1-132/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17февраля2011 года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Кучеровой С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кожуховского А.В.,
защитника:адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер № 389,удостоверение № 1136,
подсудимого Баранчикова И.А.,
при секретаре- Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииБаранчикова Ивана Анатольевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баранчиков И.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в17часов50минут Баранчиков И.А.возле <адрес> в <адрес> у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.13января2011года в18часов20минут возле <адрес> «<адрес> Баранчиков И.А.сотрудниками милиции был задержан. При задержании,зная о том,что незаконно хранит при себе наркотическое средство-героин,массой0,886грамма,размер которого является крупным,Баранчиков И.А.выбросил его на декоративную пластиковую площадку между передними правым и левым сиденьями автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>который в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят.
В связи с тем,чтоБаранчиков И.А., согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Баранчикова И.А.по ч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели быта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие наказание,а так же влияние назначенного наказания на исправлениеБаранчикова И.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,по делу не установлено.
Баранчиков И.А. вину в совершении преступления признал,раскаялся в содеянном, не судим,имеет постоянное место жительства,проживает с матерью,братом,сестрами,мать является пенсионером,больна,в быту Баранчиков И.А.характеризуется положительно,согласно представленных бытовых характеристик,характеристик ст.УУМ ОМ-12УВД по г.Красноярску,трудоустроен,намерен пройти курс лечения от наркомании,что в силу ч.2ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание.С учетом изложенного,суд считает,что исправлениеБаранчикова И.А.возможно путем назначения наказания в виде штрафа,с учетом его молодого возраста,состояния здоровья,семейного,материального положения (Баранчиков И.А. имеет среднемесячный доход в размере10000рублей),отсутствии иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313,316УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранчикова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:три пакета со смывами с рук,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес>-уничтожить; героин,массой0,876грамма,находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес>-хранить до принятия решения по уголовному делу №.
Меру пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий- С.М.Кучерова