П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Красноярска 16 февраля 2011 года.
Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Мальцева Н.С.
подсудимого - Корчагина Павла Викторовича
защитника - адвоката Матрусенко И.Э., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего - ФИО1
при секретаре - Снигирь Ю.А.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
К О Р Ч А Г И Н А ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин П.В., совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут, ФИО1, назначенный приказом начальником УВД по г. Красноярску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера по охране здания отдельной роты патрульно - постовой службы милиции, отдела милиции № 3 УВД по г. Красноярску, являясь представителем власти, обязанный в силу своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции», а также в целях выполнения задач по охране жизни, здоровья и собственности граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, согласно графика расстановки патрульно - постовых нарядов, находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Кировского района г. Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут ФИО1, совместно с милиционерами отдельной роты ППСМ ОМ № 3 УВД по г. Красноярску ФИО12. и ФИО2, получив сообщение от оперативного дежурного ОМ № 3 УВД по г. Красноярску о том, что по адресу: <адрес> компания молодых людей нарушает общественный порядок, прибыли по указанному адресу для проверки переданного сообщения о происшествии. В это время, проезжая по дворовой территории, расположенной между домами № и № по <адрес> на патрульном автомобиле, сотрудники милиции заметили движущийся к ним навстречу автомобиль марки «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным номером №, водитель которого неожиданно совершил маневр, в сторону патрульного автомобиля сотрудников милиции, не соответствующий правилам дорожного движения и проехав несколько метров, остановился. Для выяснения обстоятельств поступившего сообщения и заподозрив водителя и находящихся в автомобиле пассажиров в нарушении общественного порядка, а также то, что водитель автомобиля «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным номером №, может находиться в состоянии алкогольного опьянения и управляет транспортным средством, тем самым создавая угрозу жизни и здоровья граждан, в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» и в связи с исполнением возложенных на сотрудников милиции должностных обязанностей, ФИО1, ФИО12 и ФИО2, вышли из патрульного автомобиля. Сотрудник милиции ФИО12., находясь в форменном обмундировании, подойдя к автомобилю «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным номером №, в соответствии с п. 2 ст. 11 закона «О милиции», обратился с законными требованиями к водителю автомобиля Корчагину П.В., о предъявлении документов, удостоверяющих личность и выяснения обстоятельств правонарушения, на что получил отказ. Далее ФИО12 вновь обратился к Корчагину П.В. с просьбой предъявить документы, при этом выявив у последнего внешние признаки алкогольного опьянения и потребовал от Корчагина П.В. выйти из автомобиля. Корчагин П.В., не подчинившись законным требованиям сотрудника милиции, начал движение вперед на автомобиле, тем самым предпринял попытку скрыться с места совершения административного правонарушения. В свою очередь ФИО1, находящийся в форменном обмундировании, в соответствии ч. 1 ст. 10 закона «О милиции», с целью пресечения противоправных действий Корчагина П.В., встал перед передней частью автомобиля «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным номером №, тем самым препятствуя дальнейшему движению автомобиля под управлением Корчагина П.В.. В это время у Корчагина П.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями представителя власти ФИО1, возник преступный умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем наезда на него автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Корчагин П.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным номером №, на дворовой территории <адрес>, достоверно зная, что ФИО1, стоящий перед его автомобилем является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения ФИО1 вреда здоровью не опасного для жизни и здоровья, а так же нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, умышленно совершил наезд на ФИО1, тем самым применил в отношении него насилие, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней трети левой голени, после чего с места преступления скрылся.
Своими действиями Корчагин П.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Корчагин П.В., признаёт совершение им, указанного преступления.
Корчагин П.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с котором согласен Корчагин П.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Корчагин П.В., совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая, личность подсудимого, его положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, признание вины, раскаяние, ранее не судим, мнение потерпевшего о мере наказания, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К О Р Ч А Г И Н А ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15000 рублей.
Вещественные доказательства: восемь отрезков тёмной дактилоплёнки со следами рук, изъятых с капота автомобиля «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным номером №, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
Председательствующий: