№ 1-146/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16февраля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Трезубовой Н.Г.
подсудимого Масленникова И.А.
защитника - адвоката «Кировской коллегии адвокатов» Волосевич Д.Г.,предъявившей ордер №от16ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Копейкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании вособомпорядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Масленникова Ивана Александровича,ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>,проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>
-ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л:
Масленников И.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около17часов30минут на <адрес>,д.<адрес> <адрес> Масленников И.А.незаконно приобрел у малознакомого,не установленного дознанием лица,наркотическое средство для личного употребления,которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В этот же день около17часов50минут во втором подъезде <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Масленников И.А.,который при задержании,зная,что незаконно хранит при себе наркотическое средство,выбросил его на лестничную площадку второго этажа.Данное наркотическое средство было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,приобретенное Масленниковым И.А.и впоследствии изъятое,является наркотическим средством - героин,массой0,993грамма,что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением.
В связи с тем,что Масленников И.А. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Масленников И.А.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Масленникова И.А.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а именно совершение умышленного преступления,которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Масленникова И.А.который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается,по месту жительства характеризуется положительно,по предыдущему месту работы отрицательно,в настоящее время имеет постоянное место работы,где характеризуется положительно, ранее судим,в его действиях имеется рецидив преступления,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ является обстоятельством,отягчающим наказание.
Суд, с учетом изложенных выше данных о личности подсудимого,не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа,а также исправительных работ,обязательных работ и ограничения свободы и приходит к выводу,что исправление Масленникова И.А.возможно без назначения реального лишения свободы с применением ст.73УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Масленникова Ивана Александровичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1года лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком1год,обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства ежемесячно,в дни,установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения- подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-героин,массой0,993грамма (с учетом израсходованного при экспертизе0,013грамма),хранящийся в камере хранения ОМ №УВД по г.Красноярску хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Вещественное доказательство пакет с тремя шприцами и пакет с порошкообразным веществом,хранящиеся в камере хранения ОМ №УВД по г.Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Поснова