Текст документа



Дело № 1-134\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

14 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А.,

подсудимого Бояринова А.Н.,

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Волосевич Д.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Цареве М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Бояринова Андрея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бояринов Андрей Николаевич совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года в ночное время Бояринов, находился в номере № № гостиницы « <данные изъяты>», расположенной по адресу : г. <адрес>», где распивал спиртные напитки с ФИО10 и ФИО11 В утреннее время этого же дня ФИО11 вышел из указанного номера, оставив свою куртку в шкафу номера. Бояринов, решив найти зажигалку в куртке Ковалева, подошел к шкафу, где висела куртка последнего, просунул руку во внутренний карман куртки Ковалева и обнаружил в нем денежные купюры. В этот момент у Бояринова возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11. Бояринов, реализуя свои преступные намерения, примерно в 6 часов утра этого же дня, воспользовавшись тем, что Ковалев вышел из номера, и предполагая, что находившаяся в номере ФИО10 за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки Ковалева, денежные средства в сумме 14000 рублей После чего, Бояринов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ковалеву значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

В судебном заседании Бояринов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство Бояринова А.Н., заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть «тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»;

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Бояриновым А.Н., что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бояринова А.Н., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельства совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Бояринова А.Н. суд находит, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

По делу прокурором Кировского района г. Красноярска заявлено о взыскании с Бояринова А.Н. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Анкудиновым В.Э. в размере 1342 рубля.

В силу п. 5 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом, суд находит в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Бояринова А.Н. процессуальных издержек отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бояринова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бояринову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев, обязав его ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства и место учебы в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Бояринова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - денежные купюры в сумме 4960 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 оставить у потерпевшего.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Бояринова А.Н. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Анкудиновым В.Э. - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М.Макурин