П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Красноярска 01 марта 2011 года.
Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Красноярска - Герасимова С.В.
подсудимой - Толстовой Светланы Викторовны
защитника - адвоката Анкудинова В.Э., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре - Мироновой Н.С.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Т О Л С Т О В О Й СВЕТЛАНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Толстова С.В., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут возле остановки общественного транспорта «Магазин» по <адрес> в <адрес>, Толстова у малознакомого, не установленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое вещество, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день, в 20 часов 30 минут, Толстова находилась возле <адрес>, в <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Толстовой в левом кармане юбки наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно, заключения судебно - химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством, героином, массой 0.581 грамм, то есть в крупном размере. Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Своими действиями Толстова С.В., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное, приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Толстова С.В., признаёт совершение ею, указанного преступления.
Толстова С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласна Толстова С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Толстова С.В., совершила преступление средней тяжести, а так же учитывая, её личность, положительные характеристики, признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, её состояние здоровья, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Назначение другого более мягкого наказания, суд, считает не целесообразным.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает, наличие рецидива, в действиях Толстовой С.В., при совершении преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Т О Л С Т О В У СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ,признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Толстовой С.В., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Обязать Толстову С.В., в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0.570 грамм, (с учётом израсходованного вещества при проведении экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
Председательствующий: