Дело № 1-860/2010г
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
15декабря2010г Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А.,
подсудимых Зубаревой Е.В.,Царькова А.С.,
ихзащитников - адвокатовНП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В.,Чернявской Н.А.,
при секретаре Кузьминой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании(в особом порядке) уголовное дело в отношении:
1) Зубаревой Елены Валерьевны,ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>ранее судимой:1) 07.12.2004г <адрес> по ч.1ст.228-1УК РФ к4годам лишения свободы условно с испытательным сроком3года; 2) 22.06.2005г <адрес> по ч.1ст.228,70УК РФ (присоединен приговор от07.12.2004г) к4годам6месяцам лишении свободы,освобожденной04.12.2009г по отбытии срока,обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных п «а» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.158УК РФ,п. «в» ч.2ст.158УК РФ,
2) Царькова Александра Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>ранее судимого:1) 25.01.2008г <адрес> по п. «б» ч.2ст.158,ч.2ст.69УК РФ к3годам лишения свободы условно с испытательным сроком3года; 2) 20.10.2008г мировым <адрес> по ч.3ст.30,ч.1ст.158,74,70УК РФ (присоединен приговор от25.01.2008г) к3годам3месяцам лишения свободы,освобожденного09.08.2010г <адрес> условно-досрочно на1год3месяца16дней,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.158УК РФ,п. «а» ч.2ст.158УК РФ,
у с т а н о в и л
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Зубарева и Царьков вступили в преступный сговор между собой с целью хищения ноутбука из павильона «ОРГ 1»,расположенного по <адрес>,предварительно распределив роли,согласно которым Царьков должен был отвлечь внимание продавца,а Зубарева похитить ноутбук.ДД.ММ.ГГГГ.в18час46мин. Зубарева и Царьков,осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,пришли в указанное время в данный павильон,где Царьков подошел к продавцу ФИО16,которого отвел в сторону,тем самым отвлек его внимание,а Зубарева в это время,будучи уверенной,что за ее действиями никто не наблюдает,тайно похитила с открытой витрины ноутбук «Compaqmini» стоимостью11224рубля32копейки,принадлежащий ОРГ 2.С места происшествия Зубарева и Царьков скрылись,похищенным распорядились по собственному усмотрению,причинив ОРГ 2 материальный ущерб в сумме11224рубля32копейки.
Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в периодвременис19часов30минут до19часов45минут у Зубаревой,находившейся в торговом зале магазина ОРГ 3,расположенного по <адрес>,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение нэтбука из данного магазина.Осуществляя в вышеуказанный период времени свои преступные намерения,Зубарева,будучи уверенной,что за ее действиями никто не наблюдает,тайно похитила с открытой витрины нэтбук «DellJnspjron1011Aton» стоимостью12157рублей16копеек,принадлежащий ОРГ 3.С места преступления Зубарева скрылась,похищенным распорядилась по собственному усмотрению,причинив своими действиями ОРГ 3 материальныйущербв сумме12157рублей16копеек.
Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в16час у Зубаревой,находившейся в помещении магазина ОРГ 4расположенного по <адрес>,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение сотового телефона,находившегося на кассе.Осуществляя в вышеуказанный период времени свои преступные намерения,Зубарева,будучи уверенной,что за ее действиями никто не наблюдает,тайно похитила с кассы сотовый телефон «SONI ERICSSON» стоимостью6000с находившейся в ней картой памятистоимостью550рублей,принадлежащие ФИО23С места преступления Зубарева скрылась,похищенным распорядилась по собственному усмотрению,причинив своими действиями потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб в сумме 6550рублей.
Кроме того,в ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время у Царькова,находившегося в салоне сотовых телефонов ОРГ 5расположенном по <адрес>,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение сотовых телефонов из данного салона.Осуществляя свои преступные намерения,будучи уверенным,что за его действиями никто не наблюдает,в вышеуказанный период времени Царьков с открытой витрины тайно похитил сотовый телефон «МТС236» стоимостью880рублей и сотовый телефон «МТС236» стоимостью880рублей,принадлежащие ФИО26С места преступления Царьков скрылся,похищенным распорядился по собственному усмотрению,причинив ФИО26материальный ущерб на общую сумму1760рублей.
