Дело № 1-135/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 10февраля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Углева Д.Н.
подсудимой:
БЕЛОВОЙ НАТАЛЬИ ЛЕОНИДОВНЫ,<данные изъяты>
защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К..,представившейудостоверение №608и ордер № 246;
при секретаре:Шишаловой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Беловой Натальи Леонидовныв совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белова Н.Л.совершила незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
11января2011годав23часа возле дома №№ ул.<адрес> в г.<адрес> Белова у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин,масса которого составила0,712гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранила его при себе.В тот же день в23часа30минут Белова была задержана сотрудниками милиции возле дома №№ ул.<адрес> в <адрес>.При задержании Белова выбросила наркотическое средство на лестничную площадку между седьмым и восьмым этажами.При осмотре места происшествия указанное наркотическое средствобыло обнаружено и изъято.Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого уБеловойгероина составила0,712гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.
Белова вину в совершенном ей преступлении признала полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Белова,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласна Белова обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Беловой по ч.1ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимой.
Суд учитывает,что Белова совершила преступление средней тяжести при наличии в её действиях рецидива преступлений.
Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.
Беловавину в совершении преступления призналаполностью,в содеянном раскаялась,характеризуется поместужительстваи работыположительно.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимой (л.д.74).
Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит,что для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,возможно назначить Беловой наказание в лишения свободы,но без его реального исполнения,с применением ст.73УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛОВУ НАТАЛЬЮ ЛЕОНИДОВНУпризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ,назначенное Беловой Н.Л.наказание считать условным с испытательным сроком один год,обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день.
Меру пресечения Беловой Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,массой0,699гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы0,013гр.) и два пакета со смывами,хранящиеся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Судья Ю.С.Летников