Дело № 1-112\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Красноярск 17 февраля 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Макурина В.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,
подсудимых Серикова Л.Г., Нишанова М.Б., Кустова А.И., Сердюка С.А.
защитников - адвокатов: Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Боярчук Н.П., представившей удостоверение № № и ордер № №, Парамонова С.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края Матвеюка Е.А., представившего удостоверение № № и ордер № № адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «паритет» Пескова Д.С., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Цареве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении материалы уголовного дела в отношении
Кустова Александра Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Сердюка Сергея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Нишанова Мансура Бахадыровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Серикова Леонида Григорьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л: Кустов Александр Иванович, Сердюк Сергей Александрович, Нишанов Мансур Бахадырович, Сериков Леонид Григорьевич совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции по обеспечению массовых мероприятий УВД по г. Красноярску (далее ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску) от ДД.ММ.ГГГГ № № л/с Сердюк Сергей Александрович назначен на должность милиционера ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску, работал в указанной должности до ДД.ММ.ГГГГ, когда был уволен за грубое нарушение служебной дисциплины.
Приказом командира ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ № № л/с Сериков Леонид Григорьевич назначен на должность милиционера ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску, работал в указанной должности до ДД.ММ.ГГГГ, когда был уволен за грубое нарушение служебной дисциплины.
Приказом командира ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ № № л/с Нишанов Мансур Бахадырович назначен на должность милиционера ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску, работал в указанной должности до 13.01.2010 года, когда был уволен по собственному желанию.
Приказом командира ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ № № л/с Кустов Александр Иванович назначен на должность инспектора ППСМ ОБ ППСМ по ОММ УВД по г. Красноярску, работал в указанной должности до 13.01.2010 года, когда был уволен за грубое нарушение служебной дисциплины.
В своей деятельности сотрудники ОБ ППСМ УВД по г. Красноярску Сердюк С.А., Сериков Л.Г., Нишанов М.Б., Кустов А.И. руководствовались Конституцией РФ, Федеральным законом «О милиции», приказом МВД РФ № 80 от 29.01.2008 года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», положением об ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску, утвержденным приказом начальника ГУВД по Красноярскому краю № 63 от 25.01.2007.
ДД.ММ.ГГГГ на внеочередном оперативном совещании при командире <данные изъяты> по г. Красноярску принято решение № № о создании мобильных групп по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из числа наиболее подготовленных сотрудников. Приказом командира <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № № «О назначении ответственных за выявление преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов», было закреплено создание групп, целенаправленно работающих на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В одну из таких групп входили Кустов А.И, Сердюк С.А., Сериков Л.Г. и Нишанов М.Б. Ответственным за выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, назначен Кустов А.И.
Сердюк С.А., Сериков Л.Г., Нишанов М.Б. и Кустов А.И., в силу занимаемых должностей, на основании Федерального закона «О милиции», своих должностных инструкций, утвержденных командиром <данные изъяты>, обязаны предупреждать и пресекать преступления, принимать от граждан и иных лиц заявления, сообщения, передавать полученную информацию в дежурную часть <данные изъяты>. Таким образом, Сердюк С.А., Сериков Л.Г., Нишанов М.Б. и Кустов А.И., являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти в государственном органе, совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кустов А.И., Сериков Л.Г. и Сердюк С.А., находясь в наряде по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Красноярска, с целью получения информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, приехали по адресу: г. <адрес>, к ранее знакомой ФИО23 употребляющей наркотики. В ходе беседы ФИО23 сообщила Кустову А.И., Сердюку С.А. и Серикову Л.Г., что она знакома с ФИО25 причастной к незаконному обороту наркотических средств, у которой она ранее приобретала наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Кустов А.И., Сериков Л.Г. и Сердюк С.А. заступили в наряд на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер «№», принадлежащем Серикову Л.Г. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования улиц г. Красноярска у Кустова А.И., Серикова Л.Г. и Сердюка С.