Текст документа



№ 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 02февраля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска

Председательствующий судья Литвинов О.А.

С участием:государственного обвинителя помощника прокурора Кировской районной прокуратуры Шелест А.С.

подсудимого Тюлюша О.С., защитника-адвоката Малюгиной Л.Г.,предъявившей ордер №и удостоверение №, переводчика Монгуш Д.М.

при секретаре Бурдиной С.Г.,Пунтус С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюлюша Орлана Сунгараповича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления предусмотренногоч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тюлюш О.С.совершилприготовление к преступлению,то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления-незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,Тюлюш О.С в течение июля-августа2010г.путем сбора на полях около <адрес> верхушечных частей дикорастущего растения конопля и последующего его измельчения,незаконно изготовил с целью сбыта300брикетов вещества,являющегося согласно заключению эксперта №от21октября2010г.наркотическим средством гашиш.Общая масса гашиша составила1533,0гр.,что отнесено к особо крупному размеру.Данное наркотическое средство гашиш массой1533,0гр.Тюлюш О.С.незаконно хранил в <адрес> в неустановленном месте с целью последующего незаконно сбыта.

Реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере,Тюлюш О.С.в конце сентября2010г.незаконно перевез из <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак №,в г.Красноярск с целью дальнейшего сбыта300брикетов вышеуказанного наркотического средства гашиша в особо крупном размере,общей массой1533,0гр.,который незаконно хранил в целях сбыта в неустановленном в ходе следствия месте.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере,03октября2010г.около16час.Тюлюш О.С.доставил в спортивной сумке300брикетов наркотического средства гашиша в особо крупном размере,общей массой1533,0гр.в помещение нелегального клуба игровых автоматов по <адрес> Кировском районе г.Красноярска и незаконно хранил в спортивной сумке при себе с целью последующего незаконного сбыта неустановленному в ходе следствия лицу.Однако довести свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере,общей массой1533,0гр.Тюлюш О.С.до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам,так как03октября2010г.около16час.10мин.в помещении нелегального клуба игровых автоматов по <адрес> Кировском районе г.Красноярска Тюлюш О.С.был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками2-го Орг России по Красноярскому краю.В ходе личного досмотра Тюлюша О.С,проведенного на месте задержания03октября2010г.по адресу:г.Красноярск,ул.<адрес>.30мин.до17час.15мин.,в находившейся при Тюлюше О.С.спортивной сумке были обнаружены и изъяты300брикетов наркотического средства гашиша в особо крупном размере,общей массой1533,0г.

Допрошенный в судебном заседании Тюлюш О.С.виновным себя признал частично,суду пояснил,что он действительно изготовил,перевез в Красноярск и хранил наркотическое средство гашиш для личного употребления,сбывать гашиш он не собирался.В течении июля-августа2010года он на полях около <адрес> <данные изъяты>,получая таким образом наркотик гашиш,который он употреблял периодически.Изготовленный им гашиш он хранил в тайнике в поле около <адрес>.В конце сентября2010года он решил поехать в г.Красноярск в целях поиска работы,в связи с чем он решил забрать весь гашиш и привезти с собой,чтобы потом можно было курить гашиш в Красноярске.С ним в Красноярск решил поехать его троюродный брат ФИО8,который помогал управлять автомобилем.На автомобиле «<данные изъяты>»,принадлежащим его двоюродной сестре,он вместе с ФИО8 в конце сентября уехали в Красноярск.Гашиш он сложил в спортивную сумку черного цвета с красными вставками и хранил в салоне автомобиля «<данные изъяты>».О содержимом сумки,о том,что он везет с собой в Красноярск гашиш,он ФИО8 не сообщал.Автомобилем они управляли по очереди.Приехав в Красноярск,они сняли жилье по адресу:ул.<адрес>.Примерно через6дней,а именно03октября2010г.он решил поехать поиграть в клуб игровых автоматов по <адрес>,.Он ранее в середине сентября2010г.приезжал в г.Красноярск и играл в этом клубе,он также приезжал тогда в Красноярск в целях поиска работы,но работы не нашел.03октября2010г.вечером аренда жилья по <адрес> заканчивалась,поэтому он собирался снять новое жилье около клуба игровых автоматов.Когда он поехал играть в игровые автоматы,предварительно созвонившись с ФИО2,он решил взять из салона своей машины сумку с гашишем,т.к.боялся,что с сумкой могло что-нибудь случится.Около16час.он приехал и ФИО2 попросил,чтобы охранник ему открыл дверь и он прошел в зал.С ФИО2 он познакомился в этом же клубе игровых автоматов в середине сентября2010г.Когда он (Тюлюш) играл в автомат в клубе03октября2010г.сумка с гашишем находилась рядом с ним на стуле.Когда в клуб вошли посторонние люди,как потом он узнал сотрудники Орг,он испугался и побежал в соседнюю комнату,сумка с гашишем осталась на стуле.Сотрудники наркоконтроля спросили,чья сумка находится в зале автоматов,он пояснил,что это его сумка,он пошел и забрал данную сумку.У него изъяли300брикетов гашиша,находившихся в сумке,который он намеревался употребить сам.

