П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16февраля2011года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Араповой А.С.,
подсудимого Прохорова А.Д.,
его защитника-адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер №387от16февраля2011года и удостоверение №1136,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-149/2011по обвинению:
прохорова александра дмитриевича,родившегося27декабря1982года в г.Красноярске,гражданина РФ,имеющего среднее образование,холостого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка,военнообязанного,работающего столяром у ИП Морозовой Е.А.,проживающего по адресу:г.Красноярск,ул.Павлова,д.62,кв.6,судимого:
1) 09.08.2005г.Кировским районным судом г.Красноярска по ч.1ст.161,73УК РФ к лишению свободы сроком на1год,условно - с испытательным сроком на1год;
2) 18.07.2006г.Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1; ст.64,ст.70УК РФ к лишению свободы сроком на3года6месяцев.Освобожден постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от18.11.2008г.условно-досрочно на неотбытый срок наказания11месяцев12дней,
в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15января2011года в17часов возле <адрес> в <адрес> Прохоров А.Д.у малознакомого неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта.В этот же день,в17часов50минут,возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции Прохоров А.Д был задержан.При задержании,зная о том,что незаконно хранит при себе наркотическое средство героин,Прохоров А.Д. выбросил его на снег.При осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено,изъято и направлено на исследование.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы,данное вещество является наркотическим средством героином,массой0,641грамма,размер которого является крупным.Героин,согласно«Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации»,утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации №681от30.06.1998года,отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1).
В судебном заседании подсудимыйПрохоров А.Д.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйПрохоров А.Д.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Прохорова А.Д.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.
Подсудимый Прохоров А.Д.совершил преступление средней тяжести имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления,что образует в его действиях рецидив преступлений и учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства,в соответствии со ст.63УК РФ; кроме того,Прохоров А.Д.страдает зависимостью от опиоидов.Вместе с тем,Прохоров А.Д.по месту жительства характеризуется положительно,вину признал полностью,в содеянном раскаялся,работает,имеет на иждивении малолетнего ребенка2006года рождения,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Прохорова А.Д.при назначении ему условной меры уголовного наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прохорова Александра Дмитриевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73УК РФ,назначенное Прохорову Александру Дмитриевичу наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год.Обязать осужденного Прохорова Александра Дмитриевича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства,1раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день,в срок до15апреля2011года пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресеченияПрохорову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой0,630грамма - приобщить к выделенному уголовному делу № 21014117.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.
Председательствующий: В.П.Граненкин