А., находившихся при исполнении своих должностных полномочий, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО25 с использованием своего служебного положения. Согласно совместно разработанному плану, по их просьбе ФИО23 должна была встретиться с ФИО25 под предлогом возврата последней денежного долга и приобрести у неё наркотическое средство, после чего Кустов, Сериков и Сердюк задержат ФИО25 которой сообщат о наличии у них доказательств её причастности к незаконному сбыту наркотических средств и предложат за соответствующее денежное вознаграждение оказать ФИО25. содействие в непривлечении её к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. В тот же день для содействия в реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО25 с использованием своего служебного положения Кустов А.И., Сердюк С.А. и Сериков Л.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах привлекли Нишанова М.Б., находившегося в указанное время в очередном отпуске за ДД.ММ.ГГГГ, который из корыстных побуждений с целью личного обогащения с предложением последних согласился, вступив, таким образом, с ними в совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Белькевич Н.Е., с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, реализуя совместный преступный умысел, Кустов А.И., Сердюк С.А. и Сериков Л.Г. на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «№ принадлежащем Серикову Л.Г., приехали по вышеуказанному месту проживания ФИО23 куда также, действуя совместно и согласовано с Кустовым А.И., Сердюком С.А. и Сериковым Л.Г., на своем личном автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «С № (24) RUS», подъехал Нишанов М.Б., где потребовали, чтобы вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 под предлогом возврата денежного долга встретилась с ФИО25 и приобрела у последней наркотическое средство. Зная, что Кустов А.И., Сердюк С.А., Сериков Л.Г. и Нишанов М.Б. являются сотрудниками милиции, опасаясь наступления для себя, как лица, употребляющего наркотики, негативных последствий в виде привлечения ее к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Кирьянова согласилась выполнить данное требование. После этого, примерно в 17 часов 50 минут того же дня ФИО23., действуя по указанию Серикова Л.Г., Нишанова М.Б., Кустова А.И. и Сердюка С.А., созвонилась по телефону с ФИО25 и договорилась с нею встретиться примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ у дома, где проживает ФИО25., расположенного по адресу: <адрес> с целью приобретения у последней наркотического средства героин.
ДД.ММ.ГГГГ, после вышеуказанного телефонного разговора с ФИО23 ФИО25 опасаясь совершения в отношении неё с привлечением ФИО23 незаконных действий, направленных на фальсификацию сотрудниками правоохранительных органов, уполномоченных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, доказательств её причастности к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и последующего незаконного привлечения к уголовной ответственности за преступления, которые она не совершала, обратилась в <данные изъяты>, где сообщила о предстоящей встрече с ФИО23 С целью проверки поступившей от ФИО25 информации о возможном совершении в отношении неё преступления и причастности к этому сотрудников правоохранительных органов, сотрудниками <данные изъяты> было инициировано проведение оперативно-розыскных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут Нишанов М.Б., действуя согласованно с Кустовым А.И., Сериковым Л.Г. и Сердюком С.А., подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «№ к дому № № расположенному по адресу: <адрес> для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своих соучастников - Кустова А.И., Сердюка С.А., Серикова Л.Г. в случае появления обстоятельств, которые могут воспрепятствовать им совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО25 В это же время под контролем Кустова А.И., Серикова Л.Г. и Сердюка С.А., также прибывших к месту встречи по адресу: <адрес> на автомобиле Серикова Л.Г. по указанному адресу, приехала ФИО23., которой Кустов А.И., Сериков Л.Г. и Сердюк С.А. передали денежные купюры на общую сумму 4500 рублей для передачи ФИО25 в ходе встречи с последней, предварительно переписав их номера и серии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут у дома № №, расположенного по <адрес>, под контролем сотрудников <данные изъяты> ФИО25. встретилась с ФИО23 которая, действуя по указанию Кустова А.И., Серикова Л.Г. и Сердюка С.А., предложила полученные от последних денежные купюры на общую сумму 4500 рублей принять ФИО25 в счет погашения имевшегося денежного долга, а также попросила продать ей наркотическое средство - героин. На данное предложение ФИО25 ответила отказом, сообщив об отсутствии у неё наркотических средств. В это время, действуя по ранее достигнутой договоренности, Сердюк С.А. и Кустов А.И. подошли к ФИО25 представились сотрудниками правоохранительного органа и попросили её предъявить им документы, удостоверяющие её личность. Получив ответ об отсутствии у ФИО25 удостоверяющих личность документов, Сердюк С.А. и Кустов А.И. под предлогом необходимости установления личности усадили ФИО25 в автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», принадлежащий Серикову Л.Г. После этого, с целью обезопасить планируемое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО25., указанный автомобиль под управлением Серикова Л.Г. начал движение по улицам г.Красноярска с целью проверки на предмет установления возможной слежки за ними. Также с этой целью на своем автомобиле вслед за автомобилем Серикова Л.Г. передвигался на своем автомобиле Нишанов М.Б. Во время движения автомобиля Кустов А.И., Сериков Л.Г. и Сердюк С.А. получили информацию о том, что фактически при встрече ФИО25 не взяла у ФИО23. ранее переданные ими последней денежные средства, а также отказала в сбыте наркотических средств, объяснив это отсутствием таковых. Действуя совместно и согласованно с Нишановым М.Б., Кустов А.И., Сериков Л.Г. и Сердюк С.А., реализуя умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО25 с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, скрыли, что они являются сотрудниками <данные изъяты>, что в их должностные полномочия не входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, то есть скрыли свое фактическое должностное положение, представились ФИО25 сотрудниками правоохранительного органа, уполномоченного на проведение оперативно-розыскной деятельности в сфере выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и что у них имеются доказательства причастности ФИО25 к незаконному сбыту наркотических средств, достаточные для привлечения её к уголовной ответственности. Тем самым Кустов А.И., Сериков Л.Г. и Сердюк С.А., действия согласованно с Нишановым М.Б., ввели ФИО25 в заблуждение относительно своих должностных полномочий и наличия оснований для привлечения её к уголовной ответственности. Во время движения автомобиля ФИО25. на расспросы Кустова А.И., Серикова Л.Г. и Сердюка С.А. сообщила, что при себе не имеет наркотических средств, а имеющиеся у неё при себе денежные средства в сумме 100000 рублей принадлежат ей и не связаны с незаконным оборотом наркотических средств.
В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО25., с использованием своего должностного положения, Сердюк С.А., Сериков Л.Г., Кустов А.И., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, привезли ФИО25 к городскому дому культуры «<данные изъяты> (далее ГДК <данные изъяты>»), расположенному по адресу: г<адрес> куда также подъехал Нишанов М.Б. Кустов А.И., действуя совместно с Сердюком С.А., Сериковым Л.Г. и Нишановым М.Б., попросил ФИО25 выложить на сиденье автомобиля имевшиеся при себе вещи и предметы, на что ФИО25 достала и предъявила имевшиеся при себе денежные средства в сумме 100000 рублей и другие вещи и предметы. Предметов и веществ, запрещенных и ограниченных к обороту, в том числе наркотических средств, у ФИО25 обнаружено не было. При этом у Кустова А.И., Серикова Л.Г. и Сердюка С.А., достоверно осведомленных о наличии у ФИО25. при себе вышеуказанной денежной суммы, в рамках ранее достигнутой с Нишановым М.Б. договоренности на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО25 с использованием своего должностного положения, возник умысел на хищение путем обмана данных денежных средств. Опасаясь, что у ФИО25 при себе могут находиться средства аудио-, видеозаписи, Кустов А.И., Нишанов М.Б., Сердюк С.А. и Сериков Л.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО25 действуя совместно и согласованно, решили привлечь в качестве посредника к получению денежных средств, принадлежащих ФИО25., знакомого им ФИО71. Для этого Нишанов М.Б. созвонился с ФИО71. по телефону и попросил его подъехать к <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу. После прибытия Небесного В.И. на место Сериков Л.Г. остался с Белькевич Н.Е. в своем автомобиле, а Кустов А.И., Сердюк С.А. и Нишанов М.Б. вышли из автомобилей, посвятили ФИО71. в свои преступные намерения на хищение путем обмана денежных средств в сумме 100000 рублей, принадлежащих ФИО25. и имевшихся у последней при себе, после чего под угрозой незаконного привлечения его к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств потребовали, чтобы он сел в автомобиль Серикова Л.Г. и сообщил ФИО25 о необходимости передачи Кустову А.И., Нишанову М.Б., Сердюку С.А. и Серикову Л.Г. имеющихся у неё при себе денежных средств в сумме 100000 рублей за непривлечение её к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. После этого ФИО71 Кустов А.И. и Сердюк С.А. сели в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № где под контролем Серикова Л.Г. находилась ФИО25. Находясь в салоне указанного автомобиля, ФИО71 В.И., выполняя требование Кустова А.И., Сердюка С.А., Нишанова М.Б. с целью введения в заблуждение ФИО25 с целью завладения имевшихся у последней при себе денежных средств в сумме 100000 рублей, сообщил последней, что только что было произведено задержание лиц, которые оказывали ФИО25 содействие в незаконном сбыте наркотических средств, и предложил ей передать сотрудникам (Кустову, Сердюку, Серикову) имевшиеся денежные средства в сумме 100000 рублей под видом незаконного денежного вознаграждения за их содействие в непривлечении её к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. Будучи введенной в заблуждение относительно намерений Кустова А.И., Серикова Л.Г. и Сердюка С.А., их должностного положения и наличии доказательств её причастности к незаконному обороту наркотических средств, опасаясь незаконных действий со стороны последних, ФИО25 согласилась с предложением ФИО71 и в 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном автомобиле, принадлежащем Серикову Л.Г., припаркованном около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достала из одежды денежные средства в сумме 100000 рублей, ранее переданные ей сотрудниками <данные изъяты> для использования в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и передала их Сердюку С.А. Действуя совместно и согласованно с Кустовым А.И., Нишановым М.Б. и Сериковым Л.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, Сердюк С.А, намереваясь в последствии разделить с ними указанную денежную сумму, передал её Нишанову М.Б., который с полученными денежными средствами покинул место совершения преступления. Завладев при вышеуказанных обстоятельствах имевшимися у ФИО25. денежными средствами в сумме 100000 рублей, реализовав тем самым совместный умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих последней, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, Сериков Л.Г., Кустов А.И. и Сердюк С.А. отвезли ФИО25 к месту ее проживания, расположенному по адресу: <адрес>», после чего были задержаны сотрудниками <данные изъяты>
Денежные средства в сумме 100000 рублей Нишанов М.Б., действуя по договоренности с Кустовым А.И., Сердюком С.А. и Сериковым Л.Г., на своем автомобиле отвез по адресу: <адрес> спрятал их в подъезде №№ указанного дома, где в последствии они были обнаружены и изъяты.
В результате вышеуказанных противоправных действий Кустов А.И., Сердюк С.А., Сериков Л.Г. и Нишанов М.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, путем обмана похитили у ФИО25 денежные средства в сумме 100 000 рублей, которыми распорядились по своему собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Кустов А.И., Сердюк С.А., Нишанов М.Б., Сериков Л.Г. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство подсудимых, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденное ими в суде, а также их утверждение о том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и тот факт, что обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия: Кустова Александра Ивановича, Сердюка Сергея Александровича, Нишанова Мансура Бахадыровича, Серикова Леонида Григорьевича по ч. 3 ст. 159 УК РФ как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору».
С учетом обстоятельств дела суд признает подсудимых Кустова А.И., Сердюка С.А., Серикова Л.Г. и Нишанова М.Б., вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.
Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие материального ущерба, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых.
Кустов А.И. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту, учебы, бывшей работы характеризовался положительно, в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кустова А.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание Кустова А.И., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, не усматривается.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Кустова А.И., <данные изъяты> суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК Российской Федерации, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Сердюк С.А. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сердюка С.А, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, его письменное чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сердюка С.А., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, не усматривается.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Сердюка С.А, который не судим, положительно характеризуется, работает, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК Российской Федерации, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Сериков Л.Г., <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Серикова Л.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серикова Л.Г, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, не усматривается.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Серикова Л.Г., <данные изъяты>, с применением ст.73 УК Российской Федерации, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Нишанов М.Б. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нишанова М.Б., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нишанова М.Б, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, не усматривается.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого Нишанова М.Б., <данные изъяты> но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК Российской Федерации, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кустова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кустову А.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Кустова А.И. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Сердюка Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа..
