Текст документа



Дело №1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 15февраля2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя,помощника прокурора Антиповой А.Ю.

потерпевшей ФИО6,

подсудимого:

БАРАНОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА,<данные изъяты>

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.предъявившей ордер № 384 и удостоверение № 1136

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранова Евгения Михайловича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Е.М..совершил тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с10сентября2010года по17октября2010года Баранов Е.М.находился в <адрес>,где он совместно проживал со своей женой ФИО6.В указанный период времени Баранов Е.М.,воспользовавшись тем,что ФИО6находится на стационарном лечении и дома отсутствует,тайно похитил из шкатулки золотые серьги весом3,01грамма,стоимостью5719рублей,принадлежащие ФИО6Своими действиями Баранов Е.М.причинил ФИО6значительный материальный ущерб на сумму5719рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Баранов вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Баранов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Баранов,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова Е.М.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.

Баранов Е.М.ранее не судим,вину признал полностью,в содеянном раскаивается,ущерб возмещен в полном объеме,потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания.Подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого и его явка с повинной.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Баранова,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить Баранову Е.М.наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания и применить в отношении Баранова Е.М.ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Евгения Михайловичапризнатьвиновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначитьему наказаниев виде1(одного) года лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Баранову Е.М.,.наказание считать условным с испытательным сроком2года,обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Приговор от20декабря2010года Ленинского районного суда г.Красноярска,по п. «в» ч.2ст.158УК РФ в отношении Баранова Е.М.-исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток.

Судья: Ю.С.Летников