ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2011 г. г. Красноярск
Кировский районный суд
В составе председательствующего Батуровой Е.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Тараненко Н.А.
Подсудимой Булдаковой Галины Владимировны,
Защитника - адвоката Чернявской Н.А., представившей ордер №,
При секретаре Гайдаровой Н.А.,
А также потерпевших ФИО7, ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении БУЛДАКОВОЙ ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Булдакова Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также тайное хищение чужого имущества, также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Булдаковой Г.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение имущества последней. Воспользовавшись тем, что ФИО7 нет дома и за ее действиями никто не наблюдает, Булдакова Г.В. зашла в комнату сестры и путем свободного доступа, с письменного стола тайно похитила набор золотых украшений общей стоимостью 7000руб, состоящий из золотой цепочки стоимостью 5500руб и золотого кулона в виде сердца стоимостью 1500руб, принадлежащих ФИО7 С места преступления Булдакова Г.В. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7000руб.
Своими действиями Булдакова Г.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Булдаковой Г.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В коридоре вышеуказанной квартиры висела куртка, принадлежащая ФИО6, с которым на тот момент встречалась ФИО7 и вещи которого находились в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Булдакова Г.В. из коридора вышеуказанной квартиры тайно похитила куртку из ткани черного цвета стоимостью 2800руб, принадлежащую ФИО6 С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2800руб.
Своими действиями Булдакова Г.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Булдаковой Г.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что дома никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа Булдакова Г.В. зашла в ванную комнату, где с пола тайно похитила шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 1900руб, принадлежащую отчиму ФИО7- ФИО2 С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 1900руб.
Своими действиями Булдакова Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у Булдаковой Г.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение имущества последней. С ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 стала закрывать двери своей комнаты на замок и не разрешала Булдаковой Г.В. заходить в комнату. Воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел и зная, что входить в комнату к ФИО7 она не имеет право, в вышеуказанный период времени, через незакрытую на замок дверь Булдакова Г.В. незаконно проникла в комнату сестры ФИО7, откуда тайно из дамской сумочки, стоящей на полу, тайно похитила денежные средства в сумме 1700руб, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1700руб.
Своими действиями Булдакова Г.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Булдакова Г.В. признает совершение ею вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что Булдакова Г.В, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Булдаковой Г.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая, что Булдакова Г.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет тяжелое заболевание, написала явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить.
Иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛДАКОВУ ГАЛИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № г Красноярска. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Булдаковой Галины Владимировны в пользу ФИО2 1900руб.
В удовлетворении заявления прокурора Кировского района о взыскании с Булдаковой Галины Владимировны процессуальных издержек отказать.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить за ними, хранящееся в деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий:
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд
В составе председательствующего Батуровой Е.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тараненко Н.А.
Подсудимой Булдаковой Галины Владимировны,
Защитника - адвоката Чернявской Н.А., представившей ордер №,
При секретаре Гайдаровой Н.А.,
А также потерпевших ФИО7, ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении БУЛДАКОВОЙ ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, с образованием 9 классов, без определенных занятий, проживающей без регистрации <адрес>248, зарегистрированной <адрес>115, судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 111 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Булдакова Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также тайное хищение чужого имущества, также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Булдаковой Г.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение имущества последней. Воспользовавшись тем, что ФИО7 нет дома и за ее действиями никто не наблюдает, Булдакова Г.В. зашла в комнату сестры и путем свободного доступа, с письменного стола тайно похитила набор золотых украшений общей стоимостью 7000руб, состоящий из золотой цепочки стоимостью 5500руб и золотого кулона в виде сердца стоимостью 1500руб, принадлежащих ФИО7 С места преступления Булдакова Г.В. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7000руб.
Своими действиями Булдакова Г.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Булдаковой Г.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В коридоре вышеуказанной квартиры висела куртка, принадлежащая ФИО6, с которым на тот момент встречалась ФИО7 и вещи которого находились в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Булдакова Г.В. из коридора вышеуказанной квартиры тайно похитила куртку из ткани черного цвета стоимостью 2800руб, принадлежащую ФИО6 С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2800руб.
Своими действиями Булдакова Г.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Булдаковой Г.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что дома никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа Булдакова Г.В. зашла в ванную комнату, где с пола тайно похитила шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 1900руб, принадлежащую отчиму ФИО7- ФИО2 С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 1900руб.
Своими действиями Булдакова Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у Булдаковой Г.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение имущества последней. С октября 2010г. ФИО7 стала закрывать двери своей комнаты на замок и не разрешала Булдаковой Г.В. заходить в комнату. Воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел и зная, что входить в комнату к ФИО7 она не имеет право, в вышеуказанный период времени, через незакрытую на замок дверь Булдакова Г.В. незаконно проникла в комнату сестры ФИО7, откуда тайно из дамской сумочки, стоящей на полу, тайно похитила денежные средства в сумме 1700руб, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1700руб.
Своими действиями Булдакова Г.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Булдакова Г.В. признает совершение ею вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что Булдакова Г.В, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Булдаковой Г.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая, что Булдакова Г.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет тяжелое заболевание, написала явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить.
Иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛДАКОВУ ГАЛИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № г Красноярска. Числить за Кировским районным судом <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Булдаковой Галины Владимировны в пользу ФИО2 1900руб.
В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании с Булдаковой Галины Владимировны процессуальных издержек отказать.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить за ними, хранящееся в деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: