Текст документа



Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 14февраля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Араповой А.С.

подсудимого:

ШУМЕЙКО АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,<данные изъяты>,

защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г.представившей удостоверение № 467и ордер № 220 ;

при секретаре:Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Шумейко Алексея Васильевичав совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумейко А.В..совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

04января2011года Шумейко у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин,масса которого составила0,625гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранил его при себе.В тот же день в18часов30минут во втором подъезде <адрес> Шумейко был задержан сотрудниками милиции.При задержании Шумейко выбросил наркотическое средство на ступеньки лестничного марша между девятым и восьмым этажами,которое было обнаружено и изъято.Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого уШумейкогероина составила0,625гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.

Шумейковину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Шумейко,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Шумейко обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шумейко по ч.1ст.228УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.

Квалифицирующий признак - незаконное приобретение,суд исключает из обвинения,так как в обвинительном заключении не указаны обстоятельства,место и способ приобретения наркотического средства.О необходимости исключения этого признака указал и государственный обвинитель.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Шумейко ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется поместужительства положительно,занимается трудовой деятельностью и полностью обеспечивает себя материально,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Шумейко в соответствии со ст.63УК РФсудом не установлено.

Учитываяизложенные выше обстоятельства,суд находит,что для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,возможно назначить Шумейко наказание ввиде штрафа.

На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУМЕЙКО АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказаниеввиде штрафа в размере10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шумейко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,массой0,563гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы0,007гр.),хранящийся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья Ю.С.Летников