Подсудимые Зубарева Е.В.,Царьков А.С.полностью признали вину в совершении всех инкриминируемых преступлений,фактические обстоятельства их совершения не оспаривают,раскаиваются в содеянном.
В связи с тем,чтоЗубарева Е.В.,Царьков А.С.,воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя и потерпевших,заявили о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками,обвинение,с которым согласны Зубарева Е.В.и Царьков А.С.,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
ДействияЗубаревой Е.В.следует квалифицировать:
-за преступление,ДД.ММ.ГГГГ(по факту хищения ОРГ 2) - поп. «а» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору;
-за преступление,ДД.ММ.ГГГГ(по факту хищения ОРГ 3 - поч.1ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества;
-за преступление,ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищенияимущества ФИО23) - по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Царькова А.С.следует квалифицировать:
-за преступление,совершенное ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ФИО26 - по ч.1ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества;
-за преступление,ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ОРГ 2) -по п. «а» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимых.Принимая во внимание,чтоЗубарева Е.В.полностью признала свою вину,раскаялась в содеянном,положительнохарактеризуется,принимая во внимание ее явку с повинной в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.177),которая,в силу ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание,учитывая ее чистосердечные признания в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.99,т.2л.д.57),состояние здоровья (наличие заболеваний,в том числе связанных с употреблением наркотических средств),а также то,что потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания,однако,ранее судима,в ее действиях имеется рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание,суд находит,что исправление подсудимой возможно только в условияхееизоляции от общества(ни штраф,ни обязательные работы,ни исправительные работы в данном случае назначены быть не могут),а потому,в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений,считает необходимымназначить ей наказание,связанное с лишением свободы с отбываниемнаказания висправительной колонии общего режима,с учетом ее материального положения и отсутствия источника дохода,отсутствия постоянного места жительства в г.Красноярске-без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание,чтоЦарьков А.С.полностью признал свою вину,раскаялся в содеянном,положительнохарактеризуется,занимается общественно полезным трудом,имеет постоянное место жительства,принимая во внимание его явку с повинной в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления (т.1л.д.129),которая,в силу ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание,состояние здоровья (зависимость от наркотических средств),а также то,что потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания,однако,ранее судим,совершил два умышленных преступления,одно из которых относится к категории средней тяжести,в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору,в его действиях имеется рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание,суд находит,что исправление подсудимого возможно только в условияхегоизоляции от общества(ни штраф,ни обязательные работы,ни исправительные работы в данном случае назначены быть не могут),а потому,в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений,считает необходимымназначить ему наказание,связанное с лишением свободы с отбываниемнаказания висправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л
Зубареву Елену Валерьевнупризнать виновной в совершении преступлений,предусмотренныхп. «а» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.158УК РФ,п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначить наказание:
-по п. «а» ч.2ст.158УК РФ (за преступление,ДД.ММ.ГГГГ) - в виде2лет лишения свободы;
-по ч.1ст.158УК РФ (за преступление,ДД.ММ.ГГГГ) - в виде10месяцев лишения свободы;
-по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (за преступление,ДД.ММ.ГГГГ) - в виде2лет лишения свободы.
В силу ст.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,назначитьЗубаревой Е.В.наказание в виде3лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказанияисчислять с15.12.2010г,зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с20.10.2010г по15.12.2010г.
Царькова Александра Сергеевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхп. «а» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.158УК РФ,и назначить наказание:
-по п. «а» ч.2ст.158УК РФ (за преступление,ДД.ММ.ГГГГ) - в виде2лет лишения свободы;
-по ч.1ст.158УК РФ (за преступление,совершенноев ДД.ММ.ГГГГ,в отношении имущества ФИО26.) - в виде10месяцев лишения свободы;
В силу ст.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,назначитьЦарькову А.С.наказание в виде2лет9месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров,к наказанию,назначенному по настоящему приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от20.10.2008г,и к окончательному отбытию назначить наказание в виде3лет9месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказанияисчислять с15.12.2010г,зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с21.10.2010г по15.12.2010г.
Вещественные доказательства,хранящиеся при деле - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение10дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ,а осуждёнными-в тот же срок со дняполучениякопии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Майорова О.А.