Текст документа



1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011г. г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего судьи Батуровой Е М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г Красноярска Степановой Ю.В.,

Подсудимого Зарецкого Сергея Викторовича,

Защитника- адвоката Матрусенко Е.А., представившего ордер №,

При секретаре Чиликиной А.Р.

А также потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ЗАРЕЦКОГО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Зарецкий С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Зарецкий, занимаясь частным извозом, на автомобиле «<данные изъяты>», приехал в <адрес>. Проезжая в районе <адрес>, увидел, как из ограды указанного дома выехала на своем автомобиле ранее незнакомая ФИО1 У Зарецкого С.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 08 час. 20 мин. Зарецкий С.В., надев на руки перчатки, взяв из автомобиля отвертку и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, которым огорожен дом ФИО1, подойдя к дому отверткой открыл запорное устройство пластикового окна дома. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, Зарецкий С.В. через окно незаконно проник в дом ФИО1, откуда тайно похитил норковую шубу темно-коричневого цвета 50 размера стоимостью 80000руб., берет из норки голубого цвета стоимостью 3000руб., берет из норки коричневого цвета стоимостью 4000руб.,телевизор жидкокристаллический «<данные изъяты>» стоимостью 23000руб.,монитор жидкокристаллический « <данные изъяты>» стоимостью 4850руб., системный блок стоимостью 13220руб., швейную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 8000руб., мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1670руб.,шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились бусы из бирюзы стоимостью 300руб, бусы из аметиста стоимостью 4000руб., бусы из коралла стоимостью 1800руб., бусы из черного жемчуга стоимостью 3000руб., браслет из черного жемчуга стоимостью 3500руб., бусы из розового жемчуга стоимостью 1500 руб., браслет из розового жемчуга стоимостью 1000руб., бусы из белого жемчуга стоимостью 3500руб., браслет из белого жемчуга стоимостью 3000руб., ожерелье из золота 585 пробы массой 15 грамм стоимостью 15000руб., цепь из золота 585 пробы массой 15 грамм плетений «Бисмарк» стоимостью 15000руб., цепь из золота 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 2000руб., цепь из золота 585пробы массой 2 грамма стоимостью 2000руб., цепь из золота 585пробы массой 2 грамма стоимостью 2000руб., гарнитур, состоящий из пары серег и кольца из золота 585 пробы с голубыми «Топазами» стоимостью 17000руб., гарнитур, состоящий из пары серег, кольца и подвески из золота 585пробы с черным жемчугом стоимостью 14000руб., гарнитур, состоящий из пары серег, кольца и подвески из золота 585пробы с «Нифритом» стоимостью 10000руб., часы золотые 585пробы стоимостью 20000руб., браслет из золота 585пробы стоимостью 6000руб., гарнитур, состоящий из пары серег и кольца из белого золота 585 пробы с «Феонитами» стоимостью 6000руб, гарнитур, состоящий из пары серег и кольца из белого золота 585 пробы стоимостью 4000руб., гарнитур, состоящий из пары серег и кольца из белого золота 585 пробы с «Аметистами» стоимостью 12000руб, кольцо из золота 585пробы стоимостью 3000руб, кольцо из золота 585пробы стоимостью 3000руб, кольцо из золота 585пробы стоимостью 3000руб, кольцо из золота 585пробы стоимостью 3000руб, кольцо из золота 585пробы стоимостью 3000руб, кольцо из золота 585пробы стоимостью 3000руб, кольцо из золота 585пробы стоимостью 3000руб, серьги из золота 585 пробы стоимостью 4000руб, серьги из золота 585 пробы стоимостью 4000руб, серьги из золота 585 пробы стоимостью 4000руб, серьги из золота 585 пробы стоимостью 4000руб, серьги из золота 585 пробы стоимостью 4000руб, чемодан стоимостью 1200руб на общую сумму 326540руб. С похищенным Зарецкий С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 крупный материальный ущерб на сумму 326540руб.

Своими действиями Зарецкий С.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Зарецкий С.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Зарецкий С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Зарецким С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым Зарецкий С.В. согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в быту характеризуется положительно, принял меры к частичному возмещению ущерба, не судим, учитывая также состояние здоровья Зарецкого С.В. и мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает целесообразным назначить Зарецкому С.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и материального положения, с применением ст. 73 УКРФ - условное осуждение при назначении наказания.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в сумме 322870руб, поскольку подсудимый частично возместил ущерб в сумме 2000руб и потерпевшей возвращен телефон стоимостью 1670руб..

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ЗАРЕЦКОГО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зарецкого С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зарецкого Сергея Викторовича в пользу ФИО1 322870руб.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района о взыскании с Зарецкого Сергея Викторовича процессуальных издержек отказать.

Вещественные доказательства - хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле, хранящиеся у потерпевшей, оставить за нею.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: