Текст документа



П Р И Г О В О Р № 1-131/2011И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21февраля2011года Кировский районный суд города Красноярска

В составе: председательствующего Кучеровой С.М.

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

защитника:адвоката Тирской А.Б.,предъявившей удостоверение №305,ордер № 1212,

потерпевшего фио.1

подсудимойАндроновой Г.И.,

при секретаре Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииАндроновой Галины Ибрагимовны,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андронова Г.И.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с14часов до15часов23декабря2010года Андронова Г.И.и ее супруг ФИО12находились на кухне в <адрес>,<адрес>,где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора.В ходе ссоры фио.1нанес Андроновой Г.И.удар рукой в область лица,причинив последней физическую боль.После чего у Андроновой Г.И.возник преступный умысел,направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью фио.1Осуществляя свои преступные намерения Андронова Г.И.взяла в руку нож,которым умышленно нанесла фио.1удар в брюшную полость,причинив тем самым фио.1проникающее ранение живота с повреждением большого сальника,по признаку опасности для жизни-тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Андронова Г.И.вину в совершении преступления признала и суду пояснила,что с сентября2010года с супругом проживают раздельно,в связи с тем,что он злоупотребляет спиртными напитками,не работает,устраивает скандалы и драки. 23декабря2010года по приглашению супруга пришла к нему на день рождения по адресу:г.<адрес>В процессе приготовления еды между ней и фио.1из-за того,что она отказалась кушать приготовленные пельмени,а затем их выбросила,возник скандал,фио.1стал кричать,кидать одежду,выражаться нецензурной бранью, как в ее адрес,так и в адрес их дочери.Затем в ходе ссоры фио.1 нанес ей удар рукой по лицу,затем пошел на кухню.Она,Андронова Г.И.,прошла следом за фио.1,схватила со стола на кухне нож и случайно,по-неосторожности,так как ее отвлек сын и неожиданно повернулся к ней лицом муж, ткнула фио.1 ножом в область живота,от чего он упал,затем поднялся и,отказавших от оказания медицинской помощи,ушел из дома.

Однако вина Андроновой Г.И.полностью подтверждается показаниями потерпевшего фио.1,согласно которым 23декабря2010года в13часов30минут к нему на день рождения,по его приглашениюс целью помириться и восстановить отношения,пришла супруга Андронова Г.И.,с которой с сентября2010года проживают раздельно.В связи с тем,что Андронова Г.И.отказалась кушать приготовленные пельмени,выбросила их,возникла ссора,в ходе которой он,фио.1.,стал выбрасывать из шкафа вещи Андроновой Г.И.,а когда повернулся,увидел супругу,у которой в руках был нож,направленный в его сторону. Андронова Г.И.ничего не говоря,нанесла ножом один удар ему,фио.1 в область живота.От удара он упал.Андронова Г.И.предложила оказать помощь,однако он отказался и ушел к знакомой,которая перевязала ему рану,однако вечером23декабря2010года он обратился в больницу,где ему сделали операцию.

