\ Дело № 1-95/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Красноярск 21февраля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Данцевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
подсудимого - Шелеева У.Ж.,
переводчика - Асановой Г.З.,
защитника-адвоката Чернявской Н.А.,представившей удостоверение №и ордер №от21февраля2011года,
при секретаре - Мартюшевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шелеева Уланбека Жумабаевича,<данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелеев У.Ж.совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период с8часов16декабря2010года до8часов17декабря2010года дежурный по разбору с задержанными и доставленными дежурной части отдела милиции №УВД по <адрес> ФИО6,назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД <адрес> от27июля2009года №л/с,который в силу своих должностных полномочий наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц,не находящихся от него в служебной зависимости,являющийся вследствие этого должностным лицом,заступил на службу в дежурной части в ОМ №УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в17часов30минут в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения,предусмотренного ст.18.8КоАП РФ,был доставлен ФИО7,который помещен в камеру для административно задержанных и доставленных,и задержан на48часов для направления в специальный приемник-распределитель и дальнейшей депортации.Об этом ФИО7по телефону сообщил своему знакомому Шелееву У.Ж.Последний16декабря2010года около12часов для выяснения обстоятельств и оснований задержания ФИО7,прибыл в ОМ №УВД по <адрес> по адресу:г.Красноярск,пер.Автобусный,6,где с указанной целью обратился к дежурному по разбору с задержанными и доставленными дежурной части ФИО6В ходе беседы с ФИО6в следственной комнате помещения дежурной части ОМ №УВД по <адрес> у Шелеева У.Ж.возник преступный умысел,направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий,то есть за освобождение его знакомого ФИО7из камеры административно задержанных без каких-либо разбирательств и привлечения к административной ответственности.
Реализуя свой преступный умысел,16декабря2010года около13часов,находясь в следственной комнате помещения дежурной части ОМ №УВД по <адрес> по адресу:г.Красноярск,пер.Автобусный,6,Шелеев У.Ж.,действуя умышленно,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,а также предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти,предложил дежурному по разбору с задержанными и доставленными дежурной части отдела милиции №УВД по <адрес> капитану милиции ФИО6взятку в сумме1000рублей за освобождение административного задержанного ФИО7ФИО6В.предупредил Шелеева У.Ж.о том,что в его действиях содержатся признаки состава преступления,предусмотренного ст.291УК РФ,то есть дача взятки должностному лицу.Однако Шелеев У.Ж.,осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой умысел,достал денежные средства в сумме1000рублей,которые предложил ФИО6,положив их на мешок со строительной смесью,находящейся на полу рядом с ним.Свой умысел на дачу взятки должностному лицу Шелеев У.Ж.не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,так как в момент передачи денежных средств задержан сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.
В судебном заседании Шелеев У.Ж.вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Он выразил согласие с обвинением,в связи с чем поддержал и заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.Шелеев У.Ж.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление,в совершении которого обвиняется Шелеев У.Ж.,предусмотрено наказание,не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразил согласие подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд действия подсудимого Шелеева У.Ж.квалифицируетпо ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ - со-вершение умышленных действий,непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий,которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,личность подсудимого,по месту жительстваи учебы характеризующегося исключительно положительно и ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося,занимающегося общественно полезной деятельностью (работающего без оформления трудовых отношений в ФИО9 в качестве разнорабочего),имеющего на иждивении мать пенсионерку,страдающую серьезным заболеванием (артроз-артрит левого тазобедренного сустава с застарелым переломом шейки бедра).Шелеев У.Ж.полностью признал свою вину,чем оказал содействие органам следствия в раскрытии настоящего преступления,в содеянном раскаивается.Приведенные обстоятельства расцениваются судом,исходя из положений ст.61УК РФ,как смягчающие наказание.
Вместе с тем обстоятельств,отягчающих подсудимому наказание,суд не усматривает.
Принимая во внимание отсутствие тяжелых последствий по делу,упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,молодой возраст Шелеева У.Ж.,его состояние здоровья,наличие у него регистрации на территории Российской Федерации на срок до2013года,выраженное им в ходе слушания деланамерение встать на путь исправления и не допускать более противоправных деяний,судполагает,что его исправление может быть достигнуто и без реального отбывания наказания,а потому находит возможным применить правила ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания.
При этомсуд не усматривает оснований для назначенияШелееву У.Ж.альтернативного вида наказания,предусмотренногосанкцией ч.2ст.291УК РФ,а именно,штрафа ввиду того,что у подсудимого не имеется материальной возможности для своевременного погашенияданногоденежного взыскания.На этом акцентировал внимание и подсудимый в судебном заседании,указывая,что при заработке13000-15 000рублей,10 000рублей он направляет своей матери и дополнительно1500рублей вынужден передавать в счет оплаты арендных платежей за квартиру.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шелеева Уланбека Жумабаевича признать виновным в совершении преступления,предусмот-ренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ и назначить наказаниев виде1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ назначенное Шелееву Уланбеку Жумабаевичу наказание считать условным с испытательным сроком1(один) год,возложив на него обязанностьв период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц,являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день.
Меру пресечения Шелееву Уланбеку Жумабаевичу по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд <адрес>,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.Н.Данцева
Копия верна:
Судья Кировского районного суда <адрес> Т.Н.Данцева