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сердюку С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Сердюка С.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Серикова Леонида Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Серикову Л.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, обязав Серикова Л.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Нишанова Мансура Бахадыровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нишанову М.Б.наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, обязав Нишанова М.Б. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Избранную в отношении Сердюка Сергея Александровича, Серикова Леонида Григорьевича, Нишанова Мансура Бахадыровича меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Избранную в отношении Кустова Александра Ивановича меру пресечения - в виде денежного залога - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу денежный залог в сумме 500 000 ( пятьсот тысяч) рублей возвратить залогодателю Никифоровой Екатерине Ивановне.
Вещественные доказательства по делу : лазерный компакт-диск формата № марки <данные изъяты> с записью разговора Кустова А.И., Сердюк С.А., Серикова Л.Г. с ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ; DVD компакт-диски с видеозаписями получения образцов голоса потерпевшей ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Серикова Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Нишанова М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Кустова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Сердюка С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО23. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля ФИО23. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля ФИО90 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля ФИО71. от ДД.ММ.ГГГГ ; детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, находящегося в пользовании у Кустова А.И. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ; детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № находящегося в пользовании у ФИО25. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ; детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, находящегося в пользовании у ФИО23. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, находящегося в пользовании у Серикова Л.Г. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ; детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, находящегося в пользовании у Нишанова М.Б. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ; детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № находящегося в пользовании у Сердюка С.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, находящегося в пользовании обвиняемых Кустова А.И., Сердюк С.А., Серикова Л.Г., Нишанова М.Б. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ; детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера 7913-182-43-16, находящегося в пользовании ФИО71 за период с ДД.ММ.ГГГГ; детализированную информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № находящегося в пользовании ФИО95. за период с ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле ; мобильный телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий Серикову Л.Г., SIM-карту компании «<данные изъяты> установленная в вышеуказанном телефоне, принадлежащая Серикову Л.Г., мобильный телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий Серикову Л.Г.; мобильный телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий Сердюку С.А., SIM-карту компании <данные изъяты> установленная в вышеуказанном телефоне принадлежащая Сердюку С.А.; сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий Серикову Л.Г. и установленную в него СИМ-карту компании «<данные изъяты> принадлежащую Серикову Л.Г ; сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Сердюку С.А. и установленную в него СИМ-карту компании «МТС», принадлежащую Сердюку С.А ; сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий Кустову А.И. и установленную в него СИМ-карту компании «МТС» принадлежащую Кустову А.И. - вернуть собственникам. ; рацию «<данные изъяты> изъятую 13ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «№ переданную на ответственное хранение в ОБ ППСМ ОММ УВД по г. Красноярску - оставить по принадлежности ; автомобиль «Тойота Карина», государственный регистрационный знак «№», принадлежащий Серикову Л.Г; денежные купюры достоинством 500 рублей каждая- «№ изъятые ДД.ММ.ГГГГ ходе личного обыска у Серикова Л.Г.- оставить у последнего; автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №», принадлежащий Нишанову М.Б - оставить у последнего ; денежную купюру достоинством 1000 рублей «№ и денежнуюя купюру достоинством 500 рублей «№», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Сердюка С.А. - оставить у последнего; денежную купюру достоинством 1000 рублей «№», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Кустова А.И.- оставить у последнего; денежные купюры в количестве 100 (сто) штук достоинством 1000 рублей каждая (<данные изъяты>), имеющие серии и номера: № - хранящиеся в сейфовом ящике камеры хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть собственнику по принадлежности; лист бумаги формата А4 с одной стороны которого имеется рукописный текст: <данные изъяты> другой стороны данного листа имеется серии, номера и наминал купюр денежных средств, среди которых имеются серии, номера и номинал купюр которые были переданы ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ Сериковым Л.Г., Сердюк С.А. и Кустовым А.И. на покупку героина у ФИО25., а именно : - 1000, № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Кустова А.И.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М.Макурин |