Вина Тюлюша О.С.в установленных судом действиях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО7в ходе предварительного расследования и в суде пояснил,что03Октября2010г.около16час.он проходил по <адрес> около <адрес>,к нему подошел мужчина,который представился сотрудником наркоконтроля,предъявив служебное удостоверение.Сотрудник попросил принять участие в ряде личных досмотров граждан и осмотре места происшествия.Его провели в помещение,расположенное в центральном подъезде со стороны проезжей части <адрес>,вход в помещение оборудован металлической дверью.В данном помещении имелись залы с игровыми автоматами,в помещении находились двое задержанных мужчин,еще один мужчина как он понял охранник,девушка-оператор игровых автоматов и еще одна девушка.Кроме него,был приглашен еще один ранее незнакомый ему мужчина,который зашел в помещение после него.Их пригласили в одну из комнат,сотрудники разъяснили им права и обязанности при производстве личных досмотров.Первоначально в их присутствии сотрудники досматривали молодого человека тувинской национальности,который представился Тюлюшом Орланом,он был одет в куртку черного цвета,спортивный костюм,футболку,майку.При Тюлюше находилась спортивная сумка черного цвета с красными вставками.При осмотре сумки внутри нее были обнаружены8полимерных свертков различной формы.При вскрытии внутри каждого свертка находились брикеты спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом растения конопли,завернутые в отрезки полимерной пленки.При пересчете сотрудниками количества брикетов,их оказалось300штук.Брикеты вещества в их присутствии упаковали в полимерный пакет черного цвета,который завязали и опечатали отрезком бумаги с оттисками печати,на котором он и второй представитель общественности поставили свои подписи,сотрудник сделал пояснительную надпись.Аналогичным способом в отдельный пакет упаковали полимерную упаковку из-под вещества,и еще в один пакет черного цвета саму спортивную сумку,в которой обнаружили вещество.Кроме того,в ходе личного досмотра Тюлюша,у него были изъяты мобильный телефон,деньги и туристический складной нож,которые также упаковали и опечатали.На вопрос сотрудников об обнаруженном веществе,Тюлюш пояснил,что данное вещество является наркотическим средством-гашишем,который он вез с целью продать парню по имени Расим.По факту личного досмотра Тюлюша составили протокол,в котором сотрудник верно отразил все результаты досмотра Тюлюша.Он и остальные участники ознакомились с протоколом лично,поставив свои подписи.Сразу же после досмотра Тюлюша,в том же помещении игровых автоматов по <адрес>,сотрудники досмотрели задержанного молодого человека,представившегося ФИО2,в ходе его досмотра каких-либо веществ не обнаружили.У ФИО2 сотрудники изъяли находившиеся при нем два мобильных телефона,которые упаковали и опечатали,а также водительское удостоверение.Далее в том же помещении по <адрес>осмотрели мужчину,который представился по фамилии ФИО,при нем каких-либо веществ обнаружено не было,никаких предметов у ФИО не изымалось.После всех личных досмотров,около18часов сотрудники провели осмотр самого помещения с игровыми автоматами по <адрес>.В ходе осмотра больше никаких запрещенных веществ,предметов обнаружено не было.По факту осмотра сотрудник составил протокол,который огласил вслух,все было записано правильно.

Свидетель ФИО1допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного расследования пояснил,что он работает в должности оперуполномоченного2отдела оперативной службы Орг России по Красноярскому краю с17.05.2010г.В первых числах октября2010года во второй отдел оперативной службы поступила оперативная информация,что мужчина тувинской национальности доставил из республики Тыва в г.Красноярск партию наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Красноярска.По имеющейся оперативной информации мужчина передвигался на автомобиле «<данные изъяты>»,с регистрационный знаком №.03октября2010г.данный мужчина должен был сбыть гашиш неустановленному лицу возле <адрес> в г.Красноярске.03октября2010г.во2-м отделеоперативной службы было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение».Им(ФИО1) совместно с оперуполномоченными2отдела Орг ФИО9,ФИО6.примерно в15часов было установлено наблюдение возле дома <адрес>.Около16часов со стороны <адрес> №-му дому подошел мужчина тувинской национальности,невысокого роста,худощавого телосложения,он был одет в куртку черного цвета,в руках у него была спортивная сумка черного цвета с красными вставками на торцах сумки и надписями на иностранном языке.Мужчина зашел в центральный подъезд <адрес>со стороны проезжей части <адрес>,над данным входом имелась вывеска «Зоомагазин».Он и остальные сотрудники2-го Орг прошли в данный центральный подъезд по <адрес>,где слева находился вход в Зоомагазин,они прошли туда,но мужчины тувинской национальности с сумкой там не оказалось.Было установлено,что в том же центральном подъезде по <адрес>о правой стороне расположен вход в какое-то помещение,оборудованный железной дверью со звонком,дверь была закрыта.Он позвонил в звонок,дверь открыл мужчина-охранник,он и остальные сотрудники начали проходить в данное помещение,при этом находившийся у дверей мужчина охранник оказал активное сопротивление и пытался не дать им зайти.Когда они прошли в помещение,они увидели два зала с игровыми автоматами.ФИО6 прошел первым и задержал лиц,находившихся в залах.Он (ФИО1) прошел следом через большой в маленький зал,с правой стороны в маленьком зале имелся вход в подсобное помещение,в котором он увидел парня тувинской национальности,сидевшего на полу пригнувшись,рядом с ним находилась спортивная сумка черного цвета с красными вставками.Это был именно тот тувинец,который зашел в помещение игровых автоматов несколько минут раньше,за которым они наблюдали на улице возле <адрес> он (ФИО1) спросил данные мужчины тувинской национальности,он представился как Тюлюш Орлан Сунгарапович,при нем было водительское удостоверение.Как было установлено,охранником помещения являлся ФИО,а задержанными в залах ФИО2,ФИО5 и ФИО4.В период с16.30час.до17.15час.03октября2010г.с участием представителей общественности и оперуполномоченного ФИО9 в помещении данного клуба игровых автоматов в той комнате,где был задержан Тюлюш по <адрес>н (ФИО1) провел личный досмотр Тюлюш Орлана.Тюлюш пояснил,что спортивная сумка,находившаяся при нем,принадлежит ему.При осмотре спортивной сумки черного цвета с красными вставками,внутри нее были обнаружены8полимерных свертков различной формы.При вскрытии внутри каждого свертка находились брикеты спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом растения конопли,завернутые в отрезки полимерной пленки.При пересчете брикетов,их оказалось300штук.Брикеты вещества упаковали в полимерный пакет черного цвета,который завязали и опечатали отрезком бумаги с оттисками печати.Аналогичным способом в отдельный пакет упаковали пустые полимерные свертки и фрагменты полимерных пакетов из-под вещества и еще в один пакет черного цвета саму спортивную сумку,в которой было обнаружено вещество.Кроме того,в ходе личного досмотра Тюлюша,у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой,деньги в сумме150рублей и перочинный складной нож,которые также были упакованы и опечатаны.На всех упаковках были сделаны пояснительные надписи,упаковки заверены подписями участвующих.На вопрос об обнаруженном веществе,Тюлюш пояснил,что вещество является наркотическим средством-гашиш,который он вез с целью продать парню кавказской национальности по имени ФИО2.При этом Тюлюш не пояснял где именно он должен был продать гашиш,на месте в зале игровых автоматов Тюлюш ни на кого из присутствующих посетителей не указывал.По факту личного досмотра Тюлюша,он (ФИО1) составил протокол,в котором отразил все результаты досмотра Тюлюша.Участвующие ознакомились с протоколом лично,поставив в протоколе свои подписи.Прибывший позднее оперуполномоченный ФИО10 досмотрел в зале игровых автоматов задержанного ФИО2,при нем никаких запрещенных веществ обнаружено не было.Оперуполномоченный ФИО6 досмотрел ФИО,а затем провел осмотр помещений по <адрес>,о чем составил протоколы.Больше никаких запрещенных веществ,предметов в помещении клуба игровых автоматов обнаружено не было.Задержанные Тюлюш и ФИО2 были для доставлены в Управление наркоконтроля по <адрес> дальнейших оперативных мероприятий.Позднее03октября2010г.он принимал участие в ходе обыска в квартире по адресу:ул.<адрес> г.Красноярске,которую арендовал Тюлюш О.С.В ходе обыска запрещенных веществ,предметов обнаружено не было.