Кроме того,вина Андроновой Г.И.подтверждается материалами дела:спецсообщениями,согласно которых с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости23декабря2010года фио.1поступил в МУЗ ГКБ №,со слов известная23декабря2010года в15часов ударила ножом дома (л.д.7-8); заявлением фио.1с просьбой привлечь к уголовной ответственности Андронову Г.И.,которая23декабря2010года около15часов по адресу:г.Красноярск,ул.<адрес> ему удар ножом в брюшную полость,причинив физический вред(л.д.9); протоколом осмотра места происшествия-<адрес>,в ходе которого на полке кухонного шкафа обнаружен и изъят нож общей длиной21,7см,длина рукояти10,4см черного цвета со следами бурого цвета на лезвии ножа,а так же в шкафу-рубашка с пятнами бурого цвета(л.д.16-18); фототаблицами к протоколу осмотра,с изображениями обстановки в комнате на момент осмотра,ножа и рубахи со следами бурого цвета (л.д.19-20); заключением судебно-биологической экспертизы,согласно выводам которой на обнаруженных в ходе осмотра места происшествия сорочке и ноже имеются следы крови человека,которые могли произойти от фио.1(л.д.80-81); протоколом осмотра рубахи,ножа со следами бурого цвета,а так же предметов их упаковки(л.д.84-87); постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств по делу(л.д.88); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у фио.1при поступлении на стационарное лечение23декабря2010года имелось проникающее ранение живота с повреждением большого сальника с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа и на1,5см выше пупка.Рана живота,проникающая в брюшную полость,согласно приказу МЗ и СР РФ194н от24.04.2008 ( п.6.1.15) относится к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №от17.08.2007) квалифицируется как тяжкий вред здоровью(л.д.93-95); справкой о том,что фио.1в период с23декабря2010года по31декабря2010года находился на стационарном лечении в МУЗ ГКБ №в хирургическом отделении(л.д.99),протоколом явки с повинной Андроновой Г.И., согласно содержанию которой Андронова Г.И.добровольно сообщила о/у ОУР ОМ №УВД по <адрес> о том,что23декабря2010года она находилась на дне рождения мужа,который начал ссору,стал оскорблять ее,дочь,ударил,в результате чего,желая испугать мужа,взяла нож и из-за того,что он резко повернулся,порезала его (л.д.101); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении фио.1по ст.116ч.1,130УК РФ за отсутствием заявления потерпевшего (л.д.115).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель фио.1<данные изъяты>,что23декабря2010года мама Андронова Г.И. приехала на день рождения к отцу, где случайно поранила отца ножом.

Однако указанные показания не могут быть признаны достоверными и положены в основу приговора,поскольку даны девятилетним сыном подсудимой и потерпевшего,который проживает с матерью и находится под ее влиянием,испытывая явную неприязнь к отцу,дает показании с целью заступиться за мать,что следует из его показаний о том,что он очень любит мать и злится на отца на то,что он написал на маму заявление в милицию.

Доводы Андроновой Г.И.о том,что она нанесла удар ножом в живот мужу случайно,суд считает не состоятельными,поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела,показаниям подсудимой,из которых следует,что в ходе ссоры с супругом,она проследовала за мужем на кухню,несмотря на то,что каких-либо действий,направленных на причинение вреда здоровью Андроновой Г.И.потерпевший не предпринимал,продолжая ссориться и скандалить,взяла в руки нож,держала его на расстоянии7см от живота потерпевшего,показаниям потерпевшего,утверждающего,что,выбрасывая вещи из шкафа на кухне,он повернулся и увидел перед собой супругу с ножом в руках,которым она нанесла ему один удар в живот, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении фио.1,согласно выводов которой фио.1причинен тяжкий вред здоровью проникающим ранением в брюшную полость,длина раневого канала составляет11см (л.д.94),протоколом протокола осмотра места происшествия,согласно которому длина клинка ножа,которым фио.1Андроновой Г.И.причинены телесные повреждения составляет-11,3см(л.д.17). Установлено,что Андронова Г.И. нанесла удар фио.1когда никаких действий,направленных на причинение вреда здоровьюАндроновой Г.И.ФИО16 не предпринимал. Оснований для квалификации действий Андроновой Г.И.по ст.ст.114,113,118УК РФ не установлено.Тот факт,что потерпевший в процессе совместной жизни избивал подсудимую,ее дочь,23декабря2010года нанес удар потерпевшей по лицу,это не вызвало у подсудимой состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения,как указывает подсудимая она взяла нож в руки попугать ФИО17Поведение подсудимой было осознанным,мотивированным,направленным на причинение фио.1 телесных повреждений,у Андроновой Г.И.было время,чтобы обдумать свой поступок и принять решение о том,как реагировать на поведение потерпевшего,уйти из квартиры,учитывая,что никто в этом ей препятствий не чинил,несмотря на это Андронова Г.И.на почве личных непривязанных отношений,целенаправленно взяв нож,умышленно нанесла им удар в живот потерпевшему,причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Суд,оценивая доказательства в совокупности,считает установленным событие преступления,вину Андроновой Г.И.доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1ст.111УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,данные о личности подсудимой,обстоятельства,смягчающие наказание,а так же влияние назначенного наказания на исправлениеАндроновой Г.И.и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,в соответствии со ст.63УК РФ, не установлено.

В соответствии с п.п. «г», «з», «и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельствами,смягчающими наказанияАндроновой Г.И.суд учитывает противоправное поведение потерпевшего,явившегося поводом для преступления,явку с повиннойАндроновой Г.И., наличие на иждивении малолетнего ребенка-фио.1,<данные изъяты>.Судом учитывается,что Андронова Г.И.в содеянном раскаялась,ранее не судима,проживает с двумя детьми,один из которых-фио.1, <данные изъяты> является несовершеннолетним,работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно,имеет хронические заболевания,что суд в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание,как и состояние здоровья детей.С учетом изложенного,а так же принимая во внимание мнение потерпевшего,которыйпросит не лишать подсудимую свободы,суд считает,чтоисправление Андроновой Г.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,путем назначения наказания с применением ст.73УК РФ.

В силу ст.1064ГК РФ,исковое заявление прокурора о взыскании с Андроновой Г.И.7866рублей39копеек за лечение фио.1 (л.д.100),суд считает подлежащим удовлетворению,поскольку в результате виновных действий Андроновой Г.И.потерпевшему причинены телесные повреждения, согласно справке стоимость лечения фио.1 в период с23декабря2010года по31декабря2010 года составила7866рублей39копеек.Андронова Г.И.исковые требования прокурора признала.

Прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании процессуальных издержек в сумме2237рубля80копеек с Андроновой Г.И., указывая на то,что в ходе следствия по данному уголовному делу защиту интересов подсудимой по назначению осуществляла адвокат НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирская А.Б.,которой на основании постановления об оплате услуг защитника от26.01.2011г.за счет средств федерального бюджета выплачено2237рублей80копеек (л.д.164).

Защитник -адвокат Тирская А.Б.обратилась с заявлением об оплате услуг защитника в сумме447рублей56копеек за1день участия вделе-21февраля2011года.

Андронова Г.И. не возражает против взыскания с нее процессуальных издержек за оказание адвокатом при осуществлении на стадии предварительного расследования,судебного следствия ей юридической помощи.

Проверив материалы дела,суд считает заявление защитника,прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании процессуальных издержек подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.132УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлению от26января2011года следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ №СУ при УВД по <адрес> по расследованию преступлений на территории,обслуживаемой ОМ №СУ при УВД по <адрес> фио. 1 адвокату Тирской А.Б. за осуществления защитыобвиняемой, в порядке ст.51УПК РФ в ходе предварительного расследования, выплачено за счет средств федерального бюджета2237рубля80копеек( л.д.164).

В суде защиту интересов подсудимой Андроновой Г.И. по назначению суда осуществляла адвокат НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирская А.Б.21февраля2011года.

Согласно п.4ч.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката,участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания,органов предварительного следствия,прокурора или суда,в зависимости от сложности уголовного дела»,утвержденного приказом Минюста РФ Минфина РФ15.10.2007г. № 199/87н, оплату труда адвокату следует определить из расчета275рублей.

На основании п.1Постановления Правительства РФ от22.07.2008г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката»,размер оплаты труда адвоката проиндексирован на1,085раза.

С учетом изложенного,суд считает оплату труда адвоката Тирской А.Б.по данному делу определить из расчета:

275 х1,5 (районный коэффициент) х1день х 1,085 = 447рублей56копеек.

Учитывая, что адвокат в ходе предварительного расследования,судебного следствия участвовал по назначению,от участия адвоката Андронова Г.И.не отказывалась,не возражает против взыскания с нее процессуальных издержек, суд считает необходимым взыскать с Андроновой Г.И. процессуальные издержки в сумме2237,80+447,56= 2685рублей36копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АндроновуГалину Ибрагимовну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года.

В силу ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года,обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного:уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно осужденных место жительства,работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный ей день.

Взыскать с Андроновой Галины Ибрагимовны в пользу Красноярского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования7866 (семь тысяч восемьсот шестьдесят шесть) рублей39копеек.

Вещественные доказательства-рубашку,нож, хранящиеся при деле-уничтожить.

Произвести оплату труда адвокату НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской Анне Борисовне в сумме447 (четыреста сорок семь) рублей56копеек за счет средств Федерального бюджета,выделенных Управлению Судебного Департамента в <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

НО «Кировская коллегия адвокатов»

Взыскать с Андроновой Галины Ибрагимовны процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей36копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий- С.М.Кучерова