Копия
Дело № 1-86/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 01февраля2011г.
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
с участием:государственного обвинителя - ст.помощникапрокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В.,
подсудимойНаумовой Ларисы Ивановны,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В.,представившего ордер № 8171от01февраля2011г.,удостоверение № 626,
при секретареРепине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Наумовой Ларисы Ивановны,<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ,примерно в22час.20мин.,возле <адрес> в <адрес>,Наумова Л.И.у малознакомого,неустановленного дознанием лица,незаконно приобрела наркотическое вещество,которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.В этот же день,в22час.30мин.,по <адрес>,она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ №УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра уНаумовой Л.И.в левом нагрудном кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направленно на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое уНаумовой Л.И.,является наркотическим средством- героином,масса которого составила0,533гр.,размер которого является крупным.Герои,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В судебном заседании подсудимаяНаумова Л.И.вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью,в содеянном раскаялась,квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривала.
В связи с тем,чтоНаумова Л.И.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимая осознает характер и последствия,заявленногоеюходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласнаНаумова Л.И.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действияНаумовой Л.И.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимойНаумовой Л.И.в соответствии со ст.63УК РФне имеется.
Так же судом учитывается,чтоНаумова Л.И.вину в совершении преступления призналаполностью,в содеянном раскаялась,является лицом ранее не судимым,имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г.Красноярска,<данные изъяты>,что суд,в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельства,смягчающего наказание,суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
Учитывая изложенные обстоятельства,суд считает необходимым назначитьНаумовой Л.И.наказание без изоляции от общества,в виде штрафа,размер которого определяет с учетом ее материального положения.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наумову Ларису Ивановну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.
Меру пресечения Наумовой Ларисе Ивановне-подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство-героин массой0,515гр.,хранящийся в камере храненияОМ № 3УВД пог.Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 20017263.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Судья Кийков С.Г.