Текст документа



№ 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01февраля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Кошкиной А.В.

подсудимой - Усмановой Е.А.

защитника - адвоката «Кировской коллегии адвокатов» Токмаковой Т.В., предъявившей ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО4

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усмановой Екатерины Александровны,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженки города <данные изъяты>,проживающей в <адрес>,ранее не судимой,находящейся на подписке о не выезде,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усманова Е.А.совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,Усманова Е.А.,находилась на четвертом этаже <адрес> в <адрес>,где увидела,что входная дверь в комнату №открыта и у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Усманова Е.А.,через открытую дверь незаконно проникла в вышеуказанную комнату,где увидела на столе женскую сумку.Продолжая действовать в рамках преступного умысла,Усманова Е.А.,тайно похитила сумку,принадлежащую ФИО4.,не представляющую для последней материальной ценности,в которой находились документы на имя ФИО4.:ИНН,трудовая книжка,санитарная книжка,свидетельство о заключении брака,свидетельство о расторжении брака,банковская карта Сберегательного Банка,не представляющие материальной ценности,деньги в №,кошелек из кожзаменителя №,зарядное устройство к мобильному телефону «Сидимей» №,гарнитура к мобильному телефону «Эл Джи» №,флакон духов «Ив Роше» №.После чего с похищенным имуществом Усманова Е.А.с места преступления скрылась,причинив потерпевшей ФИО4материальный ущерб на №.

В судебном заседании подсудимая высказала свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем,что Усманова Е.А. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,потерпевшей ФИО4,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласна Усманова Е.А.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд,квалифицирует действия подсудимой Усмановой Е.А. по п. «а» ч.3ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое совершено умышленно,относится к категории тяжких,направлено против собственности.

Суд учитывает сведения о личности подсудимой,которая вину в совершенном преступлении признала полностью,в содеянном раскаялась,ранее не судима,написала явку с повинной,имеет на иждивении малолетнего ребенка,активно способствовала раскрытию других преступлений,что следует из ходатайства ЛОМ на ст.Базаиха.Указанные обстоятельства,в силу п. «г,и» ч.1ст.61УК РФявляются смягчающими наказание.Суд учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания,не связанного с реальным лишением свободы,добровольное возвращение похищенных документов потерпевшей,удовлетворительную характеристику Усмановой Е.А.участковым уполномоченным ОМ № 3УВД по г.Красноярску, положительную характеристику по месту жительства,наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающие обстоятельства,предусмотренные ст.63УК РФ отсутствуют.

Учитывая положения статей6,43,60УК РФ,а также данные о личности подсудимой,ее материального положения,отсутствие постоянного места работы,суд полагает,что исправление Усмановой Е.А.возможно без назначения реального лишения свободы с применением ст.73УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.При этом,с учетом отсутствия у подсудимой постоянного места работы, и иного дохода,суд не находит оснований для назначения ей более мягкого вида наказания в виде штрафа.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек,предусмотренных ст.132УПК РФ с Усмановой Е.А.в № удовлетворению не подлежат,в соответствии с п.10ст.316УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усманову Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначитьейнаказание в <данные изъяты> свободы.

В силу ст.73УК РФ считать данное наказание <данные изъяты> <данные изъяты>,обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства,ежемесячно,в дни,установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В заявлении прокурора о взыскании с Усмановой Е.А.процессуальных издержек отказать.

На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Поснова