\ Дело № 1-84/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Красноярск 26января2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего-судьи Данцевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ше-лест А.С.,
подсудимого - Куликова К.В.,
защитника-адвоката Селиванова С.В.,представившего удостоверение № 613и ордер № 8164от26января2011года,
при секретаре-Мартюшевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куликова Кирилла Владимировича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов К.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около17часов возле <адрес> в <адрес> Куликов К.В.у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта.В тот же день в19часов50минут в третьем подъезде <адрес> вг.Крас-ноярске он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>.В ходе личного досмотра у Куликова К.В.в правом боковом кармане куртки указан-ное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно зак-лючению судебно-химической экспертизы,данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>то есть в крупном размере.Героин,в соответствии с Перечнем нарко-тических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденным постановлением Правительства РФ от30июня1998года №,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с за-кононодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).
В судебном заседании Куликов К.В.свою вину в инкриминируемом преступлении признал пол-ностью.Дополнительно суду пояснил,что11декабря2010года,находясь у торгового центра «<адрес>,приобрел у малознакомого парня по имени Дмитрий наркотическое средство героин в стеклянном флаконе.В дальнейшем он проехал в Кировс-кий район <адрес>,желая встретиться со своей девушкой,однако последняя при состоявшейся встрече сообщила о прекращении их отношений.Расстроившись,он решил употребить имевшееся при нем наркотическое вещество,для чего зашел в один из подъездов <адрес> в <адрес> и поднялся на площадку между четвертым и пятым этажами.В этовремя к нему подо-шли двое молодых людей,представившихся сотрудниками милиции,которые спросили о наличии у него предметов,запрещенных к обороту.Он сразу признался,чтопри нем имеется героин для лично-го употребления.Сотрудниками милиции он был доставлен в ОМ №УВД по <адрес>,где в присутствуии двух понятых был произведен его личный досмотр,в ходе которого стеклянный фла-кон с находящимся в нем наркотическим средством был изъят и упакован.
Вина Куликова К.В.в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается,помимо его личных признательных показаний,показаниями свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.
Так,свидетель ФИО4,работающий в должности командира отделения №ППСМ УВД <адрес>,суду пояснил,что11декабря2010года в15часов он вместе с ФИО5заступили на службу в группе по выявлению лиц,причастных к незаконному обороту наркотических средств.Примерно в20часов они проходили мимо <адрес> в <адрес>,когда обратили внимание на незнакомого парня,который заметно нервничал,оглядывался по сторонам.Потоммолодой человек зашел в подъезд указанного дома,они проследовали за ним.Парень,как позже было установлено Куликов К.В.,поднялся на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами и остановился.Ими было принято решение проверить молодого человека на предмет запрещенных средств.Они подошли к Куликову К.В.,представились,спросили,имеются ли при нем средства,запрещенные к обороту,на что тот сразу сообщил о наличии у него при себе героина.После этого они доставили Куликова К.В.в ОМ №для проведения его личного досмотра.Как ему стало известно,в ходе выполнения данного процессуального действия у Куликова К.В.был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим веществом внутри.
Свидетель ФИО5,являющийся милиционером ППСМ УВД <адрес>,дал показания,аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО4
Вина подсудимого Куликова К.В.,кроме показаний свидетелей,также подтверждается материалами уголовного дела,исследованными в судебном заседании,а именно:
-рапортом от11декабря2010года (л.д.2);
-протоколом личного досмотра от11декабря2010года,в ходе которого у Куликова К.В.в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.3-4);
-заключением судебно-химической экспертизы от15декабря2010года №,согласно которому вещество,изъятое у Куликова К.В.,является наркотическим средством - <данные изъяты> (при проведении исследований было израсходовано0,003грамма) - л.д.46-48;
-протоколом осмотра предметов от20декабря2010года,в том числе наркотического средства,обнаруженного и изъятого у Куликова К.В.при личном досмотре (л.д.49).
Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется,поскольку они являются полными,логичными,последовательными,согласуются между собой и материалами дела.В ходе судебного заседания Куликовым К.В.также не было высказано причин и оснований для его оговора со стороны указанных лиц.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о том,что вина Куликова К.В.в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.Давая юридическую оценку действиям подсудимого,суд квалифицирует их поч.1ст.228УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,личность подсудимого по месту жительства и прежнего отбывания наказания характеризующегося положительно.Куликов К.В.вину признал в полном объеме,при его задержании на вопрос сотрудников милиции о наличии запрещенных средств,сразу сообщил о наличии у него героина,сообщив сведения о лице,у которого его приобрел,чем способствовал органам дознания в раскрытии преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ.В содеянном раскаивается.Данные обстоятельства расцениваются судом,с учетом положений ст.61УК РФ,как смягчающие наказание.
Вместе с тем обстоятельств,отягчающих подсудимому наказание,суд не усматривает.Указан-ный в качестве такового органами следствия рецидив преступлений в настоящем случае отсутствует в силу прямого указания закона.Так,пунктом «б» ч.4ст.18УК РФ предусмотрено,что при призна-нии рецидива не учитываются судимости за преступления,совершенные лицом в возрате до восем-надцати лет.Из представленных материалов усматривается,что приговорами Кировского арйонного суда <адрес> от12ноября2009года и21декабря2009года Куликов К.В.привлекался к уго-ловной ответственности за преступления,совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.Ввиду изложенного отсутствуют основания для признания в действиях подсудимого рецидива преступле-ний.
Не может быть принято в качестве обстоятельства,отягчающего наказания,и совершение Куликовым К.В.настоящего преступления в период условно-досочного освобождения и условного осуждения,на чем настаивал в судебном заседании государственный обвинитель.Это обусловлено тем,что приведенное обстоятельство не предусмотрено в качестве такового в ст.63УК РФ,содержащей исчерпывающий перечень отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,а также молодой возраст подсудимого (ДД.ММ.ГГГГ достиг18лет),его намерение встать на путь исправления,а также то,что размер приобретенного и хранимого им наркотического средства незначительно превышает предельный показатель крупного размера (на0,091грамма).Вместе с тем,учитывая,что данное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения и условного осуждения по предыдущим приговорам,применение указанных мер не явилось для него сдерживающим фактором при совершении нового общественно-опасного деяния,суд находит,что исправление Куликова К.В.может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания.При таком положении поводов для применения в отношении подсудимого альтернативных видов наказания,установленных санкцией ч.1ст.228УК РФ,а также ст.73УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания надлежит назначить в колонии общего режима,поскольку ранее Куликов К.В.осуждался за совершение тяжких преступлений (освобожден условно-досрочно,срок не истек) и отбывал за них наказание (по достижении совершеннолетия был переведен в исправительную колонию общего режима).
На основании изложенного,руководствуясь ст.302,307-309УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Куликова Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления,предус-мотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.7ст.79УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда <адрес> от12ноября2009года..
Согласно ст.74УК отменить условное осуждение Куликова Кирилла Владимировича по приговору Кировского районного суда <адрес> от21декабря2009года.
В силу ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от12ноября2009года и по приговору Кировского районного суда <адрес> от21декабря2009года,окончательно назначить Куликову Кириллу Владимировичу наказание в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресеченияКуликову Кириллу Владимировичу- подписку о невыезде - изменить на зак-лючение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО №г.Красноярска,до вступ-ления приговора в законную силу.Числить за Кировским районным судом <адрес>.
Срок наказания исчислять с26января2011года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство,<данные изъяты> (0,011грамма было израсходовано при проведении исследований),хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес> (л.д.50-53),-хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд г Красноярска в десятидневный срок со дня его провозглашения,а осужденным-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.Н.Данцева
Копия верна:
Судья Кировского районного суда <адрес> Т.Н.Данцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>