Текст документа



1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г Красноярска Шелест А.С.,

Подсудимой Ленчевской Тамары Александровны,

Защитника - адвоката Шестакова В.В., представившего ордер № 008047,

При секретаре Глековой Е.А.,

Рассмотрев в открытомсудебном заседании делов отношении ЛЕНЧЕВСКОЙ ТАМАРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданки РФ, не замужней,с <данные изъяты>,работающей <данные изъяты> продавцом,проживающей <адрес>, судимой:1.ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом Красноярского края по ч.2ст.228УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы без штрафа,ДД.ММ.ГГГГ.условно-досрочно на1год7месяцев19дней, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Ленчевская Т.А.незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГу Ленчевской Т.А.,достоверно знающей о возможности приобретения наркотического средства у знакомого ФИО5,возник преступный умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства-героин в особо крупном размере для личного употребления,без цели сбыта.Посредством телефонной связи Ленчевская Т.А.обратилась к ФИО1с предложением о совместном приобретении наркотического средства.О поступившем предложении ФИО1сообщил сотрудникам наркоконтроля,в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».ДД.ММ.ГГГГ ФИО1,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>,посредством телефонной связи договорился с Ленчевской Т.А.о времени и месте встречи.Встретившись с ФИО1около <адрес> в <адрес>,Ленчевская Т.А.,реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере,действуя в интересах ФИО1,посредством телефонной связи обратилась к знакомому ФИО5,осужденному приговором Кировского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.по ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1,ч.2ст.228,69ч3 УК РФ,с просьбой о продаже наркотического средства -героин,на что ФИО5ответил согласием и назначил Ленчевской Т.А.встречу около <данные изъяты> по <адрес> рабочий,120в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ.около19часов в автомобиле <данные изъяты>,припаркованном через дорогу от ТЦ «Красноярье» около <адрес>по пер.Вузовский в <адрес>,Ленчевская Т.А.,реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства,встретилась с ФИО5,у которого незаконно приобрела на4000руб,ранее полученных от ФИО1,один сверток из полимерной пленки с веществом,которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством-героин,массой4,98гр,что является особо крупным размером. В тот же день в19часов20мин Ленчевская Т.А.,незаконно храня при себе приобретенное у ФИО5наркотическое средство,вернулась к ФИО1и передала последнему один сверток с наркотическим средство-героин,массой1,81гр.ДД.ММ.ГГГГ ФИО1,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>,полученное от Ленчевской Т.А.наркотическое средство.Оставшуюся часть наркотического средства -героин,приобретенного у ФИО5,Ленчевская Т.А.продолжала незаконно хранить при себе для личного употребления.ДД.ММ.ГГГГ.около20часов30мин в ходе личного досмотра у Ленчевской Т.А.были изъяты два свертка с наркотическим средством-героин,массой3,17гр.

Подсудимая Ленчевская Т.А.вину признала полностью и пояснила,что ДД.ММ.ГГГГприобрела у знакомого ФИО5для себя и малознакомого ФИО1наркотическое средство-героин.Приобрела наркотик для личного употребления. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО6суду пояснила,что являясь сотрудником6-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.в ходе ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых досматривала ранее незнакомую Ленчевскую Т.А.,задержанную оперативными сотрудниками.В ходе досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с веществом светлого цвета,денежные средства в сумме200руб,сотовый телефон.Ленчевская Т.А,пояснила,что в свертках героин,который она приобрела для личного употребления у парня по имени Игорь на <адрес>.Деньги,наркотическое средство изъятые в присутствии понятых,упакованы в конверты и скреплены подписями понятых.

Свидетель ФИО1,в ходе предварительного следствия,показания его оглашены в суде ( т.1л.д.117-120) пояснял,ДД.ММ.ГГГГизъявил желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у знакомой по имени Тамара, поскольку накануне она позвонила и сказала,что может приобрести героин хорошего качества по недорогой цене.Для покупки наркотиков ему были переданы деньги в сумме4200руб.Номера и серии купюр были переписаны в протокол,где он и понятые расписались.После этого,под контролем сотрудников наркоконтроля встретился с Ленчевской Т.А.,как позже узнал ее фамилию, вместе проехали на <адрес> к <данные изъяты>,где Ленчевская Т.А.взяла деньги,куда -то ушла,а когда вернулась, передала ему сверток с героином,о чем он условным сигналом сообщил сотрудникам.Все были задержаны. Затем его доставили в отдел,где он добровольно выдал приобретенный у Тамары наркотик.

Свидетель ФИО7,в ходе предварительного следствия,показания его оглашены в суде ( т.1л.д.153-155) пояснял,ДД.ММ.ГГГГпринимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ленчевской Т.А.,фамилию узнал после ее задержания,по заявлению ФИО1Последнему были в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме4200руб для приобретения героина.Майоров Е.А.связывался с Ленчевской Т.А.по телефону.Под их наблюдением ФИО1ДД.ММ.ГГГГс Ленчевской Т.А.,видел как Ленчевская Т.А. садилась в автомобиль ранее им незнакомого ФИО5.который позже был задержан и у которого были изъяты денежные средства,переданные ФИО1для приобретения наркотического средства.У Ленчевской Т.А.при задержании обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством и денежные средства в сумме200руб.ФИО1в тот же день добровольно выдал полученное от Ленчевской Т.А.наркотическое средство в одном свертке.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал и свидетель ФИО8,показания его оглашены в суде ( т.1л.д.152).

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела:постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени Тамара,которая занимается незаконным распространением наркотического средства -героин в особо крупном размере ( т.1л.д.37),протоколом личного досмотра ФИО1,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (т.1л.д.41 ),протоколом передачи денежных средств ФИО1 ( т.1л.д.42),согласно которого ФИО1 были переданы денежные средства на сумму4200руб.в целях приобретения наркотического средства; протоколом добровольной выдачи наркотических средств ( т.1л.д.44-45), согласно которому ФИО1выдал полимерный сверток,в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил,что в свертке находится героин,который он приобрел в ходе «проверочной закупки» у знакомой девушки по имени Тамара,проживающей по <адрес> протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (т.1л.д.51 ); протоколом личного досмотра Ленчевской Т.А. ( т.1л.д.57),в ходе которого у Ленчевской Т.А.обнаружены и изъяты деньги в сумме200руб.,ранее переданные ФИО1для проведения проверочной закупки,также изъят сотовый телефон и два свертка с порошкообразным веществом; заключением судебно-химической экспертизы ( т.1л.д.79-80),согласно которого вещество,добровольно выданное ФИО1является наркотическим средством-героином,весом1,81грамма; заключением судебно-химической экспертизы ( т.1л.д.86-87),согласно которого вещество изъятое у Ленчевской Т.А.является наркотическим средством-героином,весом3,17грамм; заключением судебно-химической экспертизы ( т.1л.д.112),согласно которого вещество,добровольно выданное ФИО1и изъятое у Ленчевской Т.А.могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; протоколом осмотра изъятого наркотического средства и денежных купюр,детализации абонентского номера,которым пользовалась Ленчевская Т.А. (т.1 л.д.194).

Все доказательства по делуполучены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в рамках Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции».Сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>при проведении оперативно-розыскных мероприятий,а также при передаче полученных результатов в следственную службу для возбуждения уголовного дела,соблюдены все положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ,поэтому все приведенные выше по делу доказательства являются допустимыми,достоверными и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу,что вина подсудимой Ленчевской Т.А. полностью доказана в судебном заседании и ее действия следует квалифицировать ч.2ст.228УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного,личность подсудимой,обстоятельства,отягчающие и смягчающие наказание.

Учитывая,что Ленчевская Т.А.чистосердечно раскаялась в содеянном,активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления,ее состояние здоровья,положительные характеристики в быту и по месту работы,что является обстоятельствами смягчающим наказание в силу ст.61УК РФ,то,что Ленчевская Т.А.употребляет наркотики,что является отрицательной характеристикой ее личности,совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков,имеющих высокую степень общественной опасности, в условиях рецидива в периодусловно-досрочного освобождения, чтоявляется обстоятельством,отягчающим наказание в силу ст.63УК РФ, суд считает,что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества,без назначения дополнительного наказания.С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ч.3ст.68УК РФ. Оснований для применения ст.64УК РФ суд не усматривает,поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств не признает исключительной,так каксостояние здоровья-наличие тяжелого заболевания-не отвратило подсудимую от совершения тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.В силу ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить.

В силу п. «б» ч.1ст.58УК РФ Ленчевская Т.А.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕНЧЕВСКУЮ ТАМАРУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде3лет лишения свободы без штрафа.В силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров,кназначенному наказанию частично присоединитьнеотбытую частьнаказания по приговоруЖелезногорского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытиюназначить3 года2месяца лишения свободы без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу-оставить без изменения,до вступления приговора в законную силу.Содержать в СИЗО №г.Красноярска,числить за Кировским районным судом <адрес>.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой судчерез Кировский суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобыосужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: