Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярска 28 февраля 2011года.

Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Тараненко Н.А.

подсудимого - Черепанова Юрия Анатольевича

защитника в лице адвоката - Волосевич Д.Г., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре - Мироновой Н.С.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Ч Е Р Е П А Н О В А ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 12.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Ю.А., совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут по <адрес> в <адрес>, Черепанов у малознакомого неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта. В этот же день в 16 часов 40 минут, возле <адрес> в <адрес> Черепанов, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, где в кабинете № при проведении личного досмотра в присутствии понятых в его левом боковом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято, упакованное вещество. Данное вещество было направлено на судебно - химическую экспертизу. Согласно, заключения судебно - химической экспертизы, вещество, обнаруженное у Черепанова, является наркотическим средством героином, масса которого составила 0.700 грамм, то есть в крупном размере. Героин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Своими действиями Черепанов Ю.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Черепанов Ю.А., признает совершение им указанного преступления.

В связи с тем, что Черепанов Ю.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с котором, согласен Черепанов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, признание вины, раскаяние, личность подсудимого, его положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, его состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, что судом, признаётся обстоятельствами смягчающими вину, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, то обстоятельство, что Черепановым Ю.А., совершено преступление средней тяжести, в условиях рецидива, в период условно - досрочного освобождения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч Е Р Е П А Н О В А ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 05.04.2011 года и окончательно к отбытию Черепанову Ю.А., назначить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепанову Ю.А., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО №1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 января 2011 года по 28 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0.694 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в СИЗО № 1 г. Красноярска в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: