Текст документа



\Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кожуховского А.В.

подсудимой Чередниченко А.П.

защиты в лице адвоката Муртазиной С.Г.

при секретаре Глековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинениюЧередниченко Анастасии Петровны,<данные изъяты>,в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чередниченко А.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

25января2011года примерно в11часов Чередниченко А.П.,находясь по адресу <адрес>,кв<адрес>»,незаконно изготовила наркотическое вещество для личного употребления,25января2011года в12часов40минут в указанной квартире Чередниченко А.П.была задержана сотрудниками милиции,при этом она выбросила на подоконник вещество,которое было изъято и направлено на исследование,согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - дезоморфином и кодеином массой1,462грамма,размер которого является крупным,дезоморфин и кодеин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998года отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В связи с тем,чтоЧередниченко А.П.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласна Чередниченко А.П. обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чередниченко А.П. по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой.

Чередниченко А.П. свою вину в совершении преступления призналаполностью,в содеянном раскаялась,характеризуется положительно,имеет малолетнего ребенка,что является обстоятельствами,смягчающим наказание,отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида наказания суд учитывает,что подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести,около2месяцев провела в условиях изоляции от общества,в суде высказала отрицательное отношение к своей прошлой жизни и твердое намерение проживать вместе со своей матерью ФИО7которая постоянно проживает в селе <адрес>,где работает в школе учителем английского языка,там же проживает малолетняя дочь и младшая сестра подсудимой,семья имеет жилье и характеризуется положительно,в связи с чемсуд считает возможным назначитьподсудимойнаказание,не связанное с реальным лишением свободы,наказание виде штрафа суд находит нецелесообразно в связи с отсутствуем у подсудимой дохода и профессии,наказание в виде обязательных либо исправительных работ также находит нецелесообразным,поскольку подсудимая намерена постоянно проживать с семьей в сельской местности,где исполнение данных видов наказания может вызвать определенные проблемы в связи с отсутствием возможности трудоустройства осужденных.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чередниченко Анастасию Петровну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,назначитьнаказание-1год лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком6месяцев,обязать Чередниченко А.П.в этот период не менять без уведомления органа,осуществляющего надзор за осужденными,место жительства и работы,ежемесячно являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленный ей день.

Меру пресечения Чередниченко А.П.в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1г.Красноярска отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство-наркотическое средство,находящееся в камере хранения ОМ № 3УВД по г.Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения.

Председательствующий С.О.Подосенова