\Копия
Дело № 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011 года г. Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
при секретаре Толстиковой М.В.
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Суховой М.А.,
подсудимого Губанова А.А.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:
ГУБАНОВА Артема Андреевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У Губанова, имеющего задолженность по кредитному договору банка «Восточный экспресс банк» и не имеющего возможности погашать данную задолженность, с целью погашения кредита, в феврале 2010 года возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Губанов разработал план, согласно которому он размещает в сети «Интернет» объявление об осуществлении коллекторской деятельности за денежное вознаграждение, не имея при этом намерения в действительности осуществлять данную деятельность. Действуя во исполнение своего преступного плана, Губанов разместил в сети «Интернет» объявление, указав в нем номер своего телефона. На данное объявление откликнулась ФИО3, которой был должен деньги Галоганов. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Губанов встретился с ФИО3 по месту проживания последней в <адрес>, представившись ФИО2. Действуя во исполнение своего преступного плана, Губанов пояснил ФИО3, что занимается взысканием долгов и может оказать ей помощь, связанную с взысканием долга у Галоганова, предложив последней заключить с ним договор об оказании коллекторских услуг и оплатить ему денежное вознаграждение за данные услуги в сумме 18915 рублей. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Губанова согласилась на его предложение. Губанов, продолжая реализацию своей преступной цели, заключил с ФИО3 от имени вымышленной фирмы «Сибирское правовое агентство» договор об оказании коллекторских услуг, не имея при этом намерения осуществлять взыскание долга с Галоганова в пользу ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ Губанов, действуя во исполнение своей преступной цели, в <адрес> вновь встретился с ФИО3, попросив у последней произвести предоплату в размере 9457 рублей 50 копеек по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору. Введенная в заблуждение ФИО3, передала Губанову деньги в сумме 9457 рублей 50 копеек в счет исполнения обязательств по договору. ДД.ММ.ГГГГ Губанов, продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь встретился с ФИО3 в <адрес>, передав последней банковскую карту банка «Русский Стандарт», выданную на его имя, пояснив последней, что на данную карту будут перечислены деньги от имени Галоганова, достоверно зная, что финансовые операции с данной картой производиться не будут. После чего Губанов, осуществляя задуманное, предложил ФИО3 передать ему 9457 рублей 50 копеек в счет исполнения договора. ФИО3, не подозревая о преступной цели Губанова, передала последнему деньги в сумме 9457 рублей 50 копеек. Губанов, получив от ФИО3 деньги в общей сумме 18915 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Губанова потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в сумме 18915 рублей.
Подсудимый Губанов А.А.в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в содеянном.
В связи с тем, что Губанов А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Губанова А.А. находит доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Губановым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.
Губанов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в настоящее время официально не работает, занимается частным извозом, до лета 2010 г. обучался в ФИО9 на 4 курсе, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда, в судебном заседании извинился перед потерпевшей, суд учитывает состояние его здоровья, молодой возраст, совокупность указанных обстоятельств, судом учитывается как смягчающая наказание.
В силу ст.61,62 УК РФ суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает явку с повинной Губанова А.А., которой он активно способствовал раскрытию преступления.
Однако, Губанов А.А. ущерб потерпевшей не возместил, судим, совершил данное преступление в условиях рецидива, что в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества (ни штраф, ни обязательные работы, ни исправительные работы в данном случае назначены быть не могут), а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Судом не усматривается оснований для назначения Губанову А.А. наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Губанову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с положениями статей 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме подлежит гражданский иск потерпевшей ФИО3, в пользу которой с подсудимого Губанова А.А. подлежит взысканию причиненный преступлением материальный ущерб в размере 18915 рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать в виду необоснованности предъявления указанных требований к Губанову А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУБАНОВА Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( со дня фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Избранную в отношении Губанова Артема Андреевича меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 <адрес> и числить за Кировским районным судом <адрес>.
Взыскать с Губанова Артема Андреевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 18915 (Восемнадцать тысяч девятьсот пятнадцать) рублей.
В удовлетворении исковых требований о взыскании с Губанова Артема Андреевича в пользу ФИО3 компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей отказать.
Вещественные доказательства: расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание коллекторских услуг б/н, договор на передачу жилых помещений коммунальной квартиры в собственность граждан, исковое заявление о признании права собственности, пластиковую карту банка «Русский Стандарт» - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: заявление на получение кредита в «Восточном экспресс банке», приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности у Губанова А.А.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Корчинская И.Г.