Дело № 1-870/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20декабря2010года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К.,предъявившей удостоверение № 608и ордер № 6470от13декабря2010года,
подсудимого-Турова Дениса Викторовича,
потерпевших:С.,Св,Р,представителя <данные изъяты> Б,
при секретаре - Огородник Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Турова Дениса Викторовича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «В» ч.2ст.158УК РФ,п. «В» ч.2ст.158УК РФ,п. «Б» ч.2ст.158УК РФ,п. «А» ч.3ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туров Д.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Туров проходил мимо дома <адрес>,где увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>,принадлежащий С.У Турова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение аккумуляторной батареи,находящегося в указанном автомобиле.Реализуя свои преступные намерения.Туров подошел к автомобилю и принесенным с собой ножом,открыл запорное устройство капота,после чего воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил оттуда аккумуляторную батарею «Зверь»,стоимостью2.550рублей,принадлежащую С.С похищенным имуществом Туров с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив тем самым Смоляр значительный материальный ущерб на сумму2.550рублей.
Кроме того,Туров Д.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ,точная дата и время не установлены Туров проходил мимо дома <адрес>,где увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>,принадлежащий Св.В указанное время у Турова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества,находящегося в указанном автомобиле.
Реализуя свои преступные намерения,Туров подошел к автомобилю и найденным на земле камнем разбил стекло правого бокового переднего окна автомобиля,после чего воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил из салона заднюю панель стоимостью500рублей,комплект из двух аудиоколонок «Пионер» стоимостью1.000рублей,электрическую циркулярную пилу «Штурм»,стоимостью3.000рублей,электрический удлинитель стоимостью1.000рублей,краскопульт стоимостью1.000рублей,ФМ модулятор в комплекте с флеш-картой на4ГБ стоимостью1.000рублей,обогреватель сиденья стоимостью450рублей.С похищенным имуществом Туров с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив тем самым Св значительный материальный ущерб на общую сумму7.950рублей.
Кроме того,Туров Д.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Туров проходил мимо храма «<данные изъяты>»,расположенного адресу:<адрес>где увидел,что двери в помещения храма открыты,а рядом никого нет.У Турова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,находящегося в помещении храма.Реализуя свои преступные намерения,в тот же день в дневное время Туров путём свободного доступа,незаконно проник в помещение указанного храма,где воспользовавшись тем,что за его преступными действиями никто не наблюдает,тайно похитил радиатор-конвектор500*8стоимостью2.232рубля,радиатор-конвектор500*12стоимостью3.578рублей,три радиатора-конвектора500*10каждый стоимостью2.790рублей-всего на сумму8.370рублей.С похищенным имуществом Туров с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму14.180рублей.
Кроме того,Туров Д.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
01ноября2010года Туров находился по адресу:<адрес>,где совместно с Г и К распивал спиртные напитки.В тот же день в дневное время К и Г опьянев,легли спать в зале квартиры,а у Турова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества из квартиры К по адресу <адрес>,где последний проживал с сожительницей Р,Реализуя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что Г и К спят и за его преступными действиями не наблюдают,тайно похитил из куртки К два ключа от квартиры последнего каждый стоимостью250рублей на сумму500рублей.В тот же день примерно в15часов Туров,действуя во исполнение своего преступного умысла,и достоверно зная,что Р находится на работе,пришел по адресу:<адрес>,где похищенными ключами открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру.Там Туров,продолжая свои преступные действия,направленные на тайное хищение имущества Романовой,воспользовавшись тем,что за его преступными действиями никто не наблюдает,тайно похитил ноутбук «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством,стоимостью25.555рублей,компьютерную мышь стоимостью225рублей,принадлежащую Р.С похищенным имуществом Туров с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив Р значительный материальный ущерб на общую сумму26.280рублей.
Таким образом,своими действиями Туров Д.В.четыре преступления,которые суд квалифицирует следующим образом:
-за совершение преступления в период времени ДД.ММ.ГГГГ-по п. «В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-за совершение преступления в период времени ДД.ММ.ГГГГ-по п. «В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ - по п. «Б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-за совершение ДД.ММ.ГГГГ - по п. «А» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Туров Д.В.вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Туров Д.В.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и всех потерпевших,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Туров Д.В.обвиняется в совершении преступлений,наказания за которые не превышают10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а также данные о личности подсудимого.
Так,Туров Д.В.вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.Он имеет постоянное место жительства.Подсудимый занимается общественно полезной деятельностью - работает неофициально мойщиком на автомойке «<данные изъяты>».По предыдущему месту отбывания наказания Туров Д.В.характеризовался положительно (т.2л.д.55).Подсудимый по данному уголовному делу написал явки с повинной и активно способствовал раскрытию всех преступлений,что в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельствами смягчающими наказание.У него имеется малолетний ребёнок,что согласно п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,также является смягчающим наказание обстоятельством.Имущественный ущерб,причинённый в результате преступления,в добровольном порядке Туровым Д.В.был возмещён потерпевшей Р,что в соответствии с п. «К» ч.1ст.61УК РФ,также является обстоятельством,смягчающим наказание.Трое потерпевших оставили вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда,а потерпевшая Р.просила суд строго его не наказывать.Помимо этого,суд учитывает,что подсудимый извинился в суде перед всеми потерпевшими.
Однако,Туров Д.В.совершил три преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление,судим (т.2л.д.26-28).В его действиях имеется рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание.Подсудимый ущерб троим потерпевшим не возместил.
В связи с этим,суд полагает назначать Турову Д.В.наказания в виде реального лишения свободы.Учитывая его финансовое состояние,суд не назначает ему дополнительные виды наказания-ограничение свободы и штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Турова Дениса Викторовича за совершение кражи в период времени ДД.ММ.ГГГГ - признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы,без ограничения свободы.
Турова Дениса Викторовича за совершение кражи в период времени ДД.ММ.ГГГГ - признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы,без ограничения свободы.
Турова Дениса Викторовича за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ - признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы,без ограничения свободы.
Турова Дениса Викторовича за совершение ДД.ММ.ГГГГ - признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Турову Денису Викторовичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде3 (трёх) лет3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Турову Денису Викторовичу в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Срок наказания Турову Денису Викторовичу исчислять с20декабря2010года.Зачесть в срок наказания период его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:чек,гарантийный талон на похищенную аккумуляторную батарею,копию свидетельства о регистрации транспортного средства,кассовый чек,товарный чек,гарантийный талон на ноутбук «Самсунг»,хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле; ноутбук «Самсунг»,зарядное устройство,компьютерная мышь,находящиеся у потерпевшей Р.на ответственном хранении - оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий- Е.А.Семенихин