Текст документа



1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РФ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего судьи Батуровой Е М.

С участием государственного обвинителястаршего помощника прокурора Кировского района г Красноярска Степановой Ю.В.,

Подсудимого Яшина Алексея Ивановича,

Защитника-адвоката Ходякова В.В.,представившего ордер № 107

При секретареГлековой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ЯШИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА,<данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ,не женатого,со средним специальным образованием,не судимого, работающего <данные изъяты>проживающего <адрес>по обвинению в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГв дневное время у Яшина А.И.,находившегося дома в <адрес> возник преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере,без цели сбыта.Осуществляя свои преступные намерения,Яшин А.И.в указанное время на велосипеде поехал на поле,расположенное в районе Кузнецовского плато <адрес>,где увидел заросли дикорастущей конопли.Действуя в рамках своего преступного умысла,Яшин А.И.незаконно приобрел,без цели дальнейшего сбыта,путем сбора верхушечных частей растения конопли,наркотическое средство-марихуану,массой241грамм,что является особо крупным размером и незаконно хранил ее при себе,сложив в полиэтиленовый пакет и рюкзак,приведенные с собой.ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>,Яшин А.И.был задержан сотрудниками милиции,доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>,расположенному по <адрес>,где при личном досмотре в присутствии понятых у Яшина А.И.изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством.Согласно заключения химической экспертизы данное наркотическое средство,которое Яшин А.И.незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта,является наркотическим средством-марихуаной,массой241грамм,что является особо крупным размером.

Своими действиямиЯшин А.И. совершилпреступление,предусмотренное ч.2ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Яшин А.И. признает совершениеим вышеуказанного преступления.В связи с тем,что Яшин А.И.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознает характер и последствия заявленногоим ходатайства,данное ходатайство было заявлено Яшиным А.И.добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которымЯшин А.И.согласен, обосновано,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного,личность подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,не имеется.Яшин А.И.совершил тяжкое преступление,однако чистосердечно раскаялся в содеянном, что является обстоятельством смягчающим наказание в силу ст.61УК РФ,в быту характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73УКРФ-условное осуждение при назначении наказания.

В силу ст.132УПК РФ в удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Яшина А.И.процессуальных издержек отказать,посколькув силу ч.10ст.316УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки,предусмотренные ст.131УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯШИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧАвиновнымв совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить наказание ввиде 3года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком1год6месяцев.

Обязать Яшина А.И.в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,ежемесячно,в дни,установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского районао взыскании с Яшина Алексея Ивановича процессуальных издержек отказать.

Вещественные доказательства-пакет с марихуаной,массой241грамм,хранящийся в камере хранения ОМ №УВД по г.Красноярску-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: