Копия
Дело № 1-740/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
городКрасноярск 22декабря2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Степановой Ю.В.,
подсудимогоБабурова Ивана Валерьевича,
защитника - адвокатаНО «Кировская коллегия адвокатов» Ходякова В.В.,предоставившего удостоверение № 1439,ордер № 7016от13октября2010г.,
при секретаре - Репине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бабурова Ивана Валерьевича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренныхч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период ДД.ММ.ГГГГ.Бабуровнезаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица сцелью последующего сбыта наркотическое средство-гашиш,массой2,97гр.
ДД.ММ.ГГГГБабуров,имея при себе наркотического средство гашиш массой2,97гр.,приехалпо месту своей работы по адресу:<адрес>,куда примерно в18час.00мин.,в тот же день приехал его знакомый ФИО14.У Бабурова возник преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства-гашиша ФИО14.Осуществляя свои преступные намерения,Бабуров достал из кармана своей куртки часть указанного наркотического средства-гашиш массой0,15гр.,и незаконно сбыл его ФИО14.В тот же день примерно в20час.35мин.,по адресу <адрес> в <адрес>,ФИО14 был задержан сотрудниками милиции,и унего было обнаружено и изъято приобретенное у Бабурова наркотическое средство,которое согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.является наркотическим средством-гашишем,масса которого составила0,15гр.
Гашиш постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ иМеждународными договорамиРФ (Список № 1).
Кроме того,17августа2010г.сотрудниками ОУР ОМ № 3УВД по г.
Красноярску в целях изобличения лиц,занимающихся незаконным оборотомнаркотических средств,при участии ФИО5 была проведенапроверочная закупка наркотических средств у Бабурова.С этой ДД.ММ.ГГГГ.ФИО5,предварительно сообщившему Бабурову освоем желании приобрести наркотическое средство-гашиш,согласно протоколу передачи денежных купюр,были переданы деньги в сумме3500руб.,после чего он под контролемсотрудников милицииприехал кзданию кинотеатра «Родина» по адресу:<адрес>,где встретил Бабурова.Там ФИО5 передал Бабуровуденьги в сумме3500руб.,переданные ему ранее сотрудниками милиции.После чего Бабуров,осуществляя свои преступные намерения,незаконно сбыл ФИО5,имевшееся при себе наркотическое средство- гашишмассой2,82гр.,размер которого является крупным.В последствие Бабуров был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 3УВД по г.Красноярску и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги,переданные ранее сотрудниками ОУР ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств.
В тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Бабурова наркотическое средство,которое согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.является наркотическим средством-гашишем,масса которого составила2,82гр.,что согласно постановлению Правительства РФ № 76от07февраля2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,является крупным размером.
Гашиш постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ иМеждународными договорамиРФ (Список № 1).
Поскольку передача наркотического средства гашиш при вышеуказанных обстоятельствах осуществлялась в ходе проверочной закупки,проводимой сотрудникамимилиции в соответствии сФЗ«Об оперативно-розыскной деятельности»,Бабуровсвой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере до конца не реализовал по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Бабуров И.В.своювину признал частично и суду показал,чтоэпизодически употребляет наркотическое вещество гашиш путем курения,ФИО14.он знает,до задержания поддерживал с ним приятельские отношения,бывало,вместе употребляли гашиш.В августе2010г.на его сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО4,который попросил его помочь в приобретении гашиша.Примерно14,15августа2010г.он (Бабуров) для личного употребления приобретал гашиш у ФИО14 и спросил,сможет ли последний17августа2010г.привезти ему гашиш для передачи ФИО4,на что ФИО14 ответил согласием.17августа2010г.он позвонил ФИО14 и попросил привезти гашиш,после чего ФИО14 приехал к нему на работу и привез наркотик,при этом,он (Бабуров) денежных средств за гашиш ФИО14 не передавал,расчет с ФИО14 должен был произойти после передачи ему (Бабурову) денег за гашиш от ФИО4.После того как наркотик оказался у него,он (Бабуров) по телефону сообщил об этом ФИО4,однако последний сказал,что сам на встречу подъехать не сможет и отправит своего коллегу по работе,на что он (Бабуров) сообщил во что будет одет.Прибыв в назначенное место на <адрес> в район кинотеатра «Родина» он позвонил ФИО4 и сказал,что на месте,после чего вышел из машины и увидел ранее не знакомого человека,как впоследствии он узнал,ФИО5который махал ему рукой.Он сел в автомобиль к ФИО5,передал ему гашиш,тот в свою очередь передал ему денежные средства,после чего его задержали.Не согласен с предъявленным обвинением по факту сбыта наркотика ФИО14,последний его оговаривает,в части покушения на сбыт наркотика ФИО5 частично согласен с обвинением,поскольку он (Бабуров) действовал как посредник по просьбе своего знакомого ФИО4
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Бабуровым И.В.,его вина в совершении преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средств подтверждается собранными по делу доказательствами:
-Показаниями свидетеля ФИО5,согласно которых17августа2010г.в дневное время ондобровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического вещества» у парня по имени ФИО14 Бабуров.После этого,сотрудники милиции досмотрели его,на предмет нахождения посторонних предметов и веществ,после чего составили протокол передачи денежных средств,в сумме3500руб.,две купюры по1000руб.,одна купюра номиналом500руб.ивосемь купюр по100руб.,четыре купюры по50руб.,откопировали их и переписали номера.Затем,по предварительной договоренности с Бабуровым,он сразу поехал к кинотеатру «Родина» на автомобиле сотрудников уголовного розыска.Через несколько минут,туда приехал Бабуров с ранее незнакомым ему ФИО14.Бабуровсел к ним в автомобиль на заднее сидение,достал из карманасвоей одеждывещество темного цвета и сказал,что это гашиш.Он взял гашиш у Бабурова,а последнему передал деньги в сумме3500руб.,которые получил ранее от сотрудников милиции,после чего Бабуровбыл задержансотрудниками милиции.Затем был задержан ФИО14,после чего всех доставили отдел милиции.Там у него в присутствии понятых изъяли приобретенный у Бабурова гашиш,который,упаковали в бумажный конверт,опечатали печатью,где понятые поставили свои подписи.Бабурова он видел один раз до задержания,познакомился через общего с ним знакомого,который сказал,что Бабуров может помочь в приобретении гашиша и дал его телефон.
-Показаниями свидетеля ФИО6,согласно которых17августа2010г.совместно с ОУР УВД г.Красноярска проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотиков,с участием ФИО5 в качестве «закупщика»,который изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц,занимающихся сбытом гашиша,как было установлено позднее,это был Бабуров И.В.После этого,было принято решение произвести контрольную закупку,было вынесено соответствующее постановление.Была договоренность,что ФИО5 в районе кинотеатра Родина приобретет у Бабурова гашиш на сумму3500руб.,веспри этомне обговаривался.После оформления необходимых документов он,ФИО5 и оперативные сотрудники на служебном автомобиле проехали в район кинотеатра «Родина»,где он вышел из автомобиля и вел визуальное наблюдение с улицы,в автомобиле в этот момент находились оперуполномоченный ФИО7 и ФИО5.В этот момент к автомобилю подошел Бабуров,сел в него и передал гашиш ФИО5,последний в свою очередь передал денежные средства,ранее переданные ему для проведения ОРМ,Бабурову,после чего,примерно в20час.40мин.,было произведено задержание Бабурова.В ходе задержания было выяснено,что Бабуров приехал на встречу с ФИО14,который так же был задержан.После этого,задержанные,в том числе и ФИО5 были доставлены в дежурную часть ОМ № 3,где в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Бабурова гашиш,так же был досмотрен Бабуров,в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме3500руб.,ранее переданные ФИО5 для проведения ОРМ.Кроме того,был досмотрен ФИО14,в ходе его досмотрав паспорте было обнаруженои изъятовещество темного цвета с характерным запахомконопли.На вопрос к ФИО14 что это за вещество и откуда оно у него,ФИО14 ответил,что это гашиш,и им его угостил Бабуров.
-Показаниями свидетеля ФИО7,согласно которых17августа2010г.ОУР ОМ № 3при участии ФИО5 проводилось ОРМ по изобличению лица,занимающегося незаконным сбытом наркотического вещества - гашиш - Бабурова И.В.Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»,после чего в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен,ему были переданы денежные средства в сумме3500руб.,номера и серии купюр были переписаны в протокол,так же купюры были откопированы.После этого ФИО5 связался с Бабуровым и договорился о приобретении гашиша в районе кинотеатра «Родина».После этого,примерно в20час.,он,ФИО5 и оперативные сотрудники выехали к обозначенному месту встречи,где он и ФИО5 остались в автомобиле,а остальные сотрудники,в том числе,ФИО36,осуществляли наблюдение с улицы.ФИО5 вышел из автомобиля и махнул человеку,одетому в спецодежду,на что последний подошел к автомобилю и сел на его заднее сидение.Находясь в автомобиле,Бабуров достал из кармана одежды гашиш и передал его ФИО5,на что ФИО5 передал Бабурову денежные средства в сумме3500руб.,переданные ему ранее для проведения ОРМ.Бабуров взял деньги,положил их в карман,после чего был задержан.Так же в ходе проведения ОРМ был задержан человек по фамилии ФИО14,который приехал на встречу вместе с Бабуровым.После этого,Бабуров,ФИО5 и ФИО14 были доставлены в дежурную часть,где в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Бабурова наркотическое вещество,в ходе личного досмотра Бабурова,у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме3500руб.,переданные ранее ФИО5 для проведения ОРМ,Бабуров пояснил,что данные денежные средства у него от продажи гашиша,так же в ходе личного досмотра ФИО14,в паспорте последнего было обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашиш,ФИО14 пояснил,что данным наркотическим веществом его угостил Бабуров.
После исследования в судебном заседании детализации телефонных соединений абонентского номера,которым17августа2010г.пользовался ФИО7,а так же детализации телефонных соединений абонентского номера,которым пользовался Бабуров И.В.,допрошенный повторно по ходатайству стороны государственного обвинения свидетель ФИО7пояснил,что телефоном,который он использовал в служебных целях,пользовался,в том числе,ФИО5 по его поручениям.17августа2010г.ФИО5 обратился к ним в отдел и сообщил о неком человеке,который занимается незаконным оборотом наркотического вещества гашиш,после чего с его (ФИО44) телефона ФИО5 созвонился с этим человеком и договорился с ним о встрече.Данным человеком,как он узнал в ходе судебного заседания был ранее не знакомый ему ФИО4 ФИО47.Однако,когда ФИО5 обратился к ФИО4,последний пояснил,что находится за пределами <адрес>,при этом сказал,что у него есть знакомый,который может продать гашиш.После этого ФИО4 сам позвонил Бабурову,который через некоторое время перезвонил на номер его (ФИО44) телефона.После этого было принято решение о проведении ОРМ в отношении Бабурова.
-Показаниями свидетеля ФИО8,согласно которых17августа2010г.в ОУР ОМ № 3обратился ФИО5,который пояснил,что один из его знакомых по фамилии Бабуров занимается незаконным оборотом наркотических веществ,указал,что желает оказать содействие в изобличении данного лица.В этой связи,было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»,ФИО5 в присутствии понятых был осмотрен,после чего ему были переданы денежные средства в сумме3500руб.,которые были откопированы,серии и номера были занесены в протокол,после чего,по договоренности со сбытчиком,он,ФИО5о/у ФИО6,Аникин и ФИО8,выехали по месту предполагаемой встречи в район кинотеатра «Родина»,где ФИО5 и ФИО7 остались в автомобиле,а он вышел из машины и осуществлял визуальное наблюдение с улицы.Через некоторое время ФИО5 вышел из машины и махнул рукой,на что к нему в автомобиль сел парень,одетый в зеленую спецодежду.После этого,поступил сигнал и Бабуров,ФИО5 и ФИО14,который приехал на встречу вместе с Бабуровым,были задержаны и доставлены в дежурную часть,где в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Бабурова наркотическое вещество,в ходе личного досмотра Бабурова,у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме3500руб.,переданные ранее ФИО5 для проведения ОРМ,Бабуров пояснил,что данные денежные средства у него от продажи гашиша,так же в ходе личного досмотра ФИО14,в паспорте последнего было обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашиш,ФИО14 пояснил,что данным наркотическим веществом его угостил Бабуров.
-Показаниями свидетеля ФИО9,которые в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО8
-Показаниями свидетеля ФИО14,согласно которых Бабурова он знает на протяжении последний пяти лет,общался с ним.17августа2010г.он приехалк немуна работу,где Бабуров угостил егогашишем,который был ввиденебольшого кусочка вещества темного цвета.Затем Бабуров но телефону с кем-то договорился о встрече на остановке кинотеатр «Родина»,после чего попросил его(ФИО14) съездить с ним на указанную встречу.Он согласился и вместе с Бабуровым на такси поехалнауказанную остановку.Когда приехали к кинотеатру «Родина»,Бабуров вышел из машины и пошел,на встречу к покупателю гашиша,а он остался в машине.Примерно через15минут к автомобилю подошли сотрудники милициииего задержали и доставили в отдел милиции,где в присутствии понятыхбылпроизведен его личный досмотр.В ходе личного досмотра унего былобнаружен и изъят гашиш,которым его угостил Бабуров.
-Показаниями свидетеля ФИО10,которые были оглашены в судебном заседания в порядке ст.281УПК РФ с согласия стороны защиты,в соответствии с которыми17августа2010г.,ввечернее время,он проходил по <адрес> в <адрес>,когда к немуобратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать понятым и при досмотре личных вещей у двух мужчин.Он согласился,после чего,вместе с сотрудниками милиции прошел в один из кабинетов отдела милиции № 3,где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ранее не знакомого ему Бабурова,у которого обнаружили и изъяли из наружного нагрудного кармана комбинезона деньги в сумме3500руб.,купюрами по1000,500,100и50руб.,а из левого наружного нагрудного кармана курткимобильный телефон,о чем был составил протокол,в котором он и второйпонятой расписались.Деньги и телефон упаковали раздельно в бумажныеконверты,опечатали,после чего он и второй понятой,на конвертахрасписались.По поводу изъятых денежных средств,мужчина пояснил,что они у него от продажи гашиша.Затем в кабинет привели ранее незнакомого ФИО14,у которого изъяли мобильный телефон и из карманапаспорт,в котором находилосьвещество коричневого цвета,о чем был составлен протокол.Телефон ивещество коричневого цвета упаковали раздельновбумажные конверты,опечатали печатью,он и второй понятой,расписались на упаковке( т.1л.д.91-92).
-Показаниями свидетеля ФИО11,которые были оглашены в судебном заседания в порядке ст.281УПК РФ с согласия стороны защиты,которые в целом совпадают с показаниями свидетеля ФИО10 (т.1л.д.93-94).
-Показаниями свидетеля ФИО12,которые были оглашены в судебном заседания в порядке ст.281УПК РФ с согласия стороны защиты,в соответствии с которыми17августа2010г.,в вечернее время он проходил по <адрес>,когдак немуобратились сотрудники милиции спросьбой поприсутствовать понятым придобровольной выдаче.Он согласился,после чего, вместе с сотрудниками милиции прошел в один из кабинетов отдела милиции № 3,где в егоприсутствии и присутствии второго понятого ранее не знакомый емумужчина достал из правого бокового кармана штанов вещество темного цвета и добровольно передал его сотрудникам милиции,при этом пояснил,что указанное вещество является гашишем,который он приобрел у Бабурова в районе кинотеатра «Родина».После чего был составлен протокол,где он и второй понятой расписались.Вещество темного цвета упаковали в конверт,опечатали печатью,где он и второй понятой поставили свои подписи (т.1л.д.97-98).
-Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО4показал,что в июне2010г.он помог своему знакомому продать ранее не знакомым ему (ФИО4) людям гашиш на сумму500руб.,которые оставили ему номер своего телефона.Примерно10августа2010г.ему позвонили с этого номера и попросили помочь приобрести гашиш на сумму примерно в3000руб.,на что он ответил,что у него есть пара таких знакомых.После этого,он (ФИО4) стал звонить всем своим знакомым с просьбой в приобретении гашиша,однако никто не соглашался,после чего с данной просьбой он позвонил Бабурову,который пояснил,что знает,где можно приобрести гашиш.17августа2010г.,в телефонном разговоре Бабуров сообщил ему,что может найти гашиш на сумму примерно в3000руб.,что он (ФИО4) может приезжать к нему на работу,после этого,он вновь созвонился с данными людьми и договорился о встрече,однако,покупатели настаивали на встрече в районе кинотеатра «Родина» в <адрес>,о чем он (ФИО4) сообщил Бабурову,однако,так как сам находился за пределами <адрес>,примерно на расстоянии200км.от города,то сообщил Бабурову,что сам на встречу приехать не сможет,а приобретут гашиш его знакомые,после чего Бабуров описал в какой одежде он будет на встрече,данную информацию он (ФИО4 так же передал покупателям наркотического вещества посредством телефонной связи.
Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,винаБабурова И.В.всовершении преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средствподтверждается также материалами дела:
-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от17августа2010г. (т.1л.д.39-40);
-Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бабурова с участием ФИО5 от17августа2010г. (т.1л.д.12);
-Заявлением ФИО5 от17августа2010г.о добровольном участии в оперативном мероприятии (т.1л.д.16);
-Протоколом личного досмотра ФИО5 от17августа2010г.,согласно которому унего ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.17-18);
-Протоколом осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки от17августа2010г.,согласно которому ФИО5 переданы денежные средства в сумме3500руб.,купюрами достоинством1000,500,100,50руб.,номера и серии которых были занесены в протокол,кроме того,произведено ксерокопированиекупюр.Согласно указанного протокола,передача денег производится для последующей передачи парню по имени ФИО14 в обмен на наркотическое вещество-гашиш (т.1л.д.19-24);
-Протоколом личного досмотра Бабурова от17августа2010г.в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме3500руб.,купюрами достоинством1000,500,100,50руб.,номера и серии которых совпадают с купюрами переданными ФИО5 для приобретения наркотического вещества гашиш у парня по имени ФИО14,а так же мобильный телефон «Сони Эриксон» По поводу обнаруженных денежных средств Бабуров пояснил,что они у него от продажи наркотического вещества - гашиш (т.1л.д.25-27);
-
Протоколом осмотра от08сентября2010г.денежных средств в сумме3500руб.,изъятых у Бабурова.Денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.42-44);
-Протоколом осмотра от23сентября2010г.мобильного телефона «Сони Эриксон»,изъятого у Бабурова,паспорта ФИО14,наркотического вещества гашиш остаточной массой2,74гр.и0,11гр.,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.61-67);
-Протоколом добровольной выдачи от17августа2010г.,согласно которому
ФИО5 добровольно выдал вещество коричневого цвета с характерным
запахом конопли,при этом пояснил,что данное наркотическое вещество он приобрел в20час.35мин.в районе <адрес> рабочий у парня по имени Иван(т.1л.д.33);
-Протоколом личного досмотра ФИО5 от17августа2010г.,проведенный после добровольной выдачи,в ходе которого у ФИО5 наркотических средств,денег и иных запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (т.1л.д.35-36);
-Протоколом личного досмотра ФИО14 от17августа2010г.,в ходе которого у последнего в кармане обнаружен паспорт,из которого изъято вещество темного цвета с характерным запахом конопли (л.д.28-29);
-Справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГсогласно которой вещество,изъятое у ФИО14,является наркотическим средством-гашишем,масса которого составила0,15гр.,впроцессе проведения исследования было израсходовано0,02гр. (т.1л.д.31);
-Справкой об исследовании №от17августа2010г.,согласно которой
вещество,добровольно выданное ФИО5,является наркотическимсредством-гашишем,масса которого составила2,82гр.,в процессепроведения исследования было израсходовано0,04гр. (т.1л.д.38);
-Заключением эксперта №от22сентября2010г.,согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО5,является наркотическим средством-гашишем,масса которого составила2,78гр.,впроцессе проведенияэкспертизы было израсходовано0,04гр.,вещество изъятое у ФИО14,является наркотическим средством-гашишем,масса которого составила0,13гр.,впроцессе проведения экспертизы было израсходовано0,02гр.Ответить на вопрос об однородности представленных на исследование веществ не представилось возможным ввиду недостаточности представленного на исследование вещества в пакете №(т.1л.д.50-53);
-Детализациями телефонных соединений,в том числе,абонентского №.,которым пользовался Бабуров И.В.,абонентского №.,которым пользовался ФИО14,абонентского №которым пользовался ФИО4 (т.2л.д.49-60).
Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи,суд квалифицирует преступные действияБабурова И.В.по эпизоду сбыта наркотического вещества гашиш ФИО14массой0,15гр.по ч.1ст.228.1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; преступные действия Бабурова И.В.по эпизоду сбыта наркотического средства гашиш массой2,82гр.участвующему в ОРМ «проверочная закупка» ФИО5по ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228.1УК РФкак покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств,в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает,что виновностьБабурова И.В.в совершении инкриминируемых ему деяний,объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств,которые не противоречат друг другу,а напротив согласуются между собой.
