Текст документа



дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 01марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска

председательствующий - судья Литвинов О.А.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кожуховского А.В., потерпевшего Белясина А.Н.

подсудимого Шестакова И.Н.,защитника-адвоката Чернявской Н.А.по ордеру № 7795, при секретаре Бурдиной С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Шестакова Игоря Николаевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков И.Н.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),при следующих обстоятельствах:

14августа2010года в период с09часов до23часов30минут Шестаков находился <адрес>,где распивал спиртное с ранее знакомым емуБелясиным.В какой-то момент Шестаков увидел на столике в комнате ключи к автомобилю <данные изъяты>принадлежащему Белясину,после чего у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем,без цели хищения.Реализуя свои преступные намерения Шестаков взял со столика без ведома собственника ключи от вышеуказанного автомобиля,после чего вышел из квартиры.Продолжая свои преступные действия Шестаков вышел во двор <адрес>,где был припаркован данный автомобиль,после чего при помощи ключа привел двигательв действие и завладев транспортным средством с места происшествия скрылся,поехав на нем по личным делам.15.08.2010примерно в00часов30минут Шестаков был задержан у <адрес>Там же был обнаружен автомобиль <данные изъяты>который в ходе дознания возвращен владельцу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестаков И.Н.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением,в содеянном раскаивается.

В связи с тем,что Шестаков И.Н.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Шестаков И.Н.по ч.1ст.166УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ПотерпевшийБелясин А.Н.в судебном заседании пояснил,что каких-либо претензий кШестакову он не имеет,они примирились.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относятся к преступлению средней тяжести,а также данные о личности подсудимого.Шестаков И.Н.положительно характеризуется по месту жительства.В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном,явку с повинной,наличие на иждивении малолетних детей,инвалидность. Обстоятельством,отягчающим наказание в соответствии со ст.63УК РФ,является рецидив.

Сучетом всех обстоятельств,мнения потерпевшего,отсутствия для потерпевшего материального ущерба,суд считает возможным применить наказание без изоляции от общества,но принимая во внимание отягчающее обстоятельство,-в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ. Срок определяется в учетом ч.3ст.68УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова Игоря Николаевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,и назначить наказание в виде одного года лишения свободы,с применением ст.73УК РФ - условно,с испытательным сроком один год.

ОбязатьШестакова И.Н.не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,выполнять установленном инспекциейдругие обязанности.

Меру пресечения ШестаковуИ.Н.отменить.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности Белясину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Литвинов.