\ Копия
Дело № 1-763/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 15 декабря 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А.
подсудимого - Литвинова С.К.,
защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегия адвокатов Хорошева И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Толстиковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Литвинова Сергея Константиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Литвинов, находясь на пустыре между заводами <адрес> около строения <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство гашишное масло, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО6, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная, что на пустыре между заводами <адрес> находится Литвинов, занимающийся сбытом наркотического средства гашишное масло, под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> проехала на пустырь, расположенный около строения <адрес>, где встретилась с Литвиновым, у которого поинтересовалась о наличии наркотического средства гашишное масло, на что Литвинов ответил утвердительно.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Литвинов, находясь около строения <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО6 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО6 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которой он получит материальную выгоду, не зная, что гашишное масло подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, передал последней одну пластиковую бутылку с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла составила 64,50 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Гашишное маслопостановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).
Тем самым Литвинов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашишное масло, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут ФИО6, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ею у Литвинова наркотическое средство гашишное масло сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Литвинов С.К. свою вину в совершении преступления признал частично. Суду показал, что проживал до задержания в подвале, в ночлежках, после нового года не менял одежду и не мылся. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО16 Леной, также проживающей в ночлежке, встретились напротив павильона «Таволга», решили попить пива, затем зашли на погреб присели. К ним подошел молодой человек Владимир и спросил у него о том, умеет ли он разводить костер. Сказал, что даст денег на пиво, если он разведет костер. Он без всякой «задней мысли» пошел и начал разводить костер, собирать хворост. Молодой человек сказал, чтобы он смотрел за костром. Он в том месте, где разводил костер находился впервые. Затем Владимир взял бидон, налил в него воду, достал из мешка коноплю, положил ее в бидон, открыл банку сгущенного молока, и также вылил в бидон и поставил на костер. Он подкладывал хворост в костер для того, чтобы костер горел. Владимир пояснил, что подойдет его подруга и даст ему денег на пиво. Затем он позвонил своей подруге, спросил у нее: «Скоро она придет сюда?». Она сказала, что не знает. Через 5 минут еще позвонил, сказал, что «пятихатки» хватит. Затем Владимир сказал, что с ней придут еще 2 человека, но они «свои», им надо наркотик. Минут 20 все кипело в бидоне на костре. Владимир стал переливать содержимое бидона в бутылку. Затем Владимир сказал, что у него живот скрутило, и побежал в кусты. Он ( Литвинов) долил в бутылку содержимое из бидона. Оглянулся, увидел, что идет девушка и с ней еще 2 человека. Девушка спросила у него «Где бутылка?» Он ей ответил: «Вот она стоит». Затем она 500 рублей достала и подала их ему. Он сказал отдать деньги ФИО16. А 2 человека, которые пришли с ней - оказались сотрудниками милиции и сразу надели ему наручники. Владимир ему предлагал, попробовать то, что варится, он отказался это употреблять. Вообще он ранее не знал до этого случая, что это такое, потом в камере ему объяснили, что такое «манага».Голубченко отдала ему деньги за то, что он костер развел. Его удивило количество денег, он не ожидал, что она даст деньги в таком количестве. После того как он разжег костер, он остался у костра и ждал, когда подруга Владимира придет и отдаст обещанные ему деньги. Подошедшая девушка взяла бутылку открутила и сказала - «Нормальная» и подала ему 500 рублей. Девушка не поинтересовалась, где ее друг Владимир. После того, как Владимир ушел в кусты, он больше не возвращался, он его после этого не видел. Когда он переливал содержимое из бидона в бутылку, одной рукой держал бутылку, а другой придерживал коноплю в бидоне, при этом на его руки попадали наркотические вещества.
Однако, вина подсудимого Литвинова С.К. в совершении инкриминируемого преступления, полностью подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (его показания оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ч.3 ст. 281 УПК РФ - л.д. 112-115) свидетель ФИО5 суду показал, что является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. Во 2 отделе ОС имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Сергей на пустыре между заводами <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства гашишное масло. У них имелись приметы и словесное описание Сергея, а также информация, что Сергей не имеет определенного места жительства, проживает на улице. После задержания он узнал его фамилию - Литвинов. Кроме того, участковыми, обслуживающими данный участок, неоднократно задерживались несовершеннолетние лица, которые приобретали у Литвинова наркотик. Данные лица привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств, в своих объяснениях они поясняли, у кого и каким образом покупали наркотики. ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел оперативной службы обратилась ФИО6 Юлия, которая пояснила, что от своего знакомого по имени Антон узнала про мужчину по имени Сергей, сбывающего наркотическое средство гашишное масло на пустыре между заводами в <адрес>. Антон рассказал ей, как найти Сергея, что предварительно с ним созваниваться не нужно, а также рассказал про стоимость наркотика. Так как в отделе уже имелась оперативная информация про Литвинова, они предложили ФИО6 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ФИО6 согласилась, о чем написала заявление. Он с сотрудниками и ФИО6 на служебном автомобиле проехал в отделение милиции <адрес> по адресу: пер. Автобусный, 6, где в служебном кабинете сотрудница досмотрела ФИО6. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Затем ФИО6 были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и диктофон «Олимпус». Номер и серия купюры были переписаны в протокол и отксерокопированы. Все участвующие лица расписались в протоколах и на ксерокопии купюры. После этого они сопроводили ФИО6 до пустыря, дальше она пошла одна, так как было видно, что на пустыре находятся люди, был виден дым от костра. Он остановился до того места где был костер за 10 метров. Они продолжили на расстоянии вести за ней наблюдение и видели, как ФИО6, находясь на поляне, разговаривала с мужчиной и женщиной. ФИО6 спросила «Готово», Литвинов сказал «Готово». Мужчина, что-то наливал из кастрюли в бутылку, которую затем передал ФИО6. Немного поговорив, ФИО6 ушла с пустыря и подала им условный сигнал, подняв бутылку, что приобрела наркотик. Литвинов и находившаяся с ним женщина - ФИО16 Елена, были задержаны. ФИО6 в тот момент не звонила ему, у нее не было телефона. На служебном автомобиле он доставил ФИО6 в управление наркоконтроля. В служебном кабинете в присутствии понятых ФИО6 выдала бутылку с гашишным маслом, приобретенным у Литвинова, и диктофон. Бутылку и диктофон упаковали в разные пакеты и опечатали. Затем ее досмотрели, ничего не изымалось. По всем действиям сотрудником были составлены протоколы. Остальные оперативники остались на пустыре с Литвиновым. Оперативник ФИО8 в присутствии понятых на пустыре досмотрел Литвинова, в ходе которого ничего обнаружено не было. Литвинов и понятые расписались в протоколе. Затем в присутствии тех же понятых с участием эксперта ФИО7 был проведен осмотр места происшествия - пустыря между заводами <адрес>. В ходе осмотра пустыря на кострище была изъята влажная масса растительного происхождения, полимерный мешок с коноплей, отрезки марли с пятнами бурого цвета, бидон со следами копчения с массой растительного происхождения, обрезанная полимерная бутылка со следами вещества бурого цвета. Все изъятые предметы упакованы. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на упаковках с изъятыми предметами. После этого, ФИО16 и Литвинов были доставлены в управление, где в ходе личного досмотра ФИО16 была изъята денежная купюра номиналом 500 рублей, переданная ФИО6 для участия в проверочной закупке.
Допрошенная в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (ее показания оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ч.3 ст. 281 УПК РФ - л.д. 93-96) свидетель ФИО6 суду показала, что ранее употребляла гашиш, в настоящее время в течение 3-х месяцев наркотики не употребляю. Примерно около 2х недель назад от своего знакомого по имени Антон, более никаких данных ей неизвестно, она узнала, что на пустыре, расположенном возле строения по <адрес> в районе заводов «Сибсталь» и «Сибтяжмаш», каждый вечер приходит парень по имени Сергей, где изготавливает гашишное масло и продаёт его. При этом Антон объяснил, где конкретно на пустыре она сможет найти Сергея. Для того, чтобы приобрести у Сергея гашишное масло, предварительно договариваться и созваниваться не надо было. Необходимо только прийти на этот пустырь, найти парня по имени Сергей и обратиться к нему, с просьбой продать гашишное масло. Гашишное масло Сергей продавал за 0,5 литра по цене 500 рублей. Услышав данную информацию о незаконной деятельности Сергея, она решила обратиться к сотрудникам наркоконтроля и оказать им содействие в его изобличении. Сотрудниками было предложено принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сергея в качестве покупателя. Она согласилась на предложение сотрудников. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов она добровольно пришла в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете на имя начальника Управления написала заявление о желании принять участие в проводимом сотрудниками мероприятии «проверочная закупка». После чего на служебном автомобиле с сотрудниками наркоконтроля они проехали в отдел милиции <адрес>, расположенный по пер. Автобусный, 6, где в кабинете в присутствии двух понятых сотрудник произвела ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Все действия сотрудник заносила в протокол, с содержанием которого ознакомились она и понятые. Замечаний и дополнений не поступило. Далее в присутствии понятых ей были переданы: звукозаписывающее устройство-диктофон и денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. Номер и серию денежной купюры в ее присутствии и в присутствии двух понятых переписали в протокол передачи денежных средств. Примерно в 18.00 часов, на служебном автомобиле под наблюдением сотрудников наркоконтроля она проехала на заброшенное место, расположенное между заводами «Сибтяжмаш» и «Сибсталь», где должен был находиться Сергей. Машина, в целях конспирации, не доезжая до пустыря, примерно на расстоянии 200 метров остановилась, она вышла и пошла в сторону, откуда виднелся дым, предполагая, что именно там она сможет встретить Сергея. Сотрудники наркоконтроля оставались за 200 метров дол костра. На пустыре она увидела парня, и поняла, что это и есть тот Сергей у которого можно приобрести гашишное масло. Он находился вместе с незнакомой ей женщиной. Подойдя ближе к парню и женщине, она увидела, что рядом с ними догорает костёр, рядом стоят пустые бутылки и ещё какие-то емкости. В тот момент, когда она подходила, парень, которым и оказался Сергей, из бидона переливал жидкость, похожую на гашишное масло, в бутылку, которую держала женщина. Обращаясь к парню, она спросила, Сергей всё ли готово. На что он ответил, что всё готово, речь шла о гашишном масле. В разговоре Сергей представил ей, стоявшую рядом с ним женщину, как своей женой, имени не называл. Бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную гашишным маслом ей передал Сергей. Она за расчёт передала Сергею деньги в сумме 500 рублей, переданные ей сотрудниками. Сергей взял деньги из ее рук и передал купюру своей жене. Она спросила у Сергея, можно ли у него в дальнейшем ещё приобретать. На что Сергей ответил: «Да, конечно, завтра он принесет кастрюлю лучше, с крышкой, манага будет более наваристой и качественной». Также Сергей рассказывал, что ранее работал в Маганске, там очень хорошая растёт конопля. После чего, она подала сотрудникам условный знак, это означало, что сделка по приобретению наркотика состоялась. После этого минуты через 3 подошли сотрудники наркоконтроля. После того, как она ушла, Сергей и его жена были задержаны. Вернувшись в здание наркоконтроля в служебном кабинете в присутствии двух понятых, она добровольно выдала диктофон и бутылку с гашишным маслом, приобретенным у Сергея. Выданный ею диктофон и гашишное масло сотрудники упаковали, опечатали печатью, сделали сопроводительную надпись. На упаковке она и понятые поставили свои подписи. Затем ее в присутствии понятых вновь досмотрели, ничего запрещённого обнаружено не было. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, с содержанием которого ознакомились все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. Никаких долговых обязательств у нее перед Сергеем и его женой нет, никогда не было. В этот день Сергея и его жену она видела впервые, причин их оговаривать у нее нет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, инициатором данного мероприятия был оперуполномоченный ФИО5, вся подробная информация находится у него. Он также принимал участие в данном мероприятии. К ним в отдел обратилась девушка, которая пояснила, где можно приобрести «манагу», т.е. гашишное масло. В Кировском ОМ № <адрес> девушке передавались деньги для закупки «манаги», также производился ее досмотр. Затем она была отвезена на пустырь, была проведена «проверочная закупка», т.е. приобретена «манага» на сумму 500 рублей, после чего задержали Литвинова. Он присоединился к проведению мероприятия позднее. Он делал осмотр места происшествия на пустыре. При осмотре места происшествия было видно, что на небольшой полянке было кострище, где разбросаны предметы: мокрые тряпки, выжатые «комки», бидон со следами копчения, большой полимерный пакет, в котором находилось наркотическое вещество, которые были изъяты. Представители общественности все это наблюдали, после чего расписались в протоколе. Кроме того, он досматривал Литвинова. При личном досмотре все зафиксировали, но денежных средств у Литвинова обнаружено не было, так как он отдал их другой женщине, которая была на тот момент с ним, затем 500 рублей у нее были обнаружены. Он визуально события не наблюдал, он не видел, как ФИО6 пошла на пустырь. Он подъехал на пустырь, когда Литвинов уже был задержан. Ранее он знал ФИО6, она выступала в качестве закупщицы
Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (его показания оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ч.3 ст. 281 УПК РФ - л.д. 116-118) свидетель ФИО8 суду показал, что является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Во 2 отделе ОС имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Сергей на пустыре между заводами <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства гашишное масло. У них имелись приметы и словесное описание Сергея, а также информация, что Сергей не имеет определенного места жительства, проживает на улице. После задержания он узнал его фамилию - Литвинов. ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел оперативной службы обратилась ФИО6 Юлия, которая пояснила, что от своего знакомого по имени Антон узнала про мужчину по имени Сергей, сбывающего наркотическое средство гашишное масло на пустыре между заводами в <адрес>. Так как в отделе уже имелась оперативная информация про Литвинова, ФИО6 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ФИО6 согласилась, о чем написала заявление. Он с сотрудниками и ФИО6 на служебном автомобиле проехал в отделение милиции <адрес> по адресу: пер. Автобусный, 6, где в служебном кабинете сотрудница досмотрела ФИО6, а затем ей были переданы деньги в сумме 500 рублей и диктофон. После этого они сопроводили ФИО6 до пустыря, дальше она пошла одна, так как было видно, что на пустыре находятся люди, был виден дым от костра. Мы продолжили на расстоянии вести за ней наблюдение и видели, как ФИО6, находясь на поляне, разговаривала с мужчиной и женщиной. Он в этот момент находился в метрах 15-20 от костра, а ФИО5 в метрах 7-8 от костра. Мужчина, что-то наливал из кастрюли в бутылку, которую затем передал ФИО6. Немного поговорив, ФИО6 ушла с пустыря и подала им условный сигнал, что приобрела наркотик. Литвинов и находившаяся с ним женщина - ФИО16 Елена, были задержаны. ФИО6 на служебном автомобиле была доставлена в управление наркоконтроля, где выдала бутылку с гашишным маслом, приобретенным у Литвинова. Он с оперативниками остался на пустыре с Литвиновым и ФИО16. Так как данное место было непроходимым, прохожие там не появлялись, было принято решение провести личный досмотр Литвинова там же, с целью изъятия денежных средств, полученных им от ФИО6 за наркотик. Его отвели за деревья, где он в присутствии понятых досмотрел Литвинова. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Литвинов и понятые расписались в протоколе. Затем в присутствии тех же понятых с участием эксперта, Литвинова и ФИО16 ФИО7 был проведен осмотр места происшествия - пустыря между заводами <адрес>. В ходе осмотра пустыря на кострище была изъята влажная масса растительного происхождения, полимерный мешок с коноплей, отрезки марли с пятнами бурого цвета, бидон со следами копчения с массой растительного происхождения, обрезанная полимерная бутылка со следами вещества бурого цвета. Все изъятые предметы изъяты и упакованы. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на упаковках с изъятыми предметами. После этого, ФИО16 и Литвинов были доставлены в управление, где в ходе личного досмотра ФИО16 была изъята денежная купюра номиналом 500 рублей, переданная ФИО6 для участия в проверочной закупке.
Допрошенная в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (ее показания оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ч.3 ст. 281 УПК РФ - л.д. 109-111) свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда в вечернее время к ней обратился оперативник ФИО5 и сообщил, что ими проведено ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика выступила ФИО6 Юлия. ФИО5 привел в ее кабинет ФИО6 и понятых. ФИО6 добровольно выдала пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью темного цвета и диктофон «Олимпус». При этом ФИО6 пояснила, что в бутылке находится гашишное масло, которое она приобрела у мужчины по имени Сергей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за 500 рублей. Бутылка была упакована в полимерный пакет, а диктофон в бумажный пакет. Все пакеты были опечатаны и подписаны понятыми. Также ФИО6 и понятые расписались в протоколе. Затем она досмотрела ФИО6, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Спустя несколько часов в управление приехали сотрудники 2 отдела оперативной службы и привезли задержанную. К ней в кабинет пригласили понятых и женщину без определенного места жительства, которая представилась ФИО16 Еленой. В ходе личного досмотра ФИО16 в кармане джинсовой куртки была обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей. Номер и серию купюры она переписала в протокол. Купюру она упаковала в бумажный пакет и опечатала. Все участвующие лица поставили свои подписи на упаковке и в протоколе досмотра. При этом ФИО16 пояснила, что данную купюру она взяла в долг в этот же день у девушки по имени Юля. Ранее она на работе уже досматривала ФИО6 как участницу притона, но это было уже давно.
Допрошенная в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (ее показания оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ч.3 ст. 281 УПК РФ - л.д. 134-136) свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней обратился сотрудник наркоконтроля и пригласил поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. Ее проводили в управление наркоконтроля. В служебном кабинете в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница провела личный досмотр женщины, которая представилась ФИО16 Еленой. В ходе досмотра в левом нагрудном кармане джинсовой куртки была обнаружена и изъята купюра достоинством в 500 рублей, номер и серию которой занесли в протокол. Купюру упаковали в бумажный пакет и опечатали. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на упаковке с купюрой. ФИО16 пояснила, что деньги она заняла в долг у девушки по имени Юля. Досматриваемая женщина выглядела ужасно, она БОМЖ, на ней был старый растянутый свитер и грязные джинсы, одежда давно не стирана, руки грязные, от нее исходил нехороший запах.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показала, что присутствовала в ОМ № по адресу пер.Автобусный,6. Там следователи попросили ее поучаствовать в качестве понятой. В кабинете находилась девушка, у которой описывалось имущество: диктофон, деньги 500 рублей, телефон.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что он поставил машину между заводами <адрес> К нему на стоянке подошли 2 сотрудника наркоконтроля, пригласили поучаствовать в качестве понятого при обыске граждан. Они обыскали двух человек, Литвинова и женщину, которая была с ним, и провели осмотр места происшествия. При осмотре места происшествия были обнаружены: мешок с сухой травой, бидон, разведенный костер, разрезанная бутылка пластмассовая, марля, мокрая масса. Литвинов был обросший, на нем был свитер старый, одежда была грязной, был он в кепке, от него шел запах, гигиена им не соблюдалась.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показала, что в мае 2010 г. сотрудники отдела наркоконтроля проводили мероприятие - проверочная закупка. Она проводила досмотр закупщицы ФИО6, которая досматривалась в присутствии двух понятых, и передавала ей сумму 500 рублей, о чем был составлен протокол.
Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратился сотрудник наркоконтроля и пригласил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Его проводили на пустырь, расположенный между заводами <адрес> <адрес>, где также в присутствии второго понятого, сотрудник досмотрел мужчину, представившегося Литвиновым Сергеем. В ходе досмотра у Литвинова ничего обнаружено и изъято не было, они расписались в составленном протоколе. После этого сотрудники в присутствии понятых, эксперта и Литвинова осмотрели пустырь, на котором они находились. В ходе осмотра были изъяты мешок из белого материала, содержащий сухую растительную массу бурого цвета, на земле также лежала влажная масса бурого цвета, а над этой массой на ветвях висел фрагмент материи с остатками вещества бурого цвета и бурыми пятнами. Также изъяли бидон белого цвета со следами копоти с мокрой растительной массой бурого цвета внутри. Обрезанную прозрачную полимерную бутылку, имеющую на внутренних стенках налет вещества бурого цвета, а также целую прозрачную полимерную бутылку. Все вышеперечисленное было упаковано в разные пакета и опечатано. Все участвующие лица поставили свои подписи на пакетах с изъятым и в протоколе осмотра ( л.д.103-105).
Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. Ее проводили в управление наркоконтроля, расположенное по <адрес>. В служебный кабинет, где кроме нее находилась вторая понятая, завели девушку, которая представилась ФИО6 Юлей. ФИО6 выдала сотрудникам наркоконтроля пластиковую бутылку зеленого цвета, объемом 0,5 литра, заполненную жидкостью, и диктофон. Бутылку упаковали в полимерный пакет, а диктофон в бумажный конверт. Упаковки были опечатаны оттисками круглой печати, они на них расписались. ФИО6 пояснила, что в пластиковой бутылке находится гашишное масло, которое она приобрела у парня по имени Сергей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по <адрес> за 500 рублей. Все это было занесено в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудница досмотрела ФИО6, ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра так же был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи ( л.д. 128-130).
Также вина подсудимого Литвинова С.К. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Литвинова (л.д. 19);
- протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому у нее запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д. 23-24);
- протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО6, в целях
приобретения наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 25-27);
- протоколом добровольной выдачи ФИО6 наркотических средств,
приобретенных у Литвинова, согласно которому ФИО6 была выдана одна
пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета (л.д. 29);
- протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому у нее запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д. 33-36);
- протоколом личного досмотра ФИО16, согласно которому у нее были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные ею от Литвинова и ранее переданные ФИО6 для приобретения наркотических средств (л.д. 37-38);
- протоколом осмотра места происшествия - пустыря около строения № по <адрес>, в ходе которого были изъяты мешок с марихуаной, отрезок марли со следами гашишного масла, бидон со следами копоти и с влажной массой марихуаны внутри, полимерные бутылки, (л.д. 41-45);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-70),согласно которому на тампонах со смывами с рук Литвинова, обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола;
- протоколом осмотра предметов, а именно гашишного масла, добровольно выданного ФИО6, пластиковой бутылки и отрезка марли, изъятых в ходе осмотра места происшествия, смывов с рук Литвинова, (л.д. 83-86);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - гашишного масла, добровольно выданного ФИО6, пластиковой бутылки и отрезка марли, изъятых в ходе осмотра места происшествия, смывов с рук Литвинова, (л.д. 87-89).
В судебном заседании ( в связи с невозможностью установления местонахождения свидетеля ) были оглашены показания свидетеля ФИО16, показавшей, что по <адрес>, расположен приют для бездомных, где она ночует каждую ночь, так как постоянного места жительства не имеет. Сейчас она не работает, живет только на средства, которые выручает от сбора стеклотары.С Литвиновым Сергеем она знакома в течение 8-ми месяцев, в настоящее время с ним сожительствует, постоянного места жительства Сергей не имеет, ночует в приюте по <адрес>, нигде не работает. Как ей известно, Сергей наркотики не употребляет.По пятницам они с Сергеем ходят во двор <адрес>, куда приезжают представители церкви и бесплатно раздают бездомным пищу. В тот момент, когда они с Сергеем сидели во дворе указанного адреса и кушали, к ним подошёл незнакомый парень и обратился с просьбой помочь ему зажечь костёр. Так как Сергей охотник, он сразу же согласился. Вместе с парнем они прошли на пустырь, расположенный между заводами <адрес>», где Сергей развёл костёр, она в этот момент отошла в сторону. Что происходило возле костра, она не видела, так как отошла на большое расстояние от них. Она видела, как парень и Сергей, что-то на костре варили. Через некоторое время она подошла к ним, Сергей попросил ее подержать пластиковую бутылку, а сам стал из бидона переливать какую-то жидкость. Что это была за жидкость, ей известно не было. Парень в этот момент находился с ними рядом и кому-то звонил по телефону. Вскоре подошла девушка, ей незнакомая, передала Сергею 500 рублей, Сергей передал ей бутылку с жидкостью. Деньги в сумме 500 рублей Сергей передал, что бы она их сохранила. Между девушкой и Сергеем происходил разговор, сути которого она не поняла. В этот момент парень, по просьбе которого они пришли на пустырь, сказал, что ему необходимо идти и ушёл, больше она его не видела. После того, как девушка взяла бутылку с жидкостью она тоже ушла. Вскоре подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, задержали ее и Сергея.Затем их доставили в здание наркоконтроля, где в кабинете, в присутствии двух понятых сотрудник женщина досмотрела ее, в ходе досмотра из кармана курки у нее изъяли деньги в сумме 500 рублей, которые ей передал Сергей. Все действия сотрудник заносила в протокол, с содержанием протокола ознакомились все присутствующие. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Изъятую денежную купюру сотрудники в присутствии понятых упаковали, на конверте она и понятые расписались.О том, что в бутылке, которую Сергей передал девушке, находился наркотик, она не знала и даже не догадывалась. Ранее от Сергея она никогда не слышала, чтобы он рассказывал о наркотиках, с ним они на пустырь никогда до этого не ходили, наркотики не варили. Она и понятия не имеет, как изготавливают наркотик, так как никакого отношения к этому не имеет ( л.д. 99-102).
К показаниям свидетеля ФИО16, данным ею в ходе предварительного расследования, суд относится критически, поскольку они с подсудимым являются сожителями. Кроме того, ее показания противоречат показаниям всех остальных свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, допрошенных в судебном заседании, не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется, поскольку свидетели и подсудимый ранее знакомы не были, оснований для оговора нет.
Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Литвинова С.К. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Литвинова С.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы защиты и подсудимого о том, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств ФИО6 судом проверены и найдены необоснованными, по следующим основаниям. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В суде установлен факт сбыта наркотического средства, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ставить под сомнение которые у суда нет оснований, так как у них нет причин оговаривать подсудимого Литвинова С.К., протоколом личного досмотра ФИО16 ( которая находилась в месте сбыта наркотического средства и которой по распоряжению Литвинова С.К. были переданы денежные средства), в ходе которого у последней были изъяты денежные средства, переданные ранее участнику ОРМ ФИО6, и полученные для приобретения наркотического средства, заключением химической экспертизы, протоколом добровольной выдачи ФИО6 наркотических средств,
приобретенных у Литвинова, согласно которому ФИО6 была выдана одна
пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета.
Суд находит ошибочными доводы защиты о том, что уголовное дело по обвинению Литвинова, является провокацией со стороны сотрудников госнаркоконтроля, к ФИО6 можно применить термин «тайный агент», поскольку, она на протяжении полутора лет является профессиональным участником многочисленных «проверочных закупок» проводимых сотрудниками УФСКН по КК; согласно показаний ФИО6, информацию о деятельности Литвинова она узнала от малознакомого парня по имени Антон, фамилии, адрес проживания, номера телефона Антона, она не знает; о/у ФИО5 рассказал, что имел информацию о деятельности Литвинова, в том числе и от участкового обслуживающего эту территорию, которым неоднократно задерживались несовершеннолетние в состоянии наркотического опьянения, в последующем эти несовершеннолетние привлекались к административной ответственности, однако он не знакомился с материалами об административных правонарушениях, составленными сотрудниками милиции, не документировал результаты собственной проверки, а только ограничился оперативным опросом лиц проживающих в этом районе, ФИО5 не смог, сообщить суду кого конкретно он опрашивал, не опрашивал парня по имени Антон, не смог назвать должность, фамилию, звание сотрудника милиции, от которого он узнал про Литвинова; таким образом, в деле отсутствуют доказательства, что до вмешательства ФИО6, у УФСКН были основания подозревать Литвинова в распространении наркотиков, а также что простое заявление сотрудников ГНК, о том, что они располагали информацией о причастности Литвинова к распространению наркотиков, не может приниматься во внимание. Поскольку иных доказательств, свидетельствующих о том, что Литвинов совершил бы преступление без вмешательства сотрудников ГНК и ФИО6, стороной обвинения не представлено, то ОРМ «проверочная закупка» было ни чем иным как подстрекательством в совершении преступления - провокацией. Данные доводы судом проверены и найдены необоснованными по следующим основаниям.
Согласно показаний свидетеля ФИО6 о том, что о возможности приобретения наркотических средств уЛитвинова ей стало известно до проведения оперативно-розыскного мероприятия от своего знакомого по имени Антон. Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО5, показавшего, что во 2 отделе ОС имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Сергей на пустыре между заводами <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства гашишное масло, у них имелись приметы и словесное описание Сергея, а также информация, что Сергей не имеет определенного места жительства, проживает на улице.
Все следственно-оперативные мероприятия по изобличению преступной деятельности Литвинова С.К. были проведены в присутствии понятых, с соблюдением процессуальных прав подсудимого, что следует из показаний допрошенных в суде в качестве свидетелей - оперативных сотрудников, а также лиц, участвовавших в качестве понятых, которые подтвердили составление протоколов, составленных при их участии в качестве таковых, а подсудимый Литвинов С.К. не отрицал факт участия именно этих лиц в качестве понятых при производстве соответствующих следственных действий и оперативных мероприятий. Таким образом, из материалов дела не усматривается каких-либо данных о незаконном производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование преступной деятельности подсудимых, а также данных о том, что реализация наркотических средств была спровоцирована сотрудниками правоохранительных органов.
Доводы защиты о том, что материалы оперативно-розыскного мероприятия, в том числе и показания сотрудников ГНК и ФИО6, полученные в результате провокации неимеют юридической силы и не могут бытьположены в основу приговора в отношении Литвинова судом проверены и найдены необоснованными по следующим основаниям.
Все доказательства по делу получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в рамках Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции». Сотрудниками УФСКН РФ по КК при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при передаче полученных результатов в следственную службу для возбуждения уголовного дела, соблюдены все положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому все приведенные выше по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.
Исходя из обстоятельств дела, представленных доказательств, установлено, что умысел на незаконный оборот наркотиков у Литвинова С.К. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в связи с чем, оснований полагать, что имела место провокация со стороны сотрудников наркоконтроля не имеется.
Доводы защиты и подсудимого о его невиновности в покушении на сбыт наркотических средств ФИО6, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, которые являются допустимыми с точки зрения их соответствия нормам УПК РФ, а также согласуются между собой и не противоречат друг другу.
Так, из показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6 установлен весь ход проведения оперативных мероприятий по закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
Доводы подсудимого Литвинова С.К. о том, что он ФИО6 не сбывал наркотическое средство, суд признает не состоятельными, поскольку показания Литвинова С.К. полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что о возможности приобретения наркотических средств уЛитвинова ей стало известно до проведения оперативно-розыскного мероприятия от своего знакомого по имени Антон, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ею у Литвинова было приобретено наркотическое средство, которое она затем добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, а также показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что во 2 отделе ОС имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Сергей на пустыре между заводами <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства гашишное масло, у них имелись приметы и словесное описание Сергея, а также информация, что Сергей не имеет определенного места жительства, проживает на улице, аналогичными показаниями свидетеля ФИО8. Свидетели ФИО5 и ФИО8 в судебном заседании пояснили о том, что они видели момент передачи. Показания свидетелей согласуются с материалами дела, и у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.
Как следует из показаний свидетеля ФИО6 никаких долговых обязательств у нее перед Сергеем и его женой нет, никогда не было, в этот день Сергея и его жену она видела впервые, причин их оговаривать у нее нет.
Ссылки защитника на противоречивость показаний свидетелей - оперативных сотрудников, ФИО6, суд находит несостоятельными, поскольку анализируя перечисленные защитником противоречия в показаниях свидетелей, суд приходит к выводу о том, что анализ показаний всех свидетелей в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, полагает возможно признать их объективными и правдивыми, они по своей сути не противоречат другим собранным по делу доказательствам и позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого.
Определяя вид и размер наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого.
Литвинов С.К. не судим, частично признал вину, также суд учитывает состояние его здоровья, совокупность указанных обстоятельств судом учитываются как обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Литвинова С.К. не установлено.
Однако, Литвинов не имеет постоянного место жительства, не занимается общественно-полезным трудом, не имеет официального источника дохода,
Учитывая, что Литвинов С.К. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих высокую степень общественной опасности, относящихся к категории особо тяжких, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы (другие виды наказания санкция статьи не предусматривает).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств не признает исключительной,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвинова Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 ( восьми) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения - заключение под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, марихуана, фрагменты пластиковой бутылки, отрезки марли, смывы с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей оставить по принадлежности ОС УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий: Корчинская И.Г.