Так,из показаний допрошенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников ОМ № 3УВД по г.Красноярску ФИО6,ФИО44.следует,что17августа2010г.у них появилась оперативная информацияо том,что мужчина по имениБабуров ФИО14 занимается сбытами наркотических средств в <адрес>,в связи с чем,в тот же день,при ФИО5 было осуществлено оперативное мероприятие «контрольная закупка» наркотического средства уБабурова,с участием в качестве ФИО5.В ходеподготовки к проведению указанного оперативного мероприятия,ФИО5 заранее договорился посредством телефонной связи ФИО4 о том,что последний поможет ему в приобретении наркотического средства гашиш.В свою очередь ФИО4,действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО5,созвонился с ранее ему знакомым Бабуровым,которому сообщил о желании своих знакомых приобрести у него наркотическое средство гашиш17августа2010г.в районеостановке общественного транспорта,расположенной по адресу:г.<адрес>».В тот же день,примерно в20час.40мин.,ФИО5участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия,находясь в автомобиле,припаркованном у здания № <адрес>,передал ранее врученные ему оперативными сотрудниками денежные средства в сумме3500руб.Бабурову,который в свою очередь,действуя из корыстных побуждений,реализуя свои преступные намерения,не зная об истинной цели и мотивах,ФИО5 обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,ФИО5 надлежащим приобретателем наркотических средств,от сделки с которым он получит материальную выгоду,не зная,что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,незаконно сбыл путем продажи за3500руб.,действующему под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 ранее приобретенное в целях сбыта вещество,которое согласно заключению экспертизы являетсягашишеммассой2,82гр.,размер которого является крупным.После чего,Бабуровбыл задержан сотрудниками милиции,при личном досмотре у него были обнаружены денежные средства в сумме3500руб.,ранее переданные ему в счет оплаты занаркотическое вещество гашиш,серии и номеракупюрсовпадали с сериями и номерами купюр,переданных для проведения закупкиБаньковскому оперативными работниками.В тот же день,ФИО5 было добровольно выдано приобретенное уБабурованаркотическое средство сотрудниками милиции.Указанные обстоятельства опровергают доводы защиты о том,что уБабурова не было умысла на незаконный сбыт наркотических средств,а действия сотрудников милиции в отношении него носили провокационный характер.
Доводы защиты о том,что оперативные сотрудники через ФИО4 искали человека,имеющего возможность сбыть наркотическое вещество гашиш,тем самым спровоцировали Бабурова опровергаются и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей стороны защиты ФИО15,ФИО75.,свидетеля ФИО75 М.В.,подтвердившей данные показания.Исходя из показаний указанных лиц,к ним в августе2010г.звонил ФИО4,просил продать гашиш,однако в данной просьбе ему было отказано,поскольку они не занимаются продажей наркотиков.Вместе с тем,после того как ФИО4 обратился с аналогичной просьбой к Бабурову,последний ответил согласием,после чего17августа2010г.сбыл гашиш участвующему в ОРМ ФИО5
В опровержение указанных доводов защиты говорит и тот факт,чтодо17августа2010г.сотрудники милиции непосредственно не контактировали с Бабуровым,лишь после того,как ФИО4 сообщил информацию о том,что наркотическое вещество будет сбывать Бабуров,в отношении последнего были проведены оперативно-розыскные мероприятия.Этим объясняется плотность телефонных соединений между абонентским номером оперативного сотрудника ФИО7 и номером,которым пользовался ФИО4,как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО7,при проведении подготовительных действий его служебным телефоном в рамках ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности»,с целью раскрытия совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств,пользовалось другое лицо,в данном случает ФИО5,при этом,после установления источника приобретения наркотического вещества на его телефон стал звонить уже сам Бабуров,что так же следует из детализации телефонных соединений абонентского номера,которым пользовался последний.
Исходя из обстоятельств дела,представленных доказательств,установлено,что умысел на незаконный оборот наркотиков у Бабурова сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений,в связи с чем, оснований полагать,что имела место провокация со стороны сотрудников милиции,не имеется.
Законность проведения оперативного мероприятия,на что в судебном заседании указывал подсудимый и его защитник,у суда не вызывает сомнений,поскольку материалы дела содержат личное ФИО5 о его добровольном желании принять участие в контрольной закупке наркотиков.В постановлении о проведении ОРМ от17августа2010г.изначально говорится о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имениБабуров ФИО14,который занимается незаконным сбытом наркотического вещества - гашиш,указана сумма,на которую планировалось и был приобретен наркотик; согласно протокола осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от17августа2010г.,в присутствии понятых ФИО5 переданы денежные средства в сумме3500руб.,номера и серии купюр были занесены в протокол,так же произведено копирование купюр,так же в протоколе указано,что денежные средства переданы ФИО5 для последующей передачи парню по имени ФИО14 в обмен на наркотическое средство гашиш; в связи с чем,круг лиц,в отношении которых проводилось оперативное мероприятие,был изначально очерчен,что свидетельствует о реальном наличии у оперативных сотрудников информации в отношенииБабурова.Все иные документы,составленные на стадии подготовки к проведению ОРМ «проверочная закупка»,оформлены в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.
Согласно протокола добровольной выдачи от17августа2010г.,ФИО5 присутствии понятыхдобровольно выдалвещество коричневого цвета с характерным запахом конопли,при этом пояснил,что данноевещество является наркотическим средством гашиш,которое он приобрел17августа2010г.,примерно в20час.35мин.по адресу:<адрес> у парня по имени ФИО14 за3500руб.Согласно заключения эксперта №от22сентября2010г.вещество,добровольно ФИО5,являетсянаркотическим средством-гашишем,масса которого составила2,78гр.,впроцессе проведенияэкспертизы было израсходовано0,04гр.
Из протокола личного досмотраБабурова И.В.от17августа2010г.следует,что внагрудном кармане комбинезона обнаружены денежные средства в сумме3500руб.,номера и серии купюр совпадают сномерами и сериями купюр,ФИО5 для проведения ОРМ.,при этомБабуровпояснил,что данные денежные средстваон получил от парня по имени Влад,которому он продал наркотическое средство гашиш.
Все вышеуказанные следственно-оперативные действия были проведены в присутствии понятых,с соблюдением процессуальных правБабурова,что следует из показаний,допрошенных в суде в качестве свидетелей - оперативных сотрудников,а так же следует из показаний понятых.
Доводы защиты о том,что фактически задержание Бабурова произошло в19час.30мин.17августа2010г.,что во-первых не соответствует материалам дела,согласно которых сбыт произошел в20час.35мин.,задержание - в20час.40мин.,а,во-вторых опровергает версию обвинения о том,что непосредственно перед сбытом в20час.16мин.Бабуров звонил на телефон ФИО7,который в тот момент находился в пользовании ФИО5,суд не может признать обоснованными.Так,подготовка и оформление документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бабурова сотрудниками милиции проводилась вплоть до19час.23мин.,что следует из протокола осмотра и передачи денег ФИО5,так же сотрудникам милиции необходимо было время,чтобы добраться до места встречи,а кроме того,согласно детализации телефонных соединений абонентского номера,которым пользовался Бабуров И.В.,в19час.30мин.было соединение с номером,который находился в пользовании ФИО14,продолжительностью9секунд,в19час.35мин.и19час.38мин.аналогичные звонки,продолжительностью14и10секунд,после чего в19час.52мин.исходящее сообщение на телефон ФИО14,и только в20час.16мин.и20час.25мин.два исходящих звонка на телефон ФИО7,продолжительностью44и38секунд.
Также судом критически оцениваются показания подсудимого Бабурова и доводы его защитника о том,что у него не было умысла на сбыт гашиша ФИО5,что он лишь хотел помочь своему знакомому ФИО4 в приобретении его знакомыми наркотического вещества гашиш.Данная позицияподсудимымвыработана в целях избежания им уголовной ответственности за преступление по покушению на незаконный сбытгашиша в крупном размере,а также с целью избежания уголовной ответственности собственно за незаконный сбыт наркотических средств.Суд принимает во внимание,чтона протяжении всего судебного следствия подсудимый неоднократно менял свои показания,так в судебном заседании от13октября2010г.подсудимый,указывая на то,что по просьбе ФИО4 сбыл наркотическое вещество гашиш знакомому последнего,признал свою вину в покушении на сбыт наркотика участвующему в ОРМ ФИО5,при этом не признал вину в сбыте наркотика ФИО14,в судебном заседании от25октября2010г.Бабуров в полном объеме признал вину,давая показания в судебном заседании14декабря2010г.подсудимый указал,что не согласен с предъявленным обвинением по факту сбыта наркотика ФИО14,последний его оговаривает,в части покушения на сбыт наркотика ФИО5 частично согласен с обвинением,поскольку он действовал как посредник по просьбе своего знакомого ФИО4На стадии предварительного следствия позиция Бабурова по поводу предъявленного обвинения была так же неоднозначна.Так,допрошенный в качестве подозреваемого в присутствие адвоката18августа2010г.,Бабуров указывал на то,что за несколько дней до17августа2010г.он в телефонном режиме общался с ФИО4,которому сообщил,что у него есть гашиш и он желает его продать,после чего,17августа2010г.,примерно в15-16час.На его телефон позвонил ФИО4 и сказал,что у него есть знакомые,которые желают приобрести гашиш,при этом,предложил ему (Бабурову) подъехать к19час.к кинотеатру «Родина» на <адрес> рабочий в <адрес>.В тот же день он на автомобиле такси он приехал к назначенному месту встречи,вместе с ним в автомобиле ехал его знакомый ФИО14,которому он передал часть наркотического вещества гашиш для собственного употребления,прибыв на место,он встретился с ранее незнакомым ему парнем по имени Влад,которому передал гашиш,в свою очередь от него получил денежные средства в сумме3500руб.,после чего его задержали.Будучи допрошенным по обстоятельствам дела в качестве обвиняемого в присутствии защитника20августа2010г.,Бабуров так же указывал,что по предварительной договоренности с ФИО4,сбыл за3500руб.наркотическое вещество гашиш знакомым последнего.Однако будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника23сентября2010г.,Бабуров фактически не признал свою вину в покушении на сбыт наркотического вещества ФИО5 и сбыте ФИО14,указывая,что по просьбе ФИО4 он сбыл гашиш ФИО5,действующему под контролем оперативных сотрудников,то есть выполнял лишь роль посредника,кроме того,указал,что гашиш ФИО14 он не передавал,откуда он у него,ему не известно.
Версия подсудимого о том,что сбыт наркотического вещества гашиш он ФИО14 не осуществлял,напротив ФИО14 передал ему наркотик,который он впоследствии,действуя как посредник между продавцом и покупателем передал ФИО5,а часть оставил у себя,не нашла своего подтверждения.Свидетель ФИО14,давая показания в судебном заседании,пояснил,почему он оказался на работе у Бабурова,а именно приехал туда по его просьбе,при этом разговора о гашише не велось,никакого гашиша он Бабурову не передавал,более того именно ему Бабуров передал гашиш массой0.15гр.для дальнейшего употребления,как поясняет ФИО14,он никаких денег за это не платил,а взял для личного употребления,в дальнейшем этот наркотик был у него изъят,при этом ФИО14 не отрицает,что в момент изъятия,он действительно указал,что приобрел этот наркотик у ФИО84,потому что растерялся,однако в дальнейшем в ходе предварительного расследования он указал,что этот наркотик ему передал именно Бабуров,более того он пояснил,что приехал вместе с Бабуровым к кинотеатру «Родина»,где Бабуров с кем-то созвонился.У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля ФИО14,поскольку у него отсутствуют причины для оговора подсудимого,не назвал таких причин и сам подсудимый,кроме того,показания свидетеля ФИО14 являются последовательными как в ходе предварительного,так и судебного следствия и согласуются с показаниями самого подсудимого Бабурова,допрошенного в присутствии адвоката18и20августа2010г.после разъяснения прав,предусмотренных ст.ст.46-47УПК РФ,ст.51Конституции РФ.
В отношении инкриминируемых преступлений суд признает Бабурова И.В.вменяемыми,поскольку он активно защищается,понимает происходящее,вступают в адекватный речевой контакт,дефектов восприятия с его стороны не выявлено,на учёте у психиатра подсудимый не состоит,на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается.
Таким образом,с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины подсудимого в совершении им преступлений в соответствии с квалификацией их действий,данной судом.
Определяя вид и размер наказанияБабурову И.В.,суд учитывает,личность подсудимого,характеризующегося <данные изъяты>,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не усматривается.
Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенныхБабуровым И.В.преступлений,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание подсудимому,связанное с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание,чтоБабуров И.В.трудоустроен,имеет официальный источник дохода,однако,фактически является основным кормильцем в семье,суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.Оснований для применения ст.64УК РФ,несмотря на вышеуказанные обстоятельства,суд не усматривает,поскольку не может признать их исключительными:как по отдельности,так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений.
СудимостьБабурова И.В.от10ноября2004г.по <данные изъяты>,поскольку является погашенной в соответствии со ст.86УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабурова Ивана Валерьевичапризнать виновным:
-в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228-1УК РФ и назначить ему наказаниев виде4(четырех) лет6 (шести) месяцевлишения свободы,
-в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30п.«б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить ему наказаниев виде5(пяти) лет6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа.
В силу ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний,назначитьБабурову И.В.наказание - 6 (шести) лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима,с исчислением срока наказания с17августа2010г.,то есть со дня фактического задержания.
Меру пресеченияБабурову И.В. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО № 1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш,хранящееся в камере хранения ОМ № 3УВД по г.Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 20016534; денежные купюры,находящиеся на ответственном хранении у оперативных сотрудников ОМ № 3УВД по г.Красноярску - оставить по принадлежности; вещественные доказательства,находящиеся в деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,в тот же срок со дня вручения копии приговора.Вслучае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья КийковС.Г.