содержанию показаниями свидетелей ФИО6и ФИО7 (л.д.63-65);

-показаниями свидетеля ФИО11,данными им при проведении предварительного следствия о том,что17сентября2010года он находился в ОМ №3,где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого,он согласился.Послечего,он совместно с сотрудниками милиции прошел в служебный кабинет №203ОМ №3,где находился еще один понятой,затем в присутствии его и второго понятого у ФИО4 был произведен личный досмотр,в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.В дальнейшем был составлен протокол личного досмотра,в котором он и второй понятой расписались.Кроме того,по окончанию личного досмотра ФИО4 были переданы денежные купюры в сумме1000рублей,8купюр из которых достоинством100рублей и4купюры достоинством50рублей.Номера и серии данных купюр были переписаны в протокол осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки и на ксерокопиях переданных купюр он и второй понятой поставили свои подписи (л.д.103,104);

  • показаниями свидетеля ФИО8,оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ,который показывал,что17сентября2010года он находился в ОМ №3.К нему подошел сотрудник милиции и предложил присутствовать в качестве понятого.Он прошел в кабинет №203,где при нем и втором понятом был произведен личный досмотр мужчины,который представился Гурьяновым Артемом Владимировичем.В ходе досмотра у Гурьянова был изъят сотовый телефон «Алкатель»,деньги в сумме330рублей,купюрами достоинством100рублей в количестве3штук и3купюры достоинством10рублей.При этом Гурьянов не смог ничего пояснить,откуда у него данные денежные средства.Сотовый телефон и деньги были упакованы в бумажный конверт,где он(ФИО8) ивторойпонятойпоставили свои подписи (л.д.66);
  • показаниями свидетеля ФИО9,данными им при проведении предварительного следствия о том,что17сентября2010годаон находился в ОМ №3.К нему подошел сотрудник милиции и предложил присутствовать в качестве понятого.Он прошел в кабинет №203,где при нем и втором понятом был произведен личный досмотр мужчины,который представился Гурьяновым Артемом Владимировичем.В ходе досмотра у Гурьянова был изъят сотовый телефон «Алкатель»,деньги в сумме330рублей,купюрами достоинством100рублей в количестве3штук и3купюры достоинством10рублей.При этом Гурьянов не смог пояснить,откуда у него данные денежные средства.Сотовый телефон и деньги были упакованы в бумажный конверт,где он(ФИО9) и второй понятой поставили свои подписи (л.д.67).

материалами уголовного дела:

-постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю от
17.09.2010г. (л.д.7-8);

-рапортом старшегооперуполномоченного ОУР ОМ №3УВД по г.ФИО35.об обнаружении признаков состава преступления,
предусмотренного ст.228-1УК РФ (л.д.9);

-постановлением о проведении проверочной закупки от17.09.2010г.у
Гурьянова А.В.с участием ФИО4 (л.д.10);

-протоколом личного досмотра лица,давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от17.09.2010г.,в ходе которого у ФИО4.ничего запрещенного к обороту не обнаружено (л.д.12-13);

-протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от17.09.2010г.,в ходе которого ФИО4.были переданы денежные средства в сумме1000рублей-8купюр достоинствомпо100рублей сномерами КМ №,ЭМ №,Вк7372392,ЛТ №,КХ №,ЭН №,ЛХ №,ВБ №,4купюры достоинствомпо50рублей с реквизитами Чл №,Сэ №,Чи №,Че3309348 (л.д.14-18);

-заявлением ФИО4.о добровольной выдаче отрезка фольги с
героином,который он приобрел17.09.2010г.во дворе <адрес> у Гурьянова А.В. ( л.д.19);

-протоколом добровольной выдачи от17.09.2010г.,в ходе которого ФИО4добровольно выдалсотрудникам милицииотрезокфольгированнойбумаги серебристого цвета с порошкообразнымвеществомсветлогоцвета,приобретенный во дворе дома <адрес> уГурьянова А.В. (л.д.20-21);

  • справкой об исследовании №1636от17.09.2010г.,согласно которой представленное на исследование вещество,массой1,046г.,является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетиллморфин (героин) моноацетилморфин и ацетилкодеин (на проведение исследования израсходовано0,004гр.вещества) (л.д.23-24);
  • заключением эксперта № 6545от22.09.2010г.,согласно которому,вещество массой1,043г.,представленное на экспертизу,является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (на проведение экспертизы израсходовано0,003гр.вещества) (л.д.27-29);

-протоколом осмотра от26.10.2010г.наркотического средства,добровольно выданного ФИО4(л.д.31-36);

-вещественным доказательством-наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),моноацетилморфин и ацетилкодеин,остаточноймассой1,042г.(л.д.31-36);

-протоколом личного досмотра лица,давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от17.09.2010г.,проведенный после добровольной выдачи,в ходе которого у ФИО4.наркотических средств,денег и иных запрещенных к оборотупредметов обнаружено не было (л.д.37-38 );

-рапортомстаршегооперуполномоченного ОУР ОМ №3УВД по г.Красноярску ФИО5о задержании по подозрению в совершении преступления,предусмотренного ст.228-1УК РФ Гурьянова А.В.в ходе проведения17.09.2010г.ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.46);

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей,находящихся при
физическом лице от17.09.2010г.,в ходе которого у Гурьянова В.А.были
обнаружены и изъяты:сотовый телефон «Алкатель»,деньги в сумме300
рублей-3купюры,достоинством100рублей с реквизитами №,КМ
№,ЛТ №,которые по своим сериям и номерам совпали с денежными средствами,переданными сотрудниками милиции ФИО4
дляпроведения проверочной закупки (л.д.39-41);

-протоколом осмотра телефона «Алкатель»,в списке контактов которогоуказан номер телефона ФИО4.89233402524под именем «ФИО44» и
осмотр денежных купюр,изъятых у Гурьянова А.В.,в ходе личного
досмотра,которые признаны вещественными доказательствами и
приобщены к материаламуголовного дела (л.д.42-44);

-вещественными доказательствами-телефоном «Алкатель»,в списке контактов которогоуказан номер телефона ФИО4.89233402524под именем «ФИО46»,тремя купюрами,достоинством100рублей ссериями и номерами Вк7372392,КМ№ 5801442,ЛТ № (л.д.45-47).

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд находит событие преступления установленным,а винуГурьянова Артема Владимировича в совершении инкриминируемого ему преступления,доказанной и квалифицирует его действия по ч.3ст.30,п.«б» ч.2ст.228.1УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере,не доведенный до конца,по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого Гурьянова А.В.и его защитника ФИО13о том,что действия следует квалифицировать по ч.1ст.228УК РФ,суд находит несостоятельными,поскольку,как установлено в судебном заседании и,не оспаривается самим Гурьяновым А.В.,он сначала приобрел наркотик,а только затем,когда стал владельцем героина,передал его за1000рублей ФИО4,

Тем самым Гурьянов А.В.действовал не в интересах закупщика наркотического средства,а в интересах сбытчика,у которого приобрел героин для его последующей реализации.

Пояснения защиты о том,что Гурьянов А.В.и ФИО4вместе собирались употребить наркотик,который ФИО4приобрёл у Гурьянова А.В.17сентября2010года,не исключают в действиях Гурьянова А.В.состава преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ.

В ходе судебного следствия судом проверены доводы Гурьянова А.В.о том,что17сентября2010года,при задержании,сотрудниками милиции ФИО5и ФИО6ему были подброшены денежные средства в сумме300рублей,произведена подмена его сотового телефона «Самсунг» на сотовый телефон «Алкатель»,применена физическая сила,и признаются судом надуманными с целью избежать уголовного наказания за совершение особо тяжкого преступления.

В судебном заседании свидетели ФИО5,ФИО47отрицают перечисленные выше факты,сам Гурьянов А.В.не может точно указать,кто из сотрудников милиции совершил в отношении него такие действия,свидетели ФИО4и ФИО11данные факты не подтверждают.При ознакомлении с протоколом личного досмотра Гурьянова А.В. (л.д.39-41) и изъятии у него денег в сумме300рублей,сотового телефона «Алкатель»,Гурьянов А.В.с протоколом согласился и не высказал каких-либо замечаний по его оформлению.Кроме того,при допросе в качестве обвиняемого,в присутствии защитника (л.д.109-112),подсудимый Гурьянов А.В.не указывал на подмену сотового телефона и примененное к нему физическое насилие со стороны сотрудников милиции.

Постановлением от06декабря2010года следователя ФИО12 следственного отдела по Кировскому району г.Красноярска следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю,по заявлениям Гурьянова А.В.в возбуждении уголовного дела по ст.ст.285,286,299,303УК РФ в отношении сотрудников ОМ №3УВД по г.Красноярску ФИО5,ФИО48.было отказано за отсутствием в их действиях состава преступлений.

Показания свидетеля ФИО11,данные им в судебном заседании о том,что при нём деньги ФИО4не передавались,суд признает не соответствующими действительности,поскольку это опровергается содержанием протокола осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки,ксерокопиями денежных купюр,в которых имеются подписи ФИО11без замечаний к протоколу,о чём ФИО11подтвердил в суде.Кроме того,свидетели ФИО4,ФИО49в судебном заседании категорично пояснили,что деньги для закупки передавались,все было оформлено надлежащим образом.Подсудимый Гурьянов А.В.также в судебном заседании не оспаривает,что ФИО417сентября2010года передал ему деньги в размере1000рублей за наркотик.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО4,ФИО50.у суда оснований не имеется,поскольку до17сентября2010года подсудимый и свидетели ФИО5,ФИО51.не были знакомы,а ФИО4с подсудимым Гурьяновым А.В.находился в дружеских отношениях,в связи с чем,повод к оговору последнего в совершении особо тяжкого преступления не усматривается.

При проведении проверки в порядке ст.ст.144,145УПК РФ,ФИО52.пояснил,что в судебном заседании дал иные показания,так как впервые оказался в такой ситуации,когда ему задавали много вопросов,поэтому он растерялся.

Судом уточнено место совершения преступления - <адрес>,поскольку о совершении преступления по этому адресу указали свидетели обвинения и кроме того,постановлением следователя от20октября2010года (л.д.103,104) установлено,что местом сбыта наркотического средства следует считать адрес:г<адрес>

Определяя вид и размер уголовного наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого Гурьянова А.В.,его возраст и состояние здоровья,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на его исправление.

Гурьянов А.В.имеет на иждивении малолетнего ребёнка,болен,ВИЧ инфицирован,положительно характеризуется по месту жительства,работал,что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем,Гурьянов А.В.ранее судим,совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения,не отбыв наказания,в связи с чем,в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений,поэтому исправление Гурьянова А.В.без его изоляции от общества представляется невозможным.

На основании изложенного,руководствуясь статьями302-304, 307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п.«б» ч.2ст.228.1УК РФ,и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности с приговором Кировского районного суда <адрес> от18августа2009года,путём частичного присоединения неотбытого наказания,назначить Гурьянову Артему Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением сроканаказания с17сентября2010года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Гурьянова Артема Владимировича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство героин,весом1,039грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 - передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела № 20016830; деньги в сумме300рублей - оставить в распоряжении собственника; сотовый телефон «Алкатель» -возвратить законному владельцу,либо уполномоченному им лицу.

Приговор может быть обжалован в течение10дней с момента его вынесения,а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора,в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей кассационной жалобы,представления через Кировский районный суд г.Красноярска.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

Председательствующий: В.П.Граненкин.