\Подлинник
Дело № 1-147/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 17февраля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием:государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.
подсудимогоМарченко Евгения Александровича,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К.,представившей ордер №от17февраля2011года,
при секретареМининой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:
Марченко Евгения Алексеевича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ,примерно в18часов возле <адрес> Марченко у малознакомого,не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.04января2011г.в21час45минут в первом подъезде <адрес> сотрудниками милиции он был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>.В ходе личного досмотра у Марченко в левом кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество,изъятое у Марченко,является наркотическим средством - дезоморфином и кодеином,массой0,911грамма,размер которого является крупным.Дезоморфин и кодеин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №от30.06.1998года отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).
В судебном заседании подсудимыйМарченко Е.А.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал.
В связи с тем,чтоМарченко Е.А.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласенМарченко Е.А.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действияМарченко Е.А.по ч.1ст.228УК РФ - незаконноеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,а также данные о личности подсудимого,который в содеянном раскаялся,полностью признал свою вину,по месту жительства характеризуетсяположительно, по месту прежней работы характеризуется положительно,учитывает состояние здоровья подсудимого,что судом учитываются как смягчающие вину обстоятельства.
Суд не усматривает законных оснований к назначениюМарченко Е.А.наказания на основании ст.64УК РФ.
Марченко Е.А.судим,однако,в его действиях отсутствует рецидив,поскольку наказание по предыдущему приговору назначалось условное.
При этом суд не усматривает оснований для назначенияМарченко Е.А.альтернативных видов наказания,предусмотренных ч.1ст.228УК РФ.
Сучетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Марченко Е.А.,совершившего преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, с учетом положений ст.74УК РФ,суд считает,что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с лишением свободы,с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Марченко Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,за которое назначить ему наказание в виде1 (одного) годалишения свободы.
В соответствии с ч.5ст.74УК РФ,условное осуждение,назначенное Марченко Евгению Алексеевичу приговором Кировского районного суда <адрес> от10сентября2009года по ч.1ст.228УК РФ- отменить.
Согласно ст.70УК РФ,к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговоруКировского районного суда <адрес> от10сентября2009года и к отбытиюМарченко Евгению Алексеевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказанияв колонии- поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение,при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В соответствии с ч.1и ч.2ст.75-1УИК РФМарченко Е.А.следует в колонию-поселениеза счет государства самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыездеоставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство-дезоморфин и кодеин массой0,701грамм,находящееся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> уничтожить,после принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указатьвтексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г.Корчинская.