Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16февраля2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимой Бутенко А.В.,

её защитника-адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н.,предъявившей ордер №188,выданный16февраля2011года и удостоверение №669,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-115/2011по обвинению:

бутенко анны васильевны,родившейся19мая1982года в г.Красноярске,гражданки РФ,с высшим образованием,не замужней,имеющей на иждивении малолетнего ребенка,не военнообязанной,работающей няней,проживающей по адресу:г.Красноярск,ул.Терешковой,д.18,кв.54,зарегистрированной в г.Красноярске по ул.Дудинская,д.7,кв.2, не судимой,

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28декабря2010года,примерно в20часов30минут,возле <адрес>г.Красноярска БутенкоА.В.у малознакомого,не установленного дознанием лица,незаконно приобрела и хранилапри себенаркотическое вещество без цели сбыта.В этот же деньв20часов45минут <адрес> сотрудниками милицииБутенко А.В.была задержана и доставлена в дежурную часть ОМ №3УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра у Бутенко А.В.в левом внутреннем кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Бутенко А.В.,является наркотическим средством-героином,массой0,898грамм,размер которого крупный.Героин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681от30.06.1998г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В судебном заседании подсудимаяБутенко А.В.вину в совершении преступления признала полностью,поддержалаходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимаяБутенко А.В.поддержала ранее добровольно заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия такогоходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимой Бутенко А.В.доказанной,иеё действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимой Бутенко А.В.,влияние назначенного наказание на исправление подсудимой,условия жизни её семьи.

Подсудимая Бутенко А.В.совершила преступление средней тяжести,вместе с тем,не судима,по месту жительства и работы характеризуется положительно,в содеянном раскаялась,имеет на иждивении малолетнего ребенка2002года рождения,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.Кроме того,суд учитывает молодой возраст подсудимой и состояние её здоровья,условия её жизни,состав семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,в связи с чем,находит возможным назначить Бутенко А.В.наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутенко Анну Васильевнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ей наказание в виде штрафа в размере7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресеченияБутенко А.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой0,889грамма - приобщить к материалам выделенного уголовного дела № 21014072.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий: В.П.Граненкин