Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г. Красноярска 16 февраля 2011 года.

Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска - Углева Д.Н.

подсудимого - Чубарова Александра Викторовича

защитника - адвоката Муртазиной С.Г., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего - ФИО1

при секретаре - Снинирь Ю.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Ч У Б А Р О В А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чубаров А.В., совершил грабёж, т.е. открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах.

31.10.2010 года, в ночное время Чубаров находился у <адрес>, где между ним, ФИО10, ФИО11 па почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла драка с ранее незнакомым ФИО1, в ходе которой последний упал на землю. Когда драка прекратилась, и ФИО1 лежал на земле Чубаров на поясе последнего увидел сумочку с мобильным телефоном. У Чубарова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения в тот же день, примерно в 01 часов 30 минут, Чубаров подошёл к ФИО1 и открыто похитил, с пояса последнего сумочку стоимостью 550 рублей, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим - карта стоимостью 800 рублей, на счёте которой находись денежные средства в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом Чубаров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10950 рублей.

Своими действиями Чубаров А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Чубаров А.В., признаёт совершение им, указанного преступления.

Чубаров А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с котором согласен Чубаров А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Чубаров А.В., совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая, его личность, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и работы, признание вины, раскаяние, намерение возместить ущерб потерпевшему, мнение потерпевшего о мере наказания, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Назначение другого более мягкого наказания, суд, считает не целесообразным.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч У Б А Р О В А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Чубарову А.В., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Обязать Чубарова А.В., в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, возместить потерпевшему ФИО1, ущерб в сумме 1150 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>», хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, гарантийный твлон на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности, потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: