1-121/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28февраля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего судьи - Стреж Л.А.
С участием заместителя Енисейского транспортного прокурора - Давыденко О.А.
С участием адвоката - Карпович О.Т.
Подсудимого-Савицкого В.В.
Потерпевших - ФИО3,ФИО2
При секретарях - Байсариевой С.Е.,Петровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савицкого Вячеслава Витальевича, <данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савицкий В.В.,преследуя корыстную цель на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В феврале2010года,Савицкий В.В.пришел на территорию ОРГ1расположенную по адресу:<адрес>,вывоз с которой осуществляется по пропускам,где узнал,что на указанной территории находятся контейнер-рефрижератор40футовый маркиCarrierMicroLink2,типаKAR9-40ТВТ,заводской номер К018051,идентификационный №,контейнер20-ти тонный №с холодильной установкой,и контейнер20-ти тонный №с холодильной установкой,принадлежащие на праве собственности ФИО2,которые ей не используются.Тогда же у Савицкого В.В.возник преступный умысел,направленный на хищение контейнеров и их вывоз с территории ОРГ1 путем обмана,с целью дальнейшей реализации и получения преступной выгоды.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего,Савицкий В.В.продал контейнер-рефрижератор40футовый маркиCarrierMicroLink2,типаKAR9-40ТВТ,заводской номер №,идентификационный №,ФИО3.,контейнер20-ти тонный №с холодильной установкой и контейнер20-ти тонный №с холодильной установкой ФИО4
Своими действиями Савицкий В.В.совершил преступление,предусмотренное ч.3ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества или права на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием,совершенное в крупном размере.
В судебном заседании Савицкий В.В.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Савицкий В.В., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпвших,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Савицкий В.В.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Савицкий В.В.ранее к уголовной ответственности не привлекался,совершил впервые тяжкое преступление против собственности,занимается общественно полезным трудом,характеризуется по месту работы и жительства положительно,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,1996года рождения,принял меры к частичному возмещению ущерба в сумме40000руб.потерпевшему ФИО3, что в силу ст.61УК РФ суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Обстоятельств,отягчающих наказание в силу ст.63УК РФ,суд не усматривает.С учетом изложенного,а также учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя, суд находит возможным назначить Савицкому В.В.наказание в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ.С учетом семейного и материального положения Савицкого В.В.,суд полагает назначить наказание с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Савицкого Вячеслава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3 года со штрафом в размере5000рублей в доход государства,без ограничения свободы.
В силу ст.73УК РФ наказаниев виде лишения свободысчитать условным с испытательным сроком2года,обязавСавицкого В.В.в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и места работы, периодическине реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекциюпо месту жительства в день указанный инспектором.
Меру пресечения Савицкому В.В.подписку о невыезде-отменить.
Вещественные доказательства:5чеков от14.03.2008года на общую сумму320.000рублей,квитанции к ПКО №43от14.03.2008года на сумму320.000рублей,счет-фактуры №00000045от14.03.2008года на сумму320.000рублей,отчет №421/09об определении рыночной стоимости контейнера,документы на два20-ти тонных контейнера:квитанции к приходному кассовому ордеру №255от29октября2003года на сумму228.000рублей,счет-фактуры №206от29.10.2003года на контейнер-холодильник20тонн,114856/0на сумму228.000рублей,товарную накладную №206от29.10.2003года на контейнер20тонн на сумму228.000рублей,квитанции к приходному кассовому ордеру №309от17декабря2003года на сумму240.000рублей,счет-фактуры №248от17.12.2003года на контейнер-холодильник20тонн, №645405/5на сумму240.000рублей,товарную накладную №248от17.12.2003года на контейнер20тонн на сумму240.000рублей,отчет № 28-06об оценке рыночной стоимости контейнера (20т) с холодильной камерой объемом12м куб.,контейнера (20т) с холодильной камерой объемом6м.куб.,разрешение (пропуск) №167от19.10.2010г.,договор купли-продажи от19.10.2010года,квитанция к ПКО №835от19.10.2010года на сумму69.532руб.23коп.,договор купли-продажи №01от22.10.2010года,акт приема-передачи денежных средств от22.10.2010года и акт приема-передачи товара от22.10.2010года,ПКО №835от19.10.2010года на сумму69.532руб.23коп.,копию договора купли-продажи холодильного оборудования между ООО «ИнгашЛес» и Савицким В.В.от11.11.2005г.,копию справки №1036к договору,хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.Два20-ти тонных контейнера,имеющих номера №114856/0и645404/5с холодильными установками,40футовый контейнер-рефрижератор маркиCarrierMicroLink2,типаKAR9-40ТВТ,заводской номер К018051,идентификационный номер6CEU6674378,вернуть владельцу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течении10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Стреж