Дело № 1-116/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 08февраля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Антиповой А.Ю.
подсудимого:
ВАСЕНИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,<данные изъяты>
защитника:адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Сергеева В.А.,представившего удостоверение № 1469и ордер № 263;
при секретаре:Шишаловой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Васенина Александра Сергеевичав совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васенин А.С.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере,при следующих обстоятельствах.
10декабря2010года в дневное время Васенин у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь,содержащую <данные изъяты>,размер которой является особо крупной,которую незаконно хранил у себя.В тот же день около19часов40минут у дома №№ ул.<адрес> г.<адрес> Васенин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ№3,где в ходе личного досмотра у Васенина было обнаружено и изъято два пакета с наркотическим средством,общей массой4,386граммов.Оборот смеси,содержащей <данные изъяты>,в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятой у Васенина смеси,содержащей диацетилморфин <данные изъяты>,составила4№. (в пакете №.,что являетсяособо крупным размером,в пакете №.,что является крупным размеров).,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,являетсяособокрупным размером.
Васенинвину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельстваи квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Васенин,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Васенин,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васенина по ч.2ст.228УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства,совершенные в особокрупном размере.
Квалифицирующий признак - незаконное приобретение,суд исключает из обвинения,так как в обвинительном заключении не указаны обстоятельства,место и способ приобретения наркотического средства.О необходимости исключения этого признака указал и государственный обвинитель.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.
Васенин ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется по месту жительстваи работыположительно,на учете о нарколога до возбуждении уголовного дела не состоял,проживает с родственниками,которые обеспечивают социальную адаптацию подсудимого,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Васенина,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
На основании изложенного,суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы,но без его реального исполнения с применением ст.73УК РФ - условное осуждение,и без дополнительного наказания в виде штрафа, что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васенина Александра Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде3лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное Васенину А.С.наказание считать условным с испытательным сроком2года.Обязать Васенина А.С.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания,своего место жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.
Меру пресечения Васенину А.С.-заключение под стражу- отменить и из-под стражи освободить его в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - пакет №со смесью,содержащей <данные изъяты> <данные изъяты>,массой2,838граммов (в процессе исследовании и экспертизы было израсходовано - 0,135гр) и пакет №со смесью,содержащей <данные изъяты>,массой1,253граммов (в процессе исследовании и экспертизы было израсходовано - 0,16гр),находящиеся в почтовых конвертах и хранящиеся в камере хранения ОМ№ 3УВД по г.Красноярску,хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №№
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Судья Ю.С.Летников