1-27/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15февраля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Тараненко Н.А.
защитника адвоката - Стребковой Л.Н.
подсудимого - Обухова А.П.
при секретаре- Байсариевой С.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Обухова Александра Павловича, <данные изъяты>
в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Обухов А.П.совершил преступление при следующих обстоятельствах:
14сентября2010года,примерно в20часов30минут возле <адрес> Обухов А.П. у малознакомого неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.14сентября 2010года в20часов40минут на <адрес> сотрудниками милиции он был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №3УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра у Обухова А.П.,в боковом кармане сумки данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Обухова А.П.,является наркотическим средством - дезоморфином,массой1,782грамм,размер которого является крупным.Дезоморфин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).
Своими действиями Обухов А.П. совершил преступление,предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Обухов А.П. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Обухов А.П., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Обухов А.П..обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Обухов А.П.совершил преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по предыдущему приговору,полностью признал себя виновным,раскаялся в содеянном, по месту жительства,работы и учебы характеризуется положительно,имеет на иждивении <данные изъяты>, что в силу ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание.Отягчающих обстоятельств,указанных в ст.63УК РФ судом не установлено.Исправление Обухова А.П.невозможно без изоляции его от общества,так как он совершил преступление в период не отбытого уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Обухова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год.
На основании ст.74УК РФ отменить условное наказание,назначенное приговором Ачинского городского суда 29июня2010года и по совокупности приговоров в силу ст.70УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от29.06.2010года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год6месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с15февраля2011года,зачесть в срок наказания время содержания под стражей с13января2011года по15февраля2011года.
Меру пресечения Обухову А.П. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,содержать его в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства:наркотическое средство - дезоморфин,массой1,742грамма,хранящееся в камере хранения <данные изъяты> до рассмотрения уголовного дела №.
Приговор мирового судьи судебного участка № 154в г.Назарово от18октября2010года исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана кассационная жалоба в течение10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.Осужденный,находящийся под стражей,вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично с помощью конференцсвязи.
Председательствующий Л.А.Стреж