Текст документа



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 10февраля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Углева Д.Н.

подсудимой:

ВИННИЧЕК МАРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,<данные изъяты>,

защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К.,представившей удостоверение № 608и ордер №247;

при секретаре:Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Винничек Марины Владимировныв совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винничек М.В.совершила незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размерепри следующих обстоятельствах.

10января2011года примерно в00часов05минут в подъезде <адрес> в <адрес> Винничек у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин,масса которого составила0,650гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранила его при себе.В тот же день в00часов10минут Винничек была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> и доставлена в ОМ№3УВД по <адрес>.В ходе личного досмотра у Винничек в правом кармане брюкбыло обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого уВинничекгероина составила0,650гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.

Винничек вину в совершенном ей преступлении признала полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Винничек,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласна Винничек обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Винничек по ч.1ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимой.

Винничек ранее не судима,вину в совершении преступления призналаполностью,в содеянном раскаялась,характеризуется поместужительстваи работыположительно,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой Винничек,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит,что для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,возможно назначить Винничек наказание в виде штрафа.

На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИННИЧЕК МАРИНУ ВЛАДИМИРОВНУпризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде штрафа в размере7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Винничек М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,массой0,642гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы0,008гр.) и два пакета со смывами,хранящиеся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья Ю.С.Летников