Текст документа



1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15февраля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора-Тараненко Н.А.

потерпевшего - ФИО2

защитника адвоката - Стребковой Л.Н.

подсудимого - Самсонова П.И.

при секретаре- Байсариевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самсонова Павла Ивановича,<данные изъяты> в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самсонов П.И.совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10ноября2010года около6часов10минут у павильона <данные изъяты>расположенного по <адрес>,между Самсоновым П.И.и мало ему знакомыми ФИО1и ФИО2,возникла ссора,в ходе которой у Самсонова П.И.возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.Осуществляя свои преступные намерения,Самсонов П.И.,достал из кармана куртки свой нож и умышленно нанес удар ножом ФИО2в поясничную область слева,после чего отбежал от последнего.ФИО1.пытаясь пресечь противоправные действия Самсонова П.И.догнал его и повалил на землю.Поднявшись с земли Самсонов П.И.,осуществляя свои преступные намерения,вновь подбежал к ФИО2и умышленно нанес два удара ножом ФИО2в поясничную область.Согласно заключению эксперта №11051от24ноября2010года Самсонов П.И.своими преступными действиями умышленно причинил ФИО2телесные повреждения в виде:проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения поясничной области слева без повреждения внутренних органов,с ходом раневого канала слева направо,снаружи кнутри,снизу вверх; непроникающего колото-резанного ранения поясничной области слева с повреждением крыла левой подвздошной кости,с ходом раневого канала слева направо,спереди назад,снизу вверх без ранения крупных кровеносных сосудов и нервов; непроникающего колото-резанного ранения поясничной области в проекцииIV-V поясничный позвонков,без ранения крупных кровеносных сосудов и нервов.Рана поясничной области,проникающая в брюшную полость,согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от24.04.2008г. (п.6.1.17),отнесена к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522от17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.Непроникающие раны поясничной области повлекли за собою временную нетрудоспособность продолжительностью до21дня,что согласно пункту8.1раздела2приказа МЗ и СР №184н от24.04.2008г.отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522от17.08.2007г.),квалифицируется как легкий вред здоровью.

Своими действиями Самсонов П.И.совершил преступление,предусмотренное ч.1 ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

В судебном заседании Самсонов П.И.полностью согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Самсонов П.И., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.Самсонов П.И.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы.Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Самсонов П.И.совершил тяжкое преступление,однако ране к уголовной ответственности не привлекался,характеризуется по месту жительства,работы,учебы положительно,занимается общественно полезным трудом,коллектив ходатайствует перед судом о том,что наказание ему было назначено не связанное с лишением свободы.В качестве смягчающих вину обстоятельств,суд учитывает,что Самсонов П.И.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется положительно,добровольно возместил потерпевшему компенсацию морального вреда в сумме20 000руб. (том1л.д.33).Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.С учетом изложенного,суд находит возможным назначение Самсонову П.И.наказания в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ.

Исковые требования прокурора о взыскании с Самсонова П.И.в пользу ЮЛ1 ущерба за лечение потерпевшего в размере7866руб.39коп.следует удовлетворить.В исковых требованиях прокурора о взыскании с Самсонова П.И.процессуальных издержек по оплате услуг адвоката отказать,так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Самсонова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2года.

В силу ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в2года,обязавСамсонова П.И. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, периодическине реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекциюпо месту жительства в день указанный инспектором.

Меру пресечения в отношении Самсонова П.И. подписку о невыезде-отменить.

Вещественные доказательства:куртку мужскую черного цвета,футболку белого цвета,фрагмент клинка ножа,хранящиеся в материалах дела уничтожить.

Взыскать с Самсонова Павла Ивановича в пользу ЮЛ1 ущерб в размере7866руб.39коп.В исковых требованиях прокурора о взыскании с Самсонова П.И.процессуальных издержек по оплате услуг адвоката отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течении10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Председательствующий Л.А.Стреж