Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17марта2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого Свиридова А.А.,

его защитника-адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер №756от17марта2011года и удостоверение №779,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-184/2011по обвинению:

свиридова александра александровича,родившегося29января1986года в г.Красноярске,гражданина РФ,со средним специальным образованием,холостого,военнообязанного,работающего в Красноярском судоремонтном центре ОАО «Енисейское речное пароходство» вторым штурманом на т/х «Сергей Качалов»,проживающего по адресу:г.Красноярск,пер.Маяковского,д.4,кв.20,не судимого,

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03февраля2011года,в период с18-00часов до18часов15минут,у <адрес> рабочий в <адрес> СвиридовА.А.незаконно приобрел у малознакомого,не установленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое вещество,которое хранил при себе без цели сбыта.В этот же день в19часов10минут напротив <адрес> рабочий в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.При задержании Свиридов А.А.,зная о том,что незаконно хранит при себе наркотическое вещество героин,выбросил два свертка фольгированной бумаги с наркотическим веществом на трамвайные пути,пролегающие по центру дороги.При осмотре места происшествия данные свертки были изъяты и направлены на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы №889от16.02.2011года,представленное на исследование вещество является наркотическим средством-героином,массой0,564грамма,вес которого является крупным.Героин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681от30.06.1998года,отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В судебном заседании подсудимыйСвиридов А.А.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйСвиридов А.А.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Свиридова А.А.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.

Подсудимый Свиридов А.А.совершил преступление средней тяжести,вместе с тем,он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался,по месту жительства и месту работы характеризуется положительно,вину признал полностью,в содеянном раскаялся,трудоустроен,что признается в качестве обстоятельств,смягчающих наказание и при указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Свиридова А.А.при назначении ему уголовного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиридова Александра Александровичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресеченияСвиридову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой0,116грамма и0,434грамма передать для приобщения к выделенному уголовному делу №21014337.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий: В.П.Граненкин