Дело №1-836/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07декабря2010года г.Красноярск
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Летникова Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого:
МУХИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,<данные изъяты>
его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой предъявившего ордер №7694 и удостоверение №1274,
при секретаре Петровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухина Александра Викторовича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухин А.В.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
24мая2010года Мухин А.В.находился у себя дома в квартире №№расположенной по адресу:г.<адрес>,ул.<адрес>№,где проживал совместно с родителями.В этот же день в указанный период времени Мухин А.В.,воспользовавшись тем,что его родители находятся на работе,прошел в зал квартиры и из тумбочки тайно похитил принадлежащий его отцу-ФИО5DVD плейер “<данные изъяты> стоимостью1800рублей,с полки мебельной стенки блендер «<данные изъяты>» стоимостью1750рублей.Своими действиями Мухин А.В.причинил ФИО5значительный материальный ущерб на сумму3550рублей,распорядившись данной суммой по своему усмотрению,а именно,потратив сумму денег на личные нужды.
Мухин В.В.вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Мухин В.В.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Мухин В.В.,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина В.В.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.
Суд учитывает,что Мухин совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений,общественно-полезной деятельностью не занимается,хотя ограничений к труду не имеет.
Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.
Мухин вину признал полностью,в содеянном раскаивается,имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске,характеризуется по месту жительства удовлетворительно.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие явки с повинной подсудимого (л.д.37).Кроме того,потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить Мухину наказание в виде исправительных работ,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухина Александра Викторовичапризнатьвиновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначитьему наказаниев виде1(одного) года2 (двух) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства10%заработной платы.
Меру пресечения Мухину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - гарантийный талон,кассовый чек на ДВДплейер “<данные изъяты>”,копия гарантийного талона и копия кассового чека на блендер«<данные изъяты>»,находящиеся при деле,хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток.
Судья Ю.С.Летников