Дело №1-163/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 24февраля2011года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Летникова Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя Ю.В.Степановой
потерпевших ФИО6
подсудимого:
КВОКОВА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА,<данные изъяты>:
его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шемрякова Е.А.,предъявившего ордер № 7870 и удостоверение №1313,
при секретаре Шишаловой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Квокова Виталия Олеговича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Квоков В.О.совершил открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья,при следующих обстоятельствах.
03января2011года около16часов Квоков пришел к себе домой по адресу:г.<адрес>,ул.<адрес>,№где находилась его бабушка ФИО6.Квоков попросил у ФИО11 денежные средства в сумме500рублей на свои личные нужды,на что получил отказ.После чего,в указанное время,у Квокова возник преступный умысел на хищениеDVD плеер “<данные изъяты>»,принадлежащего его тете ФИО6.Осуществляя преступные намерения,Квоков,действуя в присутствии ФИО12,подошел к тумбе,откуда открыто похитилDVD плеер “<данные изъяты>» стоимостью5200рублей,принадлежащий его тете ФИО13,с которым направился к выходу из квартиры.ФИО14 попыталась остановить Квокова и потребовала вернуть принадлежащее ФИО15 имущество.Квоков,действуя в рамках преступного умысла,с целью удержания похищенного DVD плеера,применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья,оттолкнул ФИО16 и нанес последней удар кулаком по лицу,причинив тем самым физическую боль.После чего,с похищенными Квоков с места преступления скрылся,причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме5200рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Квоков вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Квоков,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевших,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Квоков,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Квокова по п. «г» ч.2ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.
Квоков ранее не судим,вину признал полностью,в содеянном раскаивается,характеризуется по месту жительства удовлетворительно,положительно характеризуется при отправлении воинского долга,похищенное изъято и ущерб по делу не причинен,что потерпевшая ФИО6 просит изолировать его от общества,а потерпевшая Бугачева просит не изолировать подсудимого от общества.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.77),что является основанием для смягчения наказания в соответствии со ст.62УК РФ.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Квокова,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначитьКвоковунаказание в виде лишения свободы,но без дополнительного наказания и без его реального отбывания и применить в отношенииКвоковаст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Квокова Виталия Олеговичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,и назначитьему наказание в виде2летлишения свободы без штрафа.
На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным срокомодин год.ОбязатьКвокова В.О.в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Квокову В.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - DVD плеер «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации,хранящиеся при деле,передать потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ
Судья: Ю.С.Летников