Показания свидетеля ФИО6оглашенные в судебном заседании с согласия сторон,аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Показания свидетеля ФИО2,оглашенные в порядке ч.1ст.281УПК РФ,о том,что он употребляет наркотическое средство гашиш.С июня2010г.он посещает игровой клуб,расположенный по <адрес>.Красноярска.03октября2010г.примерно в15часов он приехал в данный клуб.Потом,когда он уже заканчивал играть,в клуб пришел парень тувинской национальности,который был одет в куртку черного цвета,кепку,спортивный костюм,в руках у него находилась спортивная сумка темного цвета.Он не знал как звали данного парня,но он (ФИО2) видел его ранее в игровом клубе по <адрес>,знал его как игрока,знаком с ним не был.Примерно месяц назад они обменялись номерами телефонов,чтобы им было проще заходить в нелегальные игровые клубы.Около16час.03октября2010г.ему позвонил тувинец и спросил где он находится,тувинец попросил поговорить с охранником,чтобы тот открыл ему входную дверь в клуб.Через5минут после прихода тувинца в дверях раздался какой-то шум,тувинец побежал в операторскую.В это время в клуб зашли мужчины,представившиеся сотрудниками наркоконтроля.Находясь в клубе,он узнал от сотрудников о том,что у тувинца при себе в сумке было изъято наркотическое средство гашиш.О том кому предназначался обнаруженный у тувинца гашиш,ему не известно. (л.д.147-150)

Показания следующих свидетелей,оглашенные в порядке ст.281УПК РФ:

Свидетеля ФИО5,которая пояснила,что с03октября2010г.она работалаоператором в нелегальном игровом клубе,расположенном в доме <адрес> г.Красноярска,заступила на смену в9часов утра.В первой половине дня клиентов в клубе почти не было,около15часов пришел парень азербайджанской национальности,он сталиграть в автоматы.Через полчаса подошел еще один парень,похожий на тувинца,одетый вчерного цвета куртку,кепку,черные брюки,в руках у него была спортивная сумка темногоцвета.Тувинец также стал играть в автоматы.Она (ФИО5) ушла в операторскую комнату,где находилась со своей подружкой ФИО4.Через5минут она услышала стук в дверь икакой-то шум,в этот момент в операторскую забежал тувинец,он был сильно напуган.Затемона увидела в клубе посторонних мужчин,которые представились Орг,они задержали тувинца,стали спрашивать где находится его сумка,она такжеспросила тувинца про сумку,с которой он пришел,тувинец ответил,что бросил ее в зале.Позже в операторской она увидела большое количества вещества в брикетах соспецифическим запахом.От сотрудников наркоконтроля ей стало известно,что в сумке у тувинца было обнаружено наркотическое средство гашиш.Зачем тувинец принес в клубнаркотик,кому он предназначался,ей не известно. (л.д.153-155)

