\Подлинник
Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 10 февраля 2011 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Корчинской И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Антиповой А.Ю.
подсудимого Солодовникова С.С.
защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края»
Селиванова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре: Толстиковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:
СОЛОДОВНИКОВА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солодовников С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут на <адрес> сотрудниками милиции был задержан Солодовников, который при задержании зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество героин, выбросил его на асфальт. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 1,534 грамма, размер которого является крупным. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю».
Солодовников С.С. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Солодовников С.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Солодовников С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Солодовникова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Солодовников вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, также суд учитывает состояние здоровья, не судим на момент совершения преступления, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солодовникова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Солодовников С.С. нарушил ранее избранную в отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не явился в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего, был объявлен в розыск и мера пресечения была изменена на заключение под стражу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда г. Красноярска было отменено условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Солодовникова С.С., которому было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОЛОДОВНИКОВА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.1 ст.228 УК РФ по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию наказание в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ осужденный Солодовников С.С. следует в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и ст.76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по данному делу со дня фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Солодовникову С.С. - заключение под стражу - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Солодовникова С.С. в <адрес>, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 1, 522 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,012 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Судья Корчинская И.Г.