Дело № 1-145/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ
01марта 2011 года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева С.Н.
подсудимого Лалетина А.В.
защиты в лице адвоката Черкашина Н.Ю.
при секретаре Глековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинениюЛалетина Антона Владимировича, <данные изъяты>,в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лалетин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период до13января2011года при неустановленных обстоятельствах и неустановленного лица Лалетин А.В.приобрел наркотическое средство,которое незаконно без цели сбыта хранил в своем автомобиле <данные изъяты>,13января2011года в02часа15минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был остановлен автомобиль «<данные изъяты> управлением Лалетина А.В.,в ходе осмотра которого в выдвижном ящике под передним левым сиденьем автомобиля был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством растительного происхождения гашиш массой28,03грамма,согласно заключению эксперта № 212от18января2011г.данное наркотическое средство является наркотическим средством - гашиш,оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ,его масса составила28,03грамма,согласно постановления Правительства РФ № 76от07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,данный размер является особо крупным.
В связи с тем,чтоЛалетин А.В.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласенЛалетин А.В.,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лалетина А.В. по ч.2ст.228УК РФ - незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств вособокрупном размере,признак незаконного приобретения наркотического средства следует из обвинения исключить,поскольку обстоятельства и лицо,у которого оно было приобретено,не установлены.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.
Лалетин А.В.совершил тяжкое преступление,однакосвою вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства,характеризуетсяпо месту жительства и работы исключительно положительно,имеет хроническое заболевание позвоночника,имеет семью,мать подсудимого,которой он помогает,является инвалидом3группы,что суд расценивает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств,отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного,суд считает возможным назначитьподсудимомунаказание в видеусловного лишения свободы без применения штрафа.
На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лалетина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,назначитьнаказание в виде3лет6месяцев лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком3года,обязать Лалетина А.В.в этот период не менять без уведомления органа,осуществляющего надзор за осужденными,место жительства и работы, ежемесячно являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленный ему день.
Меру пресечения Лалетину А.В.в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- гашиш,находящийся в камере храненияОМ №3УВД по г.Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; автомобиль «<данные изъяты>ключ с брелком,паспорт транспортного средства,договор купли-продажи,водительское удостоверение - оставить по принадлежности у Лалетина А.В.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения.
Председательствующий С.О.Подосенова