Дело № 1-98/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 26января2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Мальцева Н.С.
потерпевшего ФИО4,
подсудимого
Шупикова Андрея Анатольевича,<данные изъяты>
защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей удостоверение № 1136и ордер № 71 ;
при секретаре:Петровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Шупикова Андрея Анатольевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.318УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шупиков А.А.совершил применение насилия,не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти,в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
27октября2010около17часов ФИО4,назначенный приказом начальника УВД по <адрес> №л/с от18марта2010года на должность командира взвода отдельной роты ППСМ ОМ-3УВД по <адрес>,который в силу в своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции»,наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц,не находящихся от него в служебной зависимости,являясь представителем власти,обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения,выявлять обстоятельства,способствующие их совершению,и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств,согласно графику расстановки патрульно-постовых нарядов заступилна службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес>.
27октября2010около18часов ФИО4совместно с милиционером ФИО4,исполняя свои должностные обязанности,находились на парковочной стоянке у здания ОАО «<данные изъяты>расположенного по адресу:пр.<адрес>,№,где к ним устным заявлением обратилась ФИО4,сообщив,что Шупиков А.А.причинил ей побои.
ФИО4,действуя в соответствии с п.1ст.10Закона РФ «О милиции»,имея достаточные основания задержать Шупикова А.А.за совершение преступления и с целью его пресечения,а также последующего доставления Шупикова А.А.в ОМ-3УВД по <адрес>,подошел к последнему,представился сотрудником милиции и предложил ему проследовать в патрульный автомобиль.Шупиков А.А.,не подчинившись законному требованию ФИО4,следовать в отделение милиции отказался.После чего,ФИО10 и ФИО4,применяя физическую силу,в соответствии со ст.14Закона «О милиции»,действуя правомерно,поместили Шупикова в отсек для задержания патрульного автомобиля.
В это время у Шупикова А.А.,находящегося в состоянии алкогольного опьянения,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,вызванных правомернымидействиями представителя власти ФИО4,возник преступный умыселна применение в отношении сотрудника милиции ФИО4насилия,неопасного для жизни и здоровья.
27октября2010около18часов30минут Шупиков А.А.,находясь в отсеке для задержанных патрульного автомобиля по адресу:пр.,Красноярский рабочий,126,достоверно зная,что ФИО4находится при исполнении своих должностных обязанностей,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти,умышленно нанес ФИО4полицу один удар рукой,сжатой в кулак,причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины верхней губы.Согласно п.9раздела приказа МЗиСР РФ194н от24.04.2008г.данная ссадина расценивается как повреждение,не причинившее вред здоровью человека.
Шупиков вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Шупиков,воспользовавшись правом,при согласиигосударственного обвинителя и потерпевшего,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шупикова по ч.1ст.318УК РФ-применение насилия,не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти,в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.
Шупиков вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Шупикова А.А.,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
Вместе с тем,суд учитывает,что Шупиков А.А.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,принес извинения потерпевшему,работал без оформления трудовых отношений,что потерпевший не высказал своего мнения о мере наказания,оставив решение этого вопроса на усмотрение суда.
Однако суд учитывает,что характеризуется Шупиков отрицательно,что следует из характеристики участкового инспектора (л.д.91),его поведение осложнено злоупотреблением спиртных напитков,что следует из справки медвытрезвителя (л.д.98),справки мирового судьи,из которой следует,что Шупиков явился в судебное заседание в нетрезвом виде (л.д.127),постановлением об административном правонарушении (л.д.128),а поведение Шупикова в быту проявляется как агрессивное,что следует из приговора мирового суда от24декабря2010г.,что Шупиков не имеет регистрации и постоянного места жительства в г.<адрес>
Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит,что для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,Шупикову А.А.необходимо назначить наказание в виде лишения свободы,а оснований для применения ст.73УК РФ - условное осуждение,как об этом указал государственный обвинитель и сторона защиты,не имеется.
Судимость по приговору от28марта2002года,указанная в обвинительном заключении,судом учтена быть не может,так как в соответствии с постановлением Тайшетского суда от25.04.2005года,квалификация действий Шупикова изменена,а по преступлению средней тяжести судимость погашена26июля2008года.
На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шупикова Андрея Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.318УК РФ,и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с26января2011года,зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по данному делу со дня фактического задержания - 22декабря2010 года по26января2011года.
В соответствии с ч.5ст.75-1УИК РФ осужденный Шупиков А.А.следует в колонию-поселениепод конвоем в порядке,предусмотренном ст.75и ст.76УИК РФ.
Меру пресечения Шупикову А.А.-заключение под стражу-оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Шупикова А.А.в СИЗО №1г.Красноярска.
Приговор мирового судьи судебного участка №в <адрес> от24.12.2010года по ч.1ст.115УК РФ,по ч.1ст.119УК РФ и по ч.1ст.130УК РФ к1году лишения свободы условно с испытательным сроком1год -исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Судья Ю.С.Летников