Разрешена публикация



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретарях Гарбузе Г.С., Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Ковязина М.Д.,

подсудимого Локтишева А.В.,

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В., предъявившей ордер №1863 и удостоверение №694,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-8/2011 по обвинению:

ЛОКТИШЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Локтишев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

11 марта 2010 года с 01 часа до 16-00 часов Локтишев А.В. находился в гостях у знакомого ФИО2 и его сожительницы Никитенко по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот же период времени у Локтишева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 спят, и за его действиями никто не наблюдает, Локтишев А.В. тайно похитил ноутбук «Делл», стоимостью 14000 рублей, находящийся на тумбе в комнате напротив дивана, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места совершения преступления Локтишев А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму в размере 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Локтишев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Локтишев А.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор, защитник и потерпевшая не возражали против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Локтишева А.В. доказанной, и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей о наказании.

Подсудимый Локтишев А.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, явился с повинной о совершенном им преступлении, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, Локтишев А.В. ранее неоднократно судим, и в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, потерпевшая в своем заявлении указывает, что ущерб ей до настоящего времени не возмещен, в связи с чем, суд находит, что исправление подсудимого Локтишева А.В. без его изоляции от общества невозможно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Локтишева А.В. 14000 рублей (л.д.102) подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как является обоснованным и признан подсудимым.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтишева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, и с исчислением срока наказания с 29 января 2011 года - с момента задержания.

Меру пресечения в отношении Локтишева Александра Викторовича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей и содержать его в СИЗО №1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественное доказательство - инструкцию на ноутбук - хранить при деле.

Взыскать с Локтишева Александра Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 14000 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.П. Граненкин