Дело № 1-111\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 03 февраля 2011 года |
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
подсудимого Павлова Ивана Александровича,
защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Чернявской Н.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Цареве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Павлова Ивана Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов Иван Александрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Павлов, находясь в районе <адрес>, у малознакомого, не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Павлов, незаконно храня при себе наркотическое вещество, возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Павлова в левом боковом кармане куртки-олимпийки данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героином, массой 0,545 грамма, размер которого является крупным. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании Павлов И.А. свою вину по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство Павлова И.А., заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ и подтвержденное им в суде, а также его утверждение о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и тот факт, что обвинение, с которым Павлов И.А согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Павлова Ивана Александровича по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела суд находит, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Павлова И.А. следует считать вменяемым.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Павловым И.А., что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Павлова И.А., судом не усматривается.
С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Павлова И.А., суд находит, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 ( пять ) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Павлова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство - героин, массой 0,520 грамма, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, после принятия законного решения по выделенному уголовному делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М.Макурин |