Текст документа



1-884/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21декабря2010года

Кировский районный суд города Красноярска

В составе: председательствующего Кучеровой С.М.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского районаШелест А.С.,

защитника-адвокатаМатрусенко Е.А.,действующей на основании ордера №7911,предъявившей удостоверение № 1136,

подсудимогоПрохорова С.А.,

представителя потерпевшего- главного специалиста управления социальной защиты населения администрации Кировского района г.Красноярска Захряпиной О.В.,действующей на основании доверенности № 02-588от16.03.2009,

при секретареДобричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюПрохорова Сергея Алексеевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.105УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прохоров С.А.совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около19часов в спальной комнате квартиры по адресу:г.Красноярск,<адрес> находящимися в состоянии алкогольного опьянения Прохоровым С.А.и ФИО1произошел словесный конфликт,сопровождающийся взаимными оскорблениями,в ходе которого,на почве личных неприязненных отношений,вызванных высказанными ФИО1оскорблениями в адрес Прохорова С.А.,у последнего возник умысел на убийство ФИО1Реализуя свой преступный умысел,около19часов22октября2010года в спальной комнате вышеуказанной квартиры,осознавая общественно опасный характер своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1и желая их наступления,действуя умышленного,на почве личной неприязни,Прохоров С.А.взял со стола нож,дождался,когда ФИО1выйдет в коридор квартиры,вышел следом за ним,где около 19часов05минут нанес ножом один удар в область грудной клетки ФИО1,причинив последнему колото-резаное ранение грудной клетки,сопровождающееся повреждением сердца,и убил его.

Подсудимый ФИО2вину в совершенном преступлении признал, пояснив,что22октября2010года в вечернее время он находился в <адрес>,д. № 36в <адрес>,где совместно с ФИО1,Дедюхиной Е.В.,Самолысовым А.Н.,его сожительницей Ириной распивали спиртные напитки.Во время распития спиртного ФИО1стал оскорблять Ирину,за которую он,Прохоров С.А.,заступился. Тогда ФИО1стал оскорблять и его,Прохорова ФИО118часов ФИО1ушла из квартиры,а он,Прохоров С.А.,и ФИО1ушли спать. Сквозь сон,он,Прохоров С.А.,услышал,что ФИО1продолжает оскорблять его.Тогда он встал,взял со стола нож и хотел припугнуть ФИО1,который пошел к выходу из квартиры.В коридоре квартире он,Прохоров С.А.,окликнул ФИО1,и когда тот повернулся к нему,нанес удар ножом ему в грудь.После удара ФИО1упал на пол.Он,Прохоров С.А.,положил нож на стол и пошел спать.Проснувшись утром, ДД.ММ.ГГГГ увидел,что ФИО1мертв,рассказал ФИО1,что убил его.На следующий день,на улице увидел сотрудников милиции и рассказал,что убил мужчину,труп которого находится в квартире по <адрес>,после чего был задержан.Преступление совершил,поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.Убивать ФИО1намерений не имел,хотел только припугнуть его ударом ножом в плечо.В содеянном раскаивается.

Однако,вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями подозреваемого Прохорова С.А.в ходе предварительного следствия, из которых следует,что22октября2010года около19часов он,Прохоров С.А., находился в спальной комнате квартиры по адресу:г.Красноярск,<адрес>,где между ним и парнем по имени Саша произошла словесная ссора,в ходе которой Саша стал оскорблять его. В связи с высказанными оскорблениями в его,Прохорова С.А.,адрес,он был озлоблен на Сашу и решил его убить.С этой целью он,Прохоров С.А.,взял со стола нож,дождался,когда Саша вышел из спальни в коридор квартиры,вышел следом за ним,окликнул его,и когда Саша обернулся к нему,в этот момент около19часов05минут, имевшимся у него в руках ножом, нанес удар в область грудной клетки Саши.Когда последний начал падать,он,Прохоров С.А.,придержал его,чтобы шума от его падения не было. Саша похрипев немного,утих.Он,Прохоров С.А.,понял,что Саша умер,что он убил его,после чего пошел в спальню,положил нож на нижнюю полку стола,лег спать.Утром23октября2010года он сообщил Ирине и ФИО1,что убил Сашу.24октября2010года добровольно сообщил сотрудникам милиции о том,что совершил убийство Саши (л.д.194-198т.1);

-показаниями представителя потерпевшего,из которых следует,что в ходе следствия она узнала,что убит ранее ей не знакомый ФИО1,который не имеет родственников;

-показаниями свидетеля ФИО1,из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился совместно с ФИО1и ФИО1в наряде по охране общественного порядка и общественной безопасности.По служебной необходимости они прибыли по адресу:г.<адрес>,где к служебному автомобилю подошел ранее не знакомый Прохоров С.А.и сообщил,что убил мужчину,труп которого находится в квартире.По факту обращения ФИО2он,ФИО14сообщил в дежурную часть ОМ №,откуда получил указание проверить адрес.После чего на служебном автомобиле с ФИО2проехали по указанному им адресу,где в квартире,расположенной на первом этаже, был обнаружен труп мужчины,лежащий в коридоре на спине.На груди трупа было пятно бурого цвета,похожее на кровь;

-показаниями свидетеля ФИО1,из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ около16часов совместно с ФИО2они пришли в квартиру по адресу:г.Красноярск,ул.Новая,36-20,где он,Некрасов Е.Ф.,проживает с сожительницей ФИО1В квартире находились:ФИО15В.,супруги-Саша и Ирина.Впятером стали распивать спиртное. Между Сашей и Ириной началась ссора,в ходе которой Прохоров С.А.заступился за Ирину.Около18часов ФИО1ушла из квартиры,а он,ФИО20.,вскоре пошел спать.Прохоров С.А.,Саша и Ирина продолжали распивать спиртное в комнате квартиры.23октября2010года утром его,ФИО16разбудил ФИО2и сказал,что убил Сашу.Он,ФИО19.,вышел в коридор квартиры и увидел труп Саши,лежащий на полу.После чего он,ФИО17.,ушел на работу,вернулся вечером24октября2010года,труп Саши так и продолжал лежать на полу квартиры в той же позе.Через некоторое время в квартиру постучали,Прохоров С.А.сказал открывать дверь,в квартиру зашли сотрудники милиции,после чего он,ФИО18.,и Прохоров С.А.были доставлены в отделение милиции;

-показаниями свидетеля ФИО1,из которых следует,что22октября2010года она находилась дома по адресу:г.<адрес>где распивала спиртное со знакомым Сашей и его сожительницей Ириной.Около16часов в квартиру пришли Прохоров С.А.и ФИО1В ходе распития спиртных напитков,между Прохоровым С.А.и Сашей произошла ссора,они начали оскорблять,ругаться друг на друга,в связи с чем около18часов она,ФИО21ушла из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1сообщил,что в квартире по <адрес>20находится труп,и что ДД.ММ.ГГГГ после ее ухода он,ФИО22пошел спать,а23октября2010года Прохоров С.А.разбудил его и сообщил,что убил Сашу.

Кроме показаний подозреваемого,свидетелей,вина Прохорова С.А.объективно подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом милиционера ОР ППСМ ОМ №УВД по <адрес> ФИО1,из которого следует,что24октября2010года в21час40минут во дворе дома по <адрес>.Красноярска к нему обратился Прохоров С.А.и сообщил,что по <адрес>20находится труп мужчины с ножевым ранением.Прохоров С.А.сообщил,что убил мужчину ножом.При проверке адреса был обнаружен труп неустановленного мужчины( л.д.3т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от24октября2010года-<адрес>,в ходе которого в коридоре указанной квартиры обнаружен труп мужчины. На одежде трупа:свитере,рубашке имеются повреждения,в районе которых указанная одежда пропитана веществом бурого цвета,похожего на кровь,размером примерно15-18см,30х30см соответственно.В ходе осмотра квартиры изъята одежда с трупа:куртка,брюки,свитер,ботинки,рубашка,со столика в комнате изъят нож с пятнами бурого цвета,два окурка сигарет с пепельницы в зале,срезы ногтевых платин с трупа,четыре образца дактилопленки со следами рук(л.д.4-9т.1);

-фототаблицами к протоколу осмотра,на которых изображен труп мужчины с колото-резаным ранением грудной клетки,лежащий в коридоре квартиры по <адрес>20на спине (л.д.11т.1), а так же вид повреждений на свитере трупа,на грудной клетке трупа,а так же обстановка в зале,кухне,на тумбочке,в комнате,ножв пятнах бурого цвета,лежащий на столике в комнате(л.д.12-15т.1);

-протоколом осмотра предметов,изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д.122-125т.1);

-сообщением ЭКЦ ГУВД по <адрес> о том,что отпечатки пальцев рук неопознанного трупа мужчины,обнаруженного24октября2010года по адресу:г <адрес> ФИО1,02февраля1980года рождения(л.д.52т.1);

-заключением судебно-медицинской экспертизы,согласно выводам которой, смерть ФИО1наступила в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением грудины,передней поверхности правого желудочка,осложнившегося тампонадой сердечной сорочки кровью. При экспертизе трупа обнаружено повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки,сопровождавшегося повреждением сердца.Данное повреждение возникло от одного воздействия клинка колюще-режущего орудия. Ширина клинка до уровня погружения могла быть20мм.Данное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью,по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.Данное повреждение причинено не более чем за30минут к моменту смерти.Раневой канал проходит спереди назад прямо.Вероятнее всего,потерпевший располагался к нападавшему передней поверхностью тела.При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации,которая обычно у живых лиц вызывает алкогольное опьянение тяжелой степени (л.д.36-43т.1);

-заключением судебно-медицинской экспертизы,согласно выводам которой,у Прохорова С.А.каких-либо телесных повреждений и следов от них не обнаружено(л.д.107-108т.1);

-заключением биологической экспертизы,согласно выводам которой,на срезах ногтевых пластин ФИО1 не исключается примесь на них клеток ФИО2 (л.д.132-138т.1);

-заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой,в следах на ноже,изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека,которая могла произойти от потерпевшего ФИО1; в слюне на двух окурках сигарет из пепельницы не исключается примесь слюны Прохорова С.А.(л.д. 144-150т.1);

-заключением судебно-трассологической экспертизы,по выводам которой на передних поверхностях свитера и рубашки потерпевшего обнаружено по одному сквозному колото-резаному повреждению.Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа,изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.155-156т.1);-фототаблицами к заключению экспертизы,на которых изображен свитер,рубашка с повреждениями,а так же нож,с круглой ручкой(л.д.157-159т.1).Прохоров С.А.указал в судебном заседании,что именно данным ножом он нанес удар в грудь потерпевшему22октября2010года в вечернее время по адресу:г.<адрес>

Доводы подсудимого о том,что он не имел намерение убивать потерпевшего,хотел только припугнуть,ударить ножом в плечо, а так же позицию защиты о переквалификации действий Прохорова С.А.на ч.4ст.111УК РФ, суд считает не состоятельными.Показания подсудимого данные в ходе судебного следствия опровергаются как показаниями свидетелей,так и его же показаниями,данными при допросе в качестве подозреваемого(л.д.194-198т.1),которые он поддержал в судебном заседании.При допросе подозреваемый Прохоров С.А.,допрошенный с участием адвоката, указал,что после высказанных в его адрес оскорблений ФИО1он решил его убить, именно с этой целью взял со стола нож,и когда ФИО1вышел в коридор квартиры,окликнул его.Когда ФИО1повернулся к нему лицом, он нанес удар ножом потерпевшему в грудь.При падении потерпевшего,он,Прохоров С.А.,его придержал,чтобы не было шума.Когда ФИО1немного похрипел иутих,он,Прохоров С.А.,понял,что потерпевший умер,оставилегов коридоре, и пошел спать. Об умысле налишение жизни потерпевшего,то есть на его убийство,свидетельствует и то,что удар нанесен ФИО2с достаточной силой,что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.42т.1),колюще-режущим орудием-ножом,в жизненно-важный орган человека (причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы,Прохоров С.А.обнаруживает синдром зависимости от алкоголя2степени, однако во время инкриминируемого ему деяния,он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности,а в состоянии простого алкогольного опьянения,так как предварительно алкоголизировался,действия его носили последовательный,целенаправленный,завершенный характер,отсутствовали психопатологические мотивы поведения,он мог осознавать фактический характерсвоих действий и руководить ими,в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.171-173т.1).С учетом обстоятельств дела,поведения подсудимого во время следствия,судебного заседания,заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признаетПрохорова С.А.вменяемым в совершении преступления.

Оценивдоказательства в совокупности суд считает установленным событие преступления, вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1ст.105УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории особо тяжких,против жизни и здоровья человека,имеющего высокую степень общественной опасности,данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается,чтоПрохоров С.А.вину признал,в содеянном раскаялся,явился с явкой с повинной,состоит в фактических брачных отношениях, активно способствовал раскрытию преступления(до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении,указал место нахождения трупа), болен, учитывается и противоправность поведения потерпевшего,явившегося поводом для преступления,что суд в соответствии с п. «з,и» ч.1ст.61УК РФ,ч.2ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Однако, Прохоров С.А.не имеет иждивенцев,судим,в том числе и за преступление против жизни издоровья человека.В силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,обстоятельством,отягчающим наказание Прохорову С.А.,являетсяособоопасный рецидив преступлений.Кроме того,судом учитывается,что Прохоров С.А.не имеет постоянного места жительства,регистрации,без определенных занятий,характеризуется отрицательно,ведет антиобщественный,бродяжнический образ жизни,злоупотребляет спиртным,что следует из справки-характеристикиучасткового уполномоченного милиции(л.д.214т.1),не оказал ни медицинскую,ни иную помощь потерпевшему после совершенногопреступления.Кроме того,отрицательной характеристикой личности Прохорова С.А.является и то, что он страдает алкогольным психозом,обнаруживаетсиндром зависимости от алкоголя2степени,согласно справке КНД(л.д.216т.1),заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.172т.1),в состоянии алкогольного опьянения агрессивен,вспыльчив, что следует из показаний свидетеля ФИО1,в состоянии алкогольного опьянениянеоднократно хватался за нож,но его останавливали.С учетом изложенного,а так же принимая во внимание позицию представителя потерпевшего, полагающую назначить наказание на усмотрение суда,суд считает,что в целях исправлениях Прохорова С.А.,предупреждения совершения им повторных преступлений,восстановления социальной справедливости,в силу ч.2ст.43УК РФ, наказание Прохорову С.А.необходимо назначить только в условиях изоляции отобщества,с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств,без назначения дополнительного наказания в виде ограничение свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств,обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено,в связи с чем оснований для применения при назначении наказания ст.64,ст.73УК РФ не имеется,как и оснований для применения ч.3ст.68УК РФ.

В силу п. «г» ч.1ст.58УК РФ Прохоров С.А.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения-заключение под стражей-оставить без изменения.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска.Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказания исчислять с 21декабря 2010года.Зачесть в срок время содержания под стражей с25октября2010года по 21декабря 2010 года.

Вещественные доказательства -подногтевое содержимое с левой и правой руки трупа мужчины, два окурка от сигарет,четыре темных дактилопленкисо следами рук,нож в пятнах бурого цвета,брюки,свитер,рубашка,ботинки,куртка,хранящиеся при уголовном деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой им кассационной жалобы.

Председательствующий- С.М.Кучерова