Свидетеля ФИО4,аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.156-158)

Свидетеля ФИО8о том,что в конце сентября2010г.еготроюродный брат Тюлюш Орлан предложил вместе поехать в г.Красноярск на неделю,посмотреть город.Он (ФИО8) согласился,они поехали на автомобиле «<данные изъяты>»,принадлежащем сестре Тюлюша,автомобилем управляли по очереди.По дороге в КрасноярскТюлюш О.С.рассказал ему,что везет с собой300коробков гашиша и хочет в г.Красноярске продать его,по какой цене и кому именно,Тюлюш не сообщал.Гашиш у Тюлюша находилсяв спортивной сумке черного цвета с красными вставками,где Тюлюш взял гашиш,ему неизвестно.29.09.2010г.они приехали в Красноярск,Тюлюш снял в агентстве недвижимости варенду посуточно однокомнатную квартиру по <адрес>370,автомобиль Тюлюшставил на автостоянке по <адрес>.Он (ФИО8) не видел,чтобы Тюлюш приносил вквартиру гашиш,возможно он оставил его в салоне автомобиля.Почти каждый день Тюлюшкуда-то уезжал на такси,затем возвращался.03Октября2010г.он (ФИО8) проснулся в12часов,в квартире Тюлюша не было,через несколько часов он стал звонить Тюлюшу,но он неотвечал на звонки.Вечером в квартиру по <адрес> Оргкоторые провели обыск в квартире,никаких запрещенных предметовобнаружено и изъято не было. (л.д.159-161)

Свидетеля ФИО3 том,что с Тюлюшом Орланом Сунгараповичем,22.07.1981г.р.,она знакома с ноября2009года,с февраля2010года совместно проживают,официально их брак не зарегистрирован.Они снимали квартиру в <адрес> по адресу <адрес>.В последнее время Орлан нигде официально не работал,занимался случайными заработками,подрабатывал частным извозом на автомобиле своего ФИО11,которого видела только один раз,когда Орлан в конце сентября2010г.передзадержанием уехал с ним в Красноярск.Тюлюш Орлан на учете у врачей нарколога,психиатра не состоит.Наркотические средства,в том числе гашиш,Орлан не употребляет,онвообще не имеет никакого отношения к наркотикам,наркотической зависимости не имеет.Она никогда не видела,чтобы Орлан курил гашиш и находился в состоянии наркотическогоопьянения.По поводу обстоятельств задержания Тюлюша она ничего не знает.В конце сентября2010г.Орлан пояснил ей,что уедет в г.Красноярск,т.к.его знакомый ФИО11 попросилсвозить его в Красноярск,за это ФИО11 пообещал заплатить Тюлюшу5000рублей.Больше оцели поездки Орлан ей ничего не пояснил.В конце сентября2010г.ФИО11 заехал заОрланом домой на автомобиле «<данные изъяты>» с №.Она не видела,чтобы Орлан уходил из дома с какой-либо спортивной сумкой.Тюлюш пояснил,что вернется домой через3-4дня.Орлан звонил ей из Красноярска,поясняя что снял жилье и что он скоро вернется. (л.д.169-171)

Вина Тюлюша О.С.также подтверждается следующими материалами дела:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,наосновании которых было возбуждено уголовное дело №по признакампреступления,предусмотренного ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ в отношении ТюлюшаО.С. (л.д.10-11)

  • рапортом об обнаружении признаков преступления,из которого следует,что03октября2010г.около16.10час.в ходе проведения ОРМ «наблюдение»,в игровом клубе по <адрес>.Красноярска задержан Тюлюш О.С,у которого в ходе личного досмотра были изъяты300брикетов спрессованного вещества с характерным запахом конопли (л.д.12)
  • справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.13)
  • протоколом личного досмотра Тюлюша О.С,из которого следует,что в находившейсяпри нем спортивной сумке были обнаружены и изъяты8полимерных свертков с300брикетами спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом конопли.Крометого,у Тюлюша О.С.были изъяты спортивная сумка,туристический нож,мобильныйтелефон,денежные средства150рублей.По факту обнаружения и изъятия вещества Тюлюш О.С.в ходе досмотра пояснил,что вещество является наркотическим средством гашишем,который он вез с целью продажи парню кавказской национальности по имени ФИО2. (л.д.14-17)

-справкой об исследовании №от03Октября2010г.,согласно которой,представленноена исследование вещество,изъятое у Тюлюша О.С.03октября2010г.,является наркотическимсредством гашишем,масса которого составила1533,0г. (л.д.19)

  • заключением эксперта №от21Октября2010г.,установившего,что представленное наэкспертизу вещество,изъятое в ходе личного досмотра Тюлюша О.С.03октября2010г.являетсянаркотическим средством гашишем,масса которого составила1529,6г. (с учетомизрасходованного вещества в процессе первоначального химического исследования) (л.д.62-63)
  • заключением эксперта №от28Октября2010г.,установившего,что на части свертков,вкоторых было упаковано вещество,изъятое у Тюлюша О.С.03октября2010г.,обнаруженымикрочастицы растительных элементов конопли,<данные изъяты> (л.д.57-58)
  • заключением эксперта №от15.11.2010г..установившего,что на поверхностиножа,изъятого у Тюлюша О.С.03Октября2010г.,обнаружено следовое количествонаркотического средства <данные изъяты>-действующего начала наркотическихсредств,получаемых из растения конопля, (л.д.105-106)
  • заключением наркологической экспертизы №от16.11.2010г.,установившей,чтоТюлюш О.С.не страдает наркоманией,у него имеется эпизодическое употреблениенаркотиков-каннабиноидов.(л.д.111-112)

-протоколом осмотра предметов-опечатанного пакета с наркотическим средствомгашишем,спортивной сумки,детализации телефонных соединений по абонентскому номеруТюлюша О.С. (л.д.118-120)

-протоколом осмотра предметов-опечатанного пакета с упаковкой из-поднаркотического средства гашиша,складного ножа (л.д.129-130)

Доводы Тюлюша о том,что умысла на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере у него не было,судом оцениваются в совокупности и взаимосвязи всех исследованных в судебном заседании доказательств,и поскольку данные доводы противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам,они признаются судом несостоятельными.

Показания Тюлюша О.С.являются противоречивыми,а из показаний его родственников и сожительницы следует,что Тюлюш устраиваться на работу в г.Красноярске не собирался,намеревался вернуться в Тыву через несколько дней.Соответственно то количество наркотического средства,которое у него изъято,предназначалось не для личного употребления.Все его действия свидетельствуют о том,что на момент задержания он находился в поисках приобретателя имевшегося у него гашиша. Это усматривается из большого количества гашиша,масса которого составила1533гр.,размещенном в удобной для сбыта расфасовке,факта хранения и перевозки из другого региона в Красноярск.Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы сам Тюлюш не страдает наркоманией.Из чего следует,что за время короткого пребывания в Красноярске он не мог употребить гашиш самостоятельно.

Доказательства обвинения признаны судом относимыми,допустимыми и достоверными,согласуются друг с другом,сомнений у суда не вызывают.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого,суд квалифицирует их поч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ какприготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к особо тяжкому,данные о личности подсудимого.Тюлюш впервые привлекается к уголовной ответственности,по месту характеризуется с положительной стороны,принимал участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа.Обстоятельством смягчающим наказание Тюлюша,в соответствии со ст.61УК РФ,является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Предусмотренных ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,судом не установлено.

С учетом совокупности всех обстоятельств,состояния здоровья подсудимого,суд считает возможным признать их позволяющими назначить минимальное наказание,предусмотренное санкцией вменённой статьи УК РФ,без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюлюш Орлана Сунгараповича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на8 (восемь) лет без штрафа,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с04октября2010года.

Меру пресечения заключение под стражу не изменять,до вступления приговора в законную силу содержать Тюлюш О.С.в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства:наркотическое средство гашиш,складной нож,фрагменты пакетов и свертки,спортивную сумку - уничтожить.Детализацию телефонных соединений хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,в том числе путем видеоконференц-связи,указав на это в своей жалобе.

Председательствующий О.